Рецензии и отзывы на Черный кот. Три орудия смерти (сборник)

sireniti

Да.. От любви до ненависти... несколько рюмок. А может и бутылок. Алкоголика понять трудно и невозможно. Настроение меняется со скоростью звука. Но самое страшное- это деградация. О личности не может быть и речи. Человек превращается в зверя.

Жутковатый рассказ. Мрачный. Здесь нет ни надежды, ни будущего. Здесь мрак и темень, и веет могильным холодом. И ни капли света.

Это исповедь безумца-алкоголика. У него было всё. Дом, семья, кот, которого он любил. Да только алкоголь разрушил покой и счастье. И теперь он- жалкий человечишка. Жертва своего же преступления.

Не смейте обижать животных. Никогда!!! Помните, добро возвращается сторицей. А зло всегда обернётся против! Закон природы? Правда, от которой не уйти.

ksu12

Рассказ очень в стиле Эдгара Аллана По. О жизни одного человека, который превратил и свою жизнь,и жизнь близких в кошмар. Рассказ об алкоголизме, который доводит человека до перевоплощения в существо дикое , но вовсе не симпатичное. О деградации личности. О безумии. О жестокости.
    Легким росчерком затронута тема брака с алкоголиком. Почему женщины с этим живут? Она же видела , во что он превращается. Из жалости или от лени, или от внутреннего мазохизма. Да, не нужна им женская жалость. Это их выбор. И если ты , как супруга, этот выбор разделяешь, то и получаешь хорошо по загривку. Это история жуткого убийства. Это история о мистическом черном коте, который мстил за себя и хозяйку. Зло наказуемо. Не пейте алкоголь!

Delfa777

Черный кот - это ураган эмоций, преимущественно отрицательных. Возникающих во время чтения и адресованных главному персонажу. И бездна восхищенных слов автору, мастерски вызвавшем это стихийное явление в душе читателя всего несколькими строчками короткого, но очень сильного рассказа.

Жертва домашнего питомца предстанет на суд читательский в тот момент, когда надежды на спасение для него уже нет и оставшиеся минуты жизни отпущены для покаяния. Свой рассказ приговоренный призраком садюга начинает издалека - с детских лет, когда он был кротким и послушным ребенком, любящем зверушек и обладающим нежной душой. Он еще толком ничего не рассказал, а сомнения в его искренности уже появились. Как же такой ангелок докатился до того, что его посчитали не заслуживающем жизни? Причина проста - алкоголизм.

Он лжет, изворачивается, старается выдать себя за невинную жертву обстоятельств и стремления души к саморазрушению. Но все усилия безымянного мистера оправдаться тщетны. Даже на секунду в душе не возникнет ни тени симпатии к этому презренному существу, которого даже человеком назвать сложно. Отныне не знать ему покоя за свои злодеяния. Он сам породил безысходность своего положения, не оставив места и для тени надежды. Впереди только мрак и вполне заслуженное наказание.

За несколько минут, на которые ты выпадаешь из реальности, По нагоняет столько жути, сколько не в состоянии породить полнометражный хоррор. Виртуозно переданы жестокость и ярость существа, обменявшего бессмертную душу на бутылку. Поступки будущего висельника, как и сама его персона, вызывают лишь омерзение.

Сама же история оставляет после прочтения неслабую тревогу. Страшна не столько мистическая месть кота хозяину-изуверу, сколько способность человека на такую бессмысленную жестокость. При полном отсутствии чувства вины. А уж допущение того, что пострадавшие животные могут отомстить, заставит обходить черных котов за квартал.

Meredith

Ой! Я ждала чего угодно, но только не этого...
    Жил-был мужчина, милый, добрый, животных обожал. А потом спился. Знаете, до чего доводит алкоголизм? Безумие, бесконтрольная ярость, жестокость. Удивительно, как в таком маленьком рассказе можно было уместить столько всего. Просто вот в один момент рухнула жизнь семьи, пострадали невинные, но и виновный будет наказан! А тут еще и мистика...
    Никогда не обижайте животных, господа!

yndhoine

Я никогда не устану удивляться тому, как у По получалось воплощать до жути реальные образы в столь краткой литературной форме как рассказ.
    Ей богу, провалиться мне на месте, но в голове я слышу далекий, проносящийся сквозь века, душераздирающий вой демона.
    Я пошел искать шляпу, что-бы снять ее в знак уважения мэтру.

8/10