ortiga

Амелия Грей, главная героиня романа, учительница английского языка и литературы, работает в не слишком благополучной школе, замужем. Живёт в Лондоне, крошечной квартирке, и находится на пороге тридцатилетия. Находит свой список дел, которые должна сделать до 30, последним пунктом в котором значится "жить за городом". И вот ни жить ни быть надо именно это желание исполнить. Посоветовавшись с мужем и уговорив его на утреннюю долгую дорогу (ведь теперь по утрам можно будет почитать в поезде газету, а то и поработать), Амелия начинает подыскивать варианты. Первый же коттедж влюбил пару в себя, но героиня в "нужный" момент уволилась из своей школы, когда ей не предложили место старшего преподавателя, в итоге супругам не дали ссуду (логика - наше всё!), и денег хватило лишь на очень ободранный коттедж. Который Амелия даже не смогла посмотреть. В котором нужно переделывать кучу всего.

В итоге героиня ремонтирует почти всё одна (у мужа проект! он занят!), тратит больше денег, чем нужно. Потом пара на ровном месте ссорится - оказывается, Амелия не хочет детей, а Джек хочет. И муж переезжает "пожить отдельно". А ты, жёнушка, трудись дальше, всё равно безработная. А под носом трётся внук бывшей хозяйки коттеджа, весь такой привлекательный и мастер на все руки, помогает с садом и вообще.
    А, ещё же обещали тайну. Есть и тайна, в виде коробочки с чердака. Между делом почему бы не расследовать.

Вообще не знаю, что меня время от времени толкает на покупку таких книг. Плюс в ней то, что она коротенькая и быстро читается. Сначала думала, что поставлю "4", но дочитывала уже, откровенно скучая.
    Тайна какая-то неинтересная, хотя она и сподвигла ГГ внезапно захотеть стать мамой. Отношения персонажей неглубокие, всё проходит очень легко. Аннотация вообще врёт...
    "Из-за переезда Амелия лишилась любимой работы и серьезно поссорилась с мужем, сводной сестрой-подростком и друзьями. Она оказалась погребена под ворохом домашних дел и вдобавок ко всему обнаружила, что коттедж хранит тайну, которая годами ждала своего часа в жестяной коробке на чердаке."
    Про работу я уже говорила, ссора с мужем происходит на 220 странице из 350, сестру-подростка вообще непонятно, для чего приплели (была такая оторви и выбрось, в итоге перевоспиталась), с друзьями так и вообще всё ОК на протяжении всей книги.
    Единственное приятное исключение - это сам коттедж. Я тоже тяготею к английским домикам с садом, люблю читать про ремонт, про старые дома, новые покупки - вот это было интересно. А так...

JelenaKalinina

О чём? Главная героиня молодая учительница Амелия. Она замужем, её муж Джек творческая личность, занимается полнометражной анимацией, работает над новым проектом. Амелию её работа выматывает, школьники далеко не все ангелы, но она ждёт повышения. Но…жмёт на пятки тридцатилетие, и тут Амелия вдруг вспоминает о списке дел/желаний, которые нужно успеть сделать пока не стукнет 30. Вроде всё выполнила, и с дельфинами поплавала, и на роликах покаталась, языки выучила, фотографировать научилась, а вот пункт 20-ый не выполнила – жить за городом. И вот вместо поиска новой большой квартиры в Лондоне, она начинает искать коттедж за городом.
    В аннотации книги немного не точно указано, что из-за переезда Амелия лишилась любимой работы и серьёзно поссорилась с мужем, сводной сестрой и друзьями. С работы Амелия ушла сама и это не из-за новой жизни за городом, с мужем начались ссоры позже и по большей части не из-за переезда, со сводной сестрой особых конфликтов тоже не было, да и друзья её поддержали. Из-за того, что Амелия уволилась, ссуду в банке им не дали, и пришлось выбрать старый неухоженный коттедж. Главной героине предстоит сделать из него дом своей мечты.
    Мне книга не понравилась, и я нашла в ней только пару плюсов – читалась легко и подходит для летнего чтения; интересно читать, как выбирается интерьер, и планируется ремонт (возможно в будущем в спальне тоже сделаю одну стену с птичками). В остальном в книге всё хаотично, ни на одной проблеме автор не задерживается. Амелия вся в ремонте, и как ни странно ей все спешат на помощь, незнакомые ей люди начинают работы в саду, все спешат дать советы…все… кроме её мужа, который озабочен большими тратами не по средствам. И что-то мне подсказывает, что Амелия потратила на ремонт уже столько финансов, что можно было купить коттедж получше. В итоге муж уехал, и вернулся когда ремонт уже был закончен. Пока мужа не было, главная героиня влюбилась, но узнав что у того парня есть девушка, тут же разлюбила и пошла писать смску мужу. Трудная девочка подросток, сводная сестра Амелии, за пару дней меняется до неузнаваемости и вкалывает на ферме. А тайне, про которую говорится в аннотации, было уделено пару страничек, и то непонятно к чему это было здесь вставлено. В итоге ни один из героев книги мне не понравился.