Рецензия FuyuAsahi на книгу — Эден МакКой «Женские чары. 200 магических рецептов красоты» — MyBook

Отзыв на книгу «Женские чары. 200 магических рецептов красоты»

FuyuAsahi

Не знаю, чего точно я хотела, но то, что я получила - явно не совсем то, чего я хотела.
Да, книжка очень неплохая, достаточно интересная, мотивирующая и вдохновляющая заниматься собственной красотой. Но вот никаких обещанных двухсот магических рецептов здесь я не увидела. По сути, в начале каждой главы приводился полный рецепт -
как бы пример - дальнейшие же рецепты были просто описаниями пропорций масел или других ингредиентов для конечного продукта.
Кроме того, каждый из рецептов был направлен на какие-то из главы в главу повторяющиеся цели, не шибко-то связанные с красотой. Здесь не написано, как те или иные травы-масла могут улучшить кожу или волосы (то, ради чего, собственно, я и взялась за эту книжку), но говорится, что запах жасмина и розы обязательно привлечёт к вам любимого.
Помимо этого, меры веса в книге не были адаптированы под русского читателя - всё здесь измеряется в фунтах и унциях, что хоть и добавляет какого-то флёра волшебства и таинственности, но заставляет сильно поломать голову над переводом из одной системы измерения в другую.

Но что уж кривить душой - парочку рецептов я себе выписала. Очень понравилась глава про ванны. Оказывается, принятие ванны не ограничивается пеной или бомбочками. И вот уж где-где, а в ванне по-настоящему творится какое-то волшебство. Помните, как это было у Зоопарка?

О, ванная комната!
Пою тебе хвалу
За простоту,
За чистоту,
За мыло и за душ,
За всепрощение,
За воскрешение,
За очищенье наших душ!

Хоть и практической пользы от книжки было мало, но на несколько вещей она меня вдохновила. Во-первых, это видеть волшебство в обычных, повседневных вещах. Даже в чистке зубов. А во-вторых, я решила покраситься хной. Сам процесс приготовления хны был очень увлекательным - нахимичилась я всласть, используя советы из интернета и из этого сборника.
Очень по-доброму. Очень позитивно. You're beautiful, it's true (:

21 октября 2017