«100 лучших сочинений» читать онлайн книгу 📙 автора Е. В. Амелина на MyBook.ru
100 лучших сочинений

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Недоступна

2011 год

Эта книга недоступна.

Узнать, почему
О книге

В сборник вошли образцовые сочинения по русскому языку и литературе для старших классов по основным темам, рекомендованным программой для общеобразовательных учебных заведений. Сочинения предлагаются учащимся не для списывания готового текста, а для анализа, творческой работы, критики, формирования собственного мнения, а также как лучшие авторские образцы.

К каждому сочинению составлен план, на основе которого можно проследить логическую последовательность изложения, написать собственное сочинение, проявить индивидуальность.

Издание будет полезно учащимся старших классов как при написании сочинений в школе, так и при подготовке к экзаменам.

читайте онлайн полную версию книги «100 лучших сочинений» автора Елена Амелина на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «100 лучших сочинений» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Время на чтение:
11 ч.
Правообладатель
22 567 книг
Сюжетно-композиционное своеобразие романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» План сочинения 1. Вступление. Тип романа Лермонтова, роман и романтическая поэма. 2. Основная часть. Особенности сюжета и композиции романа.  Нарушение жизненной хронологии эпизодов романа.  Значение несовпадения фабулы и сюжета.  Наличие в романе «двойной» композиции.  Постепенное приближение героя к читателю.  Повесть «Бэла» – экспозиция в создании образа героя.  Максим Максимыч как «первый рассказчик».  Черты поэтики романтизма в повести «Бэла».  Повесть «Максим Максимыч» – завязка в создании образа героя.  Предисловие к журналу Печорина и его композиционное значение.  Повесть «Тамань» – развитие действия в раскрытии внутреннего облика героя.  Повесть «Княжна Мери» – кульминация и развязка в создании образа героя.  Повесть «Фаталист» – эпилог в создании образа Печорина 3. Заключение. Единство идеи и сюжетно-композиционной структуры романа. М.Ю. Лермонтов писал, что в романе «Герой нашего времени» он хотел исследовать «историю души человеческой», которая «едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа». Автор представляет нам не роман-биографию, а роман-портрет. Этой цели подчинена вся сюжетно-композиционная структура произведения. Стоит отметить, что по своим сюжетно-композиционным особенностям «Герой нашего времени» сходен с романтической поэмой, Печорин в известном плане также дан в романтическом ключе. Так, сведения о прошлом героя фактически отсутствуют в произведении, образ этот статичен, он изображен в наиболее яркие, кульминационные моменты, внутренняя жизнь героя не раскрыта автором до конца. «Герой нашего времени» включает в себя пять повестей, каждая из которых рассказывает о какой-либо необыкновенной истории в жизни Печорина. Причем в расположении повестей («Бэла», «Максим Максимыч», «Тамань», «Княжна Мери», «Фаталист») Лермонтов нарушает жизненную хронологию эпизодов романа. В действительности же события происходили в ином порядке. По пути из Петербурга на Кавказ Печорин останавливается в Тамани. Герой здесь рискует жизнью, происходит его схватка с контрабандистами. После участия в военной экспедиции, которая в романе не изображена, он едет в Пятигорск, где убивает на дуэли Грушницкого. За это Печорина высылают в крепость, где он служит под началом Максима Максимыча. В это же время происходит история с Бэлой. Из крепости он отлучается на две недели в казачью станицу, где происходит схватка с Вуличем. Потом он вновь возвращается в крепость N. Далее Печорин выходит в отставку и в течение пяти лет живет в Петербурге. Потом он отправляется в Персию и во Владикавказе встречается с Максимом Максимычем и издателем. Наконец, возвращаясь из Персии, Печорин умирает. Таким образом, реальная хронология событий требовала следующего расположения повестей: «Тамань», «Княжна Мери», «Бэла», «Фаталист», «Максим Максимыч», «Предисловие к журналу Печорина».
28 мая 2015

Сергей Александрович Есенин Лирика Анализ стихотворения 1. История создания произведения. 2. Характеристика произведения лирического жанра (тип лирики, художественный метод, жанр). 3. Анализ содержания произведения (анализ сюжета, характеристика лирического героя, мотивы и тональность). 4. Особенности композиции произведения. 5. Анализ средств художественной выразительности и стихосложения (наличие тропов и стилистических фигур, ритмика, размер, рифма, строфика). 6. Значение стихотворения для всего творчества поэта. Элегия «Не жалею, не зову, не плачу…» С.А. Есенина Восприятие, толкование, оценка Стихотворение «Не жалею
30 декабря 2012

Автор книги