Быстрое чтение за 10 дней

3.6
    Senya_KblSb
    - информативная рецензия -
    Вы - читатель, который хочет научиться читать быстро. Вас можно сравнить с водителем автомобиля, который хочет стать профессиональным гонщиком

Да, сравнение так себе….но, это не портит дальнейший материал. Эбби Маркс-Бил является основателем тренинговой компании The Corporate Educator, призванной помочь занятым профессионалам научиться лучше и быстрее работать, создатель программы «Чтение. Идти на разгон», которая учит людей читать быстрее, и автор книг соответствующей тематики.
    Книга Быстрое чтение за 10 дней , конечно, не увеличит скорость Вашего чтения за 10 дней в разы, нет. Более того, прочитав приличное количество работ на тему чтения, быстрочтения и скорочтения, могу сказать, что материал этой книги не направлен на повышение скорости чтения как таковой, то есть физически прочитанных символов за единицу времени. Это сборник инструментов, помогающих приобрести, развить и/или улучшить навыки эффективного чтения: пробуя методики и схемы, тренажёры, описанные здесь, адаптируя, компонуя их под себя, Вы можете стать быстрым и эффективным читателем.

Хотя книга покажет вам как эффективно читать любого рода литературу, особый акцент в ней делается на не художественных произведениях: бизнес-книгах, периодике или школьных учебниках.

Именно так, ведь сейчас скорость жизни не позволяет прохлаждаться в информационном вакууме. Информация, которую можно почерпнуть из книг, периодики, интернет-ресурсов, поможет быстрее адаптироваться к динамичным условиям рынка труда, своевременно получать новые навыки и знания, находить общие темы для общения с людьми разного уровня развития и социальной принадлежности.

Умение общаться и эффективно работать – насущная необходимость в профессиональной среде и важный навык для работы в команде

Итак, как я уже говорила, перед Вами своего рода справочник- сборник методик, техник и приёмов для эффективного чтения.

что собой представляет этот "учебник"

Проведя параллель между читателем и профессиональным гонщиком, Эбби Маркс-Билл далее выдерживает эту тему до конца – и в форме, и в содержании – в разумной мере, не напрягая столь странным выбором.

Представьте себе, что эта книга – ключ зажигания, который заведёт машину ваших способностей к чтению

Каждый раздел день состоит из 5 частей:
    - гоночные трассы: обзор «поля деятельности» - предмет чтения, условия и особенности, заслуживающие внимания, подходящие под этот случай техники и способы чтения;
    - трубопонимание: в рамках "техники дня" инструменты для повышения уровня понимания текста, нюансы, на которые стоит обратить внимание при использовании техники быстрочтения, чтобы смысл оставался в голове;
    - испытание на время: упражнение для закрепления навыка или техники, о которой шла речь. Задание занимает не более 5-8 минут. В конце книги приведена таблица для ведения данных по каждому дню, что помогает отслеживать прогресс по параметрам: скорость чтения (сл/мин), понимание прочитанного текста. Считать скорость не придётся – на основе потраченного Вами времени в конце книги приведена таблица значений. Уровень понимания оценивается по количеству правильных ответов на вопросы после текста. Есть минус у книги: неизвестно, ошибка ли иностранного (первичного) издательства или же уже отечественного, но на некоторые вопросы приведены неверные ответы;
    - заведи свои моторы: инструменты, которые увеличат скорость чтения при использовании рассмотренной техники;
    - Пит-стоп дня: обычно содержит советы по технике, различные мелочи и нюансы, как говорится, на заметку.
    В конце каждой главы есть краткий обзор следующего «дня».

Техники рассматриваются последовательно, поэтому рекомендуется знакомиться с ними в том порядке, в котором изложен материал. В последующих главах при упоминании каких-то пройденных уже методик всегда приводится ссылка на главу для удобства поиска, если требуется «освежить» данные.

В конечном итоге все авторы претендуют на то, чтобы тем или иным образом повлиять на ваши мысли. Если они во что-то верят, то хотят, чтобы и вы в это поверили

Эффективное чтение – это не только скорость и объём запоминания. Это ещё и способность внимательно читать, выделять достоинства и недостатки, на основании чего в дальнейшем формировать своё мнение о предмете чтения. То есть относиться к тексту критически. Автор рассказывает, каким образом, и предлагает Вам превратиться из пассивного читателя в читателя активного, вдумчивого и эффективного.

Умение ставить критические вопросы подразумевает, что вы обладаете здоровым скептицизмом по поводу мотивов автора и содержания текста

Мы давно живём в веке компьютерных технологий. А потому чтение с электронных носителей у большинства преобладает, а между тем люди «с экрана» читают с меньшей скоростью, чем «с листа».
    Если Ваша скорость в среднем составляет 250 слов в минуту, то при чтении с экрана она уменьшится до 175 слов в минуту. Снижается так же и уровень понимания, концентрация и способность запоминать прочитанное. Однако технологии уже пришли в нашу жизнь, так почему бы не перестать «тормозить» самого себя и не научиться использовать советы и техники, которые улучшат Ваши навыки чтения «с экрана».

Технологии будут на вас влиять, хотите вы того или нет. Быть проактивным и уважать эти изменения – верный подход, чего не скажешь о реактивном поведении

Читаем мы не только книги, журналы и статьи в интернете, но письма. Здесь найдётся совет и по работе с электронной почтой. Жаль, что в нашей стране этика делового письма крайне часто игнорируется. О её существовании знают немногие, а используют и того меньше. Поэтому многие советы, к сожалению, будут скорее для общего развития, так как на практике разобьются о камни творчества «неучей»(да простят мне грубость читатели), направляющих Вам письма без указания темы, не соблюдая логику адресации, намешивая кучу нужного и личного и т.д.

Один из «дней» посвящён разбору завалов – магической стопке «почитаю потом», которая у каждого своя, но у всех с одной характерной чертой: уровень скорости увеличения – «Бог». Во-первых, это отличный повод пусть и не разделаться с ней окончательно, но заметно её сократить. Во-вторых, это отличный фронт для практики изученных техник и поиска своего стиля чтения.

Большинство из нас последний раз учились читать в школе. У такого типа чтения были свои цели, а значит, и свои способы с инструментами. Ваш нынешний уровень образования, развития, социальный статус, профессиональные нужды требуют выхода на соответствующую ступень получения и усваивания информации. Самое время сесть за руль Вашей гоночной машины и повернуть ключ зажигания.

Ваше прошлое не определяет ваше будущее. Если вы всегда читали медленно, это вовсе не означает, что вы будете читать медленно всю свою жизнь

А что касается художественной литературы…

Читайте диалоги и поэзию помедленнее и даже слово за словом, чтобы проникнуть в суть произведения оценить, какие художественные средства находит автор для выражения своей мысли
    KurokiHaru
    Следуя стратегиям, описанным в этой книге, и адаптируя их под себя, вы можете стать более быстрым и эффективным читателем.

Книга знакомит читателя с рядом полезных техник, использование которых при чтении научно-популярной, специализированной литературы и периодики позволит повысить эффективность и скорость чтения.
    Конечно, (это касается любой подобной литературы) просто прочитать будет мало - надо попробовать предложенные методики.
    Многое из написанного не было для меня новым или иновационным, часть изложенных техник использовала интуитивно, но несколько полезных открытий сделала. Более того для меня открылось понимание назначения некоторых упражнений в программе для скорочтения.

Несмотря на то, что речь идет о чтении технической литературы, газет, журналов и т.п., ряд советов можно использовать и при чтении художественной литературы.