«Низвержение в Мальстрем» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эдгара Аллана По, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Низвержение в Мальстрем»

namfe

Страх перед неуправляемой силой природы. У побережья Норвегии в самом деле есть водоворот Мальстрем, образованный приливными и другими течениями в тех местах, у островов, конечно для современных судов он не ослабло опасен и кита вряд ли затянет, но шум создаваемый им способен напугать впечатлительную натуру.
В рассказе старый моряк передаёт историю о своём пребывании в пучине и чудесном спасении благодаря смекалке и риску.
Все же такие стихийные истории По меня не особо впечатляют, гораздо страшнее когда в дело вступают другие люди или человеческое безумие. Как например в рассказах «Колодец и маятник», «Сердце-обличитель», «Падение дома Ашеров».
Но ознакомиться было интересно. Несмотря на то, что со времени написания прошло больше 150 лет.

25 марта 2020

BonesChapatti

Чтение этого рассказа моё второе знакомство с автором. Первый раз был ещё в школе, и я ничего не запомнила. А сейчас что я могу сказать. Буду честной, не в восторге. Да, классика, хорошо написано, есть идея, но мне было немного скучно читать. Брать в руки второй рассказ не захотелось. Что же мне всё-таки понравилось в произведении? Во-первых, морская тематика, во-вторых, описания рыбалки, в-третьих, как автор показал отношения братьев. И все. Мне не хватило интриги. Быть может, если Эдгар Аллан По не указал в начале текста о случившейся трагедии, читался бы рассказ по-другому. Но это всё догадки. Что написано, то написано. Так тому и быть.

10 декабря 2021

russischergeist

Два человека сидят на вершине высокого утеса перед холодным грозным морем во время прилива: седой пожилой норвежец - местный житель - и слушатель. История, которую рассказал пожилой человек, удивительна и правдоподобна...

Мы наслаждаемся этим рассказом, прекрасными описаниями возбуждений природы и соответствующих человеческих ощущений...
Все живо и натурально, как будто ты сидишь на ветру, слушаешь и сопереживаешь рассказчику!..

15 ноября 2013

KatrinBelous

Не то чтобы я боюсь водной стихии, но как любой огненный знак зодиака я ее опасаюсь. Мне нравятся корабли и увлекают морские путешествия, но при этом страшно пугает возможность попасть в шторм или не дай Бог! в какой-нибудь водоворот. Вот уж нелепая и ужасная смерть! Из-за этого я с содроганием следила за повествованием главного героя рассказа По, который побывал в одном из страшнейших водоворотов у берегов Норвегии - Мальстреме во время шторма. И благодаря собственной силе воли и духа смог не потерять рассудок в момент смертельной опасности, и выжить. Пускай волосы стали седы, главное жив остался.
А мораль сего рассказа проста: даже в казалось бы безвыходной ситуации незамутненный рассудок и сильный характер помогут обнаружить тот самый единственный верный выход. А смерть, она пускай подождет!

31 января 2016

Sunrisewind

Этот рассказ, в отличии от многих в творчестве Эдгара По, написан без уклона в мистику и интригу. Нет, некоторые элементы все-таки есть, но они не играют главной роли в произведении. Здесь на первый план выходят основные принципы романтизма - познание мира через чувства, преклонение слабого человека перед великой природой и многое другое. Кроме всего прочего, этот моя любимая форма «рассказа в рассказе», которая придает, с моей точки зрения, еще больше очарования произведению. Когда я читала этот текст, то все время вспоминала «Плот «Медузы» Жерико, и мне кажется, что эта картина была бы прекрасной иллюстрацией к основным темам рассказа – отчаяние, потеря человеческого облика, страх и надежда на спасение. Кстати, рассказ этот упоминается в последнем романе замечательной трилогии «В память о прошлом Земли» «Вечная жизнь Смерти» Лю Цысиня , так что будет полезно прочитать, если этот цикл у вас в планах.

8 / 10

22 марта 2020

bori...@yandex.ru

Написано красиво, но поверить в эту историю невозможно. Выжить в водовороте нереально раз, выжить в воде на 68 широте даже летом нереально два.
19 августа 2022