Рецензия nabok...@list.ru на книгу — Эда Данилюка «Пожар Саниры» — MyBook

Отзыв на книгу «Пожар Саниры»

nabok...@list.ru

Сложно представить, какую работу проделал автор прежде, чем приступить к работе над книгой. Изучить культуру давно исчезнувшего народа, а после написать об этом художественную книгу, которую интересно читать в отличии от большинства сухих учебников по истории, - определенно талант.

Стиль повествования очень хорош, и это чувствуется с самых первых строк. Персонажи предстают совершенно живыми, каждый отдельной личностью. Я всегда очень высоко ценила подобный подход в литературе, ведь даже второстепенные персонажи это люди, в которых должно быть что-то, что заинтересует читателя.

Детективная линия вышла и того лучше. Было очень интересно вместе с героем пытаться отгадать, кто же преступник. Разумеется, незнание тонкостей культуры усложняет задачу читателю, но ею проникаешься, пока читаешь. Развязка в который раз доказала, что все гениальное просто.

Иллюстрации в книге очень к месту, они облегчают участь таких как я, кто не особо-то и знает о трипольской культуре.

В заключение хочу сказать, что книга превзошла мои ожидания, хотя, начитавшись положительных отзывов, я и так возлагала большие надежды. Огромный труд, вложенный автором, не пропал даром. Очень редко, когда удается преподнести исторические события в таком увлекательном виде. В итоге, не просто прочитала интересный детектив, но и познакомилась с культурой далекой цивилизации, на чьей земле я теперь живу, за что автору еще раз большое спасибо!
24 июля 2016