Рецензия letzte_instanz на книгу — Эда Данилюка «Пожар Саниры» — MyBook

Отзыв на книгу «Пожар Саниры»

letzte_instanz

Вы что-нибудь слышали о Триполье? Я – нет. По крайней мере, пока не прочла «Пожар Саниры». После этой книги кажется, что знаешь об этой древней культуре достаточно. Трипольцы – первая цивилизация, которая начала строить настоящие города: с домами в два этажа, с крепкими стенами и рвом вокруг поселения. Они обрабатывали камень, вели сельское хозяйство, торговались с соседними племенами, изготавливали медное орудие и керамическую посуду. Когда прежнее место уже не могло прокормить их, они переселялись на новое место, предав город огню – в жертву богиням.
Но в этой истории всё пошло не по плану, когда город воспламенился за день до его сожжения. Ведь выходит, что ритуал не исполнен, и Сёстры-богини не получили полагающуюся им жертву. Паника охватывает жителей Города, которые были совершенно не готовы оставаться на старом месте. Люди разделяются на тех, кто больше верит в кару Сестёр-богинь, которые не приняли жертву, покарав горожан за слабую веру. И на тех, кто полагает, что город поджёг нарочно (либо же случайно) кто-то из местных жителей, либо из пришлых странников.
Юноша по имени Санира пытается найти улики поджога и ключи к этому делу, ведь после самого пожара на него нападает неизвестный в одеждах Наистарейшей, бьёт по голове и отбирает мешочек с камнями... Странные вещи происходят в городе: ритуальные убийства, посвящённые богу-Змею, горящие куклы на главной площади и множество самых различных версий пожара. Санира, сам того не подозревая, начинает расследование.
Один подозреваемый сменяется другим, идут дни, а Санира до последнего не приближается к разгадке. Впрочем, он не сильно и старается, ему просто везёт понять и разглядеть то, что не понимают и не видят другие. Помимо прочего, Санира пытается доказать всем, что он уже взрослый (просто пока не прошёл обряд возмужания) и определиться с девушкой, ведь вариантов у него целая куча.

Читаешь – как будто медленно плывёшь по течению. Хороший язык, свежая история, интересный главный герой, примечания историка, сопровождающие повествование. Много истории (причём о совершенно новой для меня культуре) и ничуть не меньше детективной составляющей.
Отдельный плюс – это обложка. Она прекрасна! Нет, серьёзно, очень часто я пропускаю интересные книги по причине кошмарных обложек (ненавидя сама себя за то, что сужу книги по обложкам, но ничего не могу с этим поделать). Но здесь же совершенно другое дело. Книга действительно красиво оформлена, да и шрифт приятный)
Однозначно понравится всем любителям исторических детективов или просто людям, которым интересны древние цивилизации, их культура, обычаи и религия.

7 июля 2016