Рецензии и отзывы на Низвержение в Мальстрем

Слушать
    russischergeist

Два человека сидят на вершине высокого утеса перед холодным грозным морем во время прилива: седой пожилой норвежец - местный житель - и слушатель. История, которую рассказал пожилой человек, удивительна и правдоподобна...

Мы наслаждаемся этим рассказом, прекрасными описаниями возбуждений природы и соответствующих человеческих ощущений...
    Все живо и натурально, как будто ты сидишь на ветру, слушаешь и сопереживаешь рассказчику!..

KatrinBelous

Не то чтобы я боюсь водной стихии, но как любой огненный знак зодиака я ее опасаюсь. Мне нравятся корабли и увлекают морские путешествия, но при этом страшно пугает возможность попасть в шторм или не дай Бог! в какой-нибудь водоворот. Вот уж нелепая и ужасная смерть! Из-за этого я с содроганием следила за повествованием главного героя рассказа По, который побывал в одном из страшнейших водоворотов у берегов Норвегии - Мальстреме во время шторма. И благодаря собственной силе воли и духа смог не потерять рассудок в момент смертельной опасности, и выжить. Пускай волосы стали седы, главное жив остался.
    А мораль сего рассказа проста: даже в казалось бы безвыходной ситуации незамутненный рассудок и сильный характер помогут обнаружить тот самый единственный верный выход. А смерть, она пускай подождет!

rainberg1250

То, что это про Норвегию, меня уже порадовало. Но, то, что небольшой водоворот Мальстрем По превратил в крах и трагедию, меня насторожило. Хотя, в целом история получилась достаточно интересной. Это история о человеке, который попал в водоворот и выжил, о его переживаниях и о том, на что способна миролюбивая водная стихия. В этом рассказе было очень много уточнений, что придавало истории правдоподобности и чувства «словно это было вчера». Но при этом описание природы было настолько реалистичным, что иногда я ощущала, например, ветерок, который ударялся о мои плечи. В общем, история о выживании в водовороте. Вернее, история о выживании в принципе. Получилось весьма забавно и интересно.

Ramil_Bikeneev

Еле дочитал, маленький рассказ, который когда читаешь кажется неимоверно большим. Одно дело описывать природу Италии и совсем другое Норвежские скалы...Ну сколько можно мусолить про эти большие куски камня?
    Сложные у меня отношения с Эдгаром По, либо очень интересно, либо постоянно заглядываешь на то, сколько прочитал и сколько осталось, с надеждой на то, что сейчас начнется что-то интересное. Но на самом деле у него либо сразу цепляет, либо можете даже не ждать.

SarahWolff

Это прекрасный рассказ пусть и ненадолго но с головой погрузит вас в самую пучину смертоносной стихии. Великая, прекрасная и могущественная нордическая природа в каждой строчке этого произведения напомнит вам кто действительно правит бал на этой планете, никогда не забывай насколько ты жалок и насколько хрупка твоя жизнь, человек.