Рецензии и отзывы на Золотой жук

Missis_Polli

Я еле дочитала сборник рассказов и стихов -"Золотой жук" Эдгара Аллана По(
    Всего в сборнике 32 рассказа и 17 стихотворений. Нет ни одного рассказа,про который я могу написать, что он мне понравился с начала и до конца↪ Это совершенно не мой автор!
    Читать мне было скучно и я засыпала прям с книгой в руках:(
    Мое впечатление: странные, совсем не страшные рассказы. Начало у многих затянутое, а концовки смазанные.
    Понравился краткий биографический очерк в начале книги. Зная жизнь писателя и его тяжелую судьбу,легче понимать его рассказы и стихи. В которых часто мелькает тема наркотиков и смерти.

zbbb

Эдгар По - человек с тяжелой судьбой и писатель, жизненный путь которого, слишком рано оборвался. Ранняя потеря родителей, жизнь у родственников в богатстве, испорченные отношения с дядей и, как следствие, период жизни в скитаниях и бедности, армия, болезнь и последующая смерть жены: все это оказало влияние на жизнь Эдгара, а опий и алкоголь, в конечном итоге, свели его в могилу. К тому же, По страдал душевным расстройством, манией преследования и галлюцинациями. Несмотря на все это, у него получалось писать и выигрывать конкурсы среди авторов. Как итог, По оставил свой весомый след в мировой литературе.
    ▶▶▶
    Считается, что По подарил миру два литературных жанра. Первый - это рассказы ужасов. В его творчестве можно найти подлинный кошмар: вязкий, изощренный и безысходный. Также считается, что По подарил нам жанр детектива. Именно его персонаж Огюст Дюпен, который встречается в рассказах "Убийство на улице Морг", "Тайна Мари Роже", "Украденное письмо", пользовался дедуктивном методом для расследования преступлений, который потом использовал популярный персонаж Шерлок Холмс.
    ▶▶▶
    В сборнике представлены 32 рассказа и 17 стихотворений. В нем вы найдете не только ужастики, но и пару рассказов, претендующих на звание юмористических, что для меня было полной неожиданностью, ведь творения По всегда ассоциировались у меня с чем-то ужасным и мрачным. При чтении я был удивлен, насколько же обширны знания автора. Читая его рассказы, понимаешь, что человек разбирался в музыке, в криминологии, в кораблестроении, в воздухоплавании и во многом другом. Поистине гениальный человек!
    ▶▶▶
    Эдгар Аллан По прочно застолбил за собой место среди моих любимых авторов.С ним у меня выдались по-настоящему "ледянящие душу" каникулы)