«Легенды довоенной Москвы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Прокофьевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Легенды довоенной Москвы»

tulupoff

Скоро год как у меня находиться книга «Легенды довоенной Москвы» и начав читать я удивился почему я не нашёл времени прикоснуться к этому замечательному труду. В книге сведены между собой несколько историй любви в один из самых сложных периодов отечественной истории «20-30-ые годы XX века. Книга оказалась интересной и доступной, поскольку здесь в одной статье объединены несколько историй, например, мне очень интересной оказалась история взаимоотношений Михаила Булгакова и Елены Шиловской, почерпнул для себя много нового. Самая первая история рассказывает о журналисте Михаиле Кольцове и Марии Остен, но авторы не акцентировали внимание только на них. Акцент шёл на всех трёх жёнах Кольцова, но и о его отношениях со Сталиным, он освещал предфашистский период, революцию в Испании под руководством генерала Франко, писал статьи в «Правду», многие газеты, в которые писал этот журналист, функционируют до сих пор.

Читая книгу, было ощущение что я погрузился в просмотр качественного и проработанного документального кино, каждая страница погружала в атмосферу того времени, а описанные случаи из жизни героев статей ярко иллюстрировали судьбу всех персонажей. Не буду многословным в описаниях и восторженных чувствах, а просто порекомендую ознакомиться с этой замечательной книгой, от которой веет теплом и лиричностью. Всем Добра и приятного Чтения!

7 ноября 2016

MariyaKonopleva

Чудесная книга о чудесных людях!. Даже некоторых героев этой книги я не знала до прочтения, о ком-то краем уха слышала. Их истории меня просто настолько поглатили, что книгу я проглатила за несколько заходов!

Эта эпоха, эпоха 30х-40х годов, а в прочем эпоха всего существования Союза всегда манит своей теплотой и жестокостью.

С годами я стала понимать свою раскулаченную пробабушку, которая всегда говорила, что лучшей страны, чем СССР никогда нет и не было. Хотя полжизни я недоумевала, как люди, у которых отбирали последнюю полудохлую козу, забирали перед лютой зимой все овощи из подпола, их увозили безвозвратно за политические анекдоты... как эти люди могут радоваться и гордиться, что живут в этой стране советов. Не понимала!

А сейчас стала понимать. И даже, наверное, хотела бы и сама пожить в такой стране. А читая подобные книги, ты будто погружаешься в этот волшебный мир. Великие люди, которые творили историю, которых сегодня носят на руках и которым подражают, зная, что ходят по лезвию, зная что завтра могут прийти за ними и будет конец, продолжают жить, творить, кайфовать!

Когда читаешь про отдельных людей того времени, ты как-будто попадаешь в чью то фантазию. Ведь такого не может быть. Но нет, все это было и все это наша жизнь. И спасибо авторам, что смогли на момент прочтения книги, погрузить меня , читателя, в этот мир теплоты и жестокости.

ПС. Подобные эмоции я испытыла от книги "Кремлевские жены". Там тоже идет невероятное погружение в ту страшно привлекательную эпоху.

"Легендам..." я ставлю заслуженную пятерку и ставлю на полку! Рекомендую к прочтению всем!

3 октября 2017