Береника

Tarakosha

Нечаянно захотелось познакомиться с творчеством Эдгара По и аннотация такая захватывающая, после которой я всё ждала - ждала, когда-же будет жутко , страшно или хотя-бы интересно. Ожидания меня обманули совершенно. Рассказ оборвался, не успев начаться.
    Возможно, зря я его выбрала для знакомства с автором. Не впечатлило абсолютно. Ни особой интриги не увидела, ни должной атмосферы не ощутила, и язык По не поразил меня своим изяществом и красотой, чтобы я ринулась продолжать знакомство ни смотря ни на что. Всё мимо.
    А навязчивые идеи ещё никого не доводили до добра, как и браки между родственниками , чаще всего, не сулят ничего хорошего.

old_bat

Это великолепно жутко! Было ли преступление или углубленность в созерцание прекрасных зубок оказалась больной фантазией главного героя? Бедная Береника! Мало было ей эпилепсии да жениха немного сдвинутого. Так еще и такое страшное испытание ей придумано автором. И не говорите, что она - та еще штучка! Ужасная смерть, которую пришлось ей пережить - один из глубоко спрятанных страхов моей души. Маленький рассказ, но пугает очень даже сильно. Вот уж и ночь за окном. Наступит ли утро? Автор, зачем ты так?

La-Violet_Sent-Ma...

Молодой аристократ влюблен в свою кузину, но она смертельно больна. Девушка умирает, улыбаясь своему возлюбленному.
    После ему является призрак ее зубов. Он оскверняет могилу, обезображивает труп и похищает зубы. Конец.

И не говорите, что вам не понравилось. Восхитительно!

Dinow

Маленький рассказ полный безумия. Эдгар По очень умело показывает внутреннее состояние безумца, настолько умело, что становится не по себе. А концовка просто шокирует..

И это при том, что читала в офисе в разгар рабочего дня, но не смотря на это пробрало до мурашек.

KatrinBelous
    "Подобно тому как в этике зло считается следствием добра, так и в действительной жизни скорбь рождается из счастья."

Вырождение древнего рода на лицо. Все эти браки между родственниками в конце концов приводят лишь к одному - дети от таких союзов становятся слабыми духом и подверженными различным болезням. Главные герои рассказа - такой вот потомок древнего семейства, страдающий мономанией (болезненный интерес к мельчайшим деталям, предметам и т.д.), и его кузина, подверженная приступам эпилепсии. В общем, два сумасшедших, вынужденных сосуществовать в одном замке, каждый из которых жил своей жизнью. Пока не пришла им в голову блажь пожениться.

И вот тут главный герой начинает страдать очередной навязчивой идеей - его пленили белоснежные и красивые зубы! невесты. А дальше сюжет классического и от этого не менее мерзкого ужастика: ее хоронят, приняв очередной приступ эпилепсии за смерть, женишок совершенно не озабочен смертью своей нареченной и даже не потрудился присутствовать на похоронах, а дальше...в полночь из могилы девушки до слуха слуг доносятся душераздирающие крики!

Думаю не трудно догадаться, что послужило их причиной. Как развивались дальнейшие события даже не хочу себе представлять...И тем более думать, как сложилась дальнейшая жизнь главных героев. В этой истории По все же удалось нагнаться на меня страху и напомнить, почему я побаиваюсь таких людей.