Рецензия ElenaPolovynka на книгу — Ed Yong «Как микробы управляют нами. Тайные властители жизни на Земле» — MyBook

Отзыв на книгу «Как микробы управляют нами. Тайные властители жизни на Земле»

ElenaPolovynka

Если вы хотите расширить свои знания о мире в котором мы живем, эта книга станет вам другом. Для меня она стала другом-всезнайкой, рассказавшим информацию, о которой я не подозревала. Эд Йонг квалифицированный журналист, пишуший о научных исследованиях. Заметно, что он в курсе новых веяний науки. В книге автор опирается на современные и давно известные (только не для меня, как оказалось) исследования.
Микробы повсюду. Микроорганизмов в нашем кишечнике даже больше, чем звезд в галактике. У них есть замечательная способность - обмениться частичками ДНК, которая у человека отсутствует. Мы рождаемся и проживаем свою жизнь с неизменной структурой ДНК.
Микробиология - отрасль науки, в которой постоянно появляются новые открытия, она меняется и не стоит на месте. Долгое время ученые были сконцетрированы на изучении патогенов, а полезные микробы описывались значительно реже. Ситуация меняется. Хотя у бактерий успела сформироваться и укрепиться негативная репутация. Эд Йонг шутит на эту тему:

Если я зайду в библиотеку и вышвырну из окна любую книгу о микробиологии, проходящий в этот момент под окном человек наверняка получит черепно-мозговую травму. А вто если я вырву из этой книги все страницы, на которых рассказывается о полезных микробах, я разве что кого-нибудь бумагой смогу порезать

Несомненно, книга расширила мои познания о мире. Большое спасибо автору за тщательно проделанную работу.

22 июля 2020