Рецензии и отзывы на Низвержение в Мальстрем

russischergeist

Два человека сидят на вершине высокого утеса перед холодным грозным морем во время прилива: седой пожилой норвежец - местный житель - и слушатель. История, которую рассказал пожилой человек, удивительна и правдоподобна...

Мы наслаждаемся этим рассказом, прекрасными описаниями возбуждений природы и соответствующих человеческих ощущений...
    Все живо и натурально, как будто ты сидишь на ветру, слушаешь и сопереживаешь рассказчику!..

KatrinBelous

Не то чтобы я боюсь водной стихии, но как любой огненный знак зодиака я ее опасаюсь. Мне нравятся корабли и увлекают морские путешествия, но при этом страшно пугает возможность попасть в шторм или не дай Бог! в какой-нибудь водоворот. Вот уж нелепая и ужасная смерть! Из-за этого я с содроганием следила за повествованием главного героя рассказа По, который побывал в одном из страшнейших водоворотов у берегов Норвегии - Мальстреме во время шторма. И благодаря собственной силе воли и духа смог не потерять рассудок в момент смертельной опасности, и выжить. Пускай волосы стали седы, главное жив остался.
    А мораль сего рассказа проста: даже в казалось бы безвыходной ситуации незамутненный рассудок и сильный характер помогут обнаружить тот самый единственный верный выход. А смерть, она пускай подождет!

KozyrevaO

Вот не люблю я бесконечные описания природы, поэтому как то видимо и не мой это рассказ.

rainberg1250

То, что это про Норвегию, меня уже порадовало. Но, то, что небольшой водоворот Мальстрем По превратил в крах и трагедию, меня насторожило. Хотя, в целом история получилась достаточно интересной. Это история о человеке, который попал в водоворот и выжил, о его переживаниях и о том, на что способна миролюбивая водная стихия. В этом рассказе было очень много уточнений, что придавало истории правдоподобности и чувства «словно это было вчера». Но при этом описание природы было настолько реалистичным, что иногда я ощущала, например, ветерок, который ударялся о мои плечи. В общем, история о выживании в водовороте. Вернее, история о выживании в принципе. Получилось весьма забавно и интересно.

BorisTopolyansky

Захватывающий и хорошо выстроенный рассказ в рассказе. Удивительно, но Эдгар По абсолютно верно указывает причины возникновения водоворота, правда, значительно увеличивая его силу. Впрочем, что обсуждать явление не попытавшись познать его. Через две недели будем проходит на яхте это место и, дай Бог, поднимемся на описываемые скалы, на которых когда-то седой моряк рассказал писателю об ужасах пережитых событий.