quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Минин и Пожарский. Покоритель Сибири. Великие битвы. Царская коронация

4.7
    Tsumiki_Miniwa

Все мы любим сказки. Лёгкие шутливые истории и увесистые приключения, житейские зарисовки с привкусом волшебства и долгие странствия в неведомые земли. Конечно, любим. И с возрастом не изменяем своей любви. Разница заключается в том, что постепенно мы меняем полупрозрачные наивные книжки на внушительные тома со сложными перипетиями.

В детстве у меня был какой-то избирательный вкус. Сказкам о прекрасных принцессах я предпочитала мрачные истории о привидениях, блуждающих по покинутым замкам, о разного рода нежити. И почему только эта моя страсть не переродилась в почитание жанра ужасов в более сознательном возрасте? Сие остается мне неизвестным. Сейчас я могу быть уверена в том, что даже несмотря на сменившиеся приоритеты, мрачные сказки я люблю до сих пор. Сельма Лагерлёф доказала мне это довольно скоро.
    Ведь если прислушаться к увлекательной речи сказительницы, проникнуться сюжетом и рассмотреть, как следует, героев романа «Перстень Лёвеншёльдов», сомнений в том, что за мистическим туманом иносказания прячется исхоженная еще в детстве литературная дорожка, не остается.
    Над старинным богатым родом нависает проклятье. Из усыпальницы родоначальника, Генерала, похищен перстень, подарок самого короля. Почтенное семейство и простые обыватели поражены алчностью сотворившего злодеяние, бессердечностью совершенного поступка. Вот только опрометчивый шаг вора становится не просто поводом для всеобщего возмущения, но и вынуждает самого Генерала сойти из мира мертвых в мир живых, дабы покарать обидчика… Чем, собственно, не зачин для страшной сказки?
    Сказка сказкой, да вот не для ребенка. Поскольку очень скоро текст маленькой истории напитается людской злобой, несчастье постучится в двери ко всякому, кто будет так или иначе связан с таинственно исчезнувшим перстнем (ей богу, кольцо Всевластья), а финал принесет толику грусти. Мм… Замечательно!

«Перстень Лёвеншёльдов» очень лихо вписался в мой и без того плотный график, перетянул одеяло внимания на себя. В этой удивительной истории есть все, чего так жаждешь найти в каждой книге, но далеко не всегда получаешь: завораживающий слог автора, динамичный сюжет, герои, обретающие лик и характер буквально за пару страниц. Подтверждая убеждение, что в романе имеется сказочное начало, автор и ненавязчиво выводит мораль: любое зло наказуемо, даже если кажется, что отомстить-то, собственно, и некому. Феномен бумеранга никто не отменял. Зло, учиненное однажды, возвращается сполна, а иногда грозит и еще большими бедами.
    А мне же в заключение вышесказанного стоит только порадоваться, что это лишь начало долгой удивительной истории. Взлетела над реальностью, вглядываюсь в кривые линии на горизонте и жду новых приключений!

Навеяло

knigovichKa

Я Счастлива! Я бесконечно Счастлива, но не потому что: О Боже, наконец, я ЭТО оправлю на полку, нет и нет!
    Я Счастлива, что у меня появилась очередная любимая книга!!!
    Легкая грусть, если и набегает, то оттого лишь, что в том издании что у меня, представлены только первые две части великолепнейшей саги.
    Наверняка, в продолжении, Он покарал его! Нет, не так Он показал ему, как он ошибся! Я надеюсь на это! А Кара Небесная, если она существует, то пусть обрушится на мерзавку!!!

Так с чего же начать… Начну, как и автор с похорон.
    Бравый генерал Лёвеншёльд прозванный в народе, как Бенгт Силач скончался. Скончался и унес в могилу перстень: «Перстень этот жалован был ему королем, а для него на свете существовал лишь один-единственный король».
    Такова была воля покойного, которую любящие наследники пожелали исполнить.
    Эка невидаль класть злато в могилу, когда полным полно голодных ртов, подумалось многим. Оттого и немало народа собралось, дабы проводить в последний путь бравого генерала.
    Среди толпы провожатых автор выделяет одного зажиточного крестьянина Борда Бордсона:
    «Он был вовсе не из тех, кто стал бы горевать до седых волос из-за перстня. Напротив того, когда кто-нибудь заводил речь про перстень, Борд обычно говорил, что у него-де и так хорошая усадьба и ему незачем завидовать генералу, унеси он с собой в могилу хоть целый шеффель золота».
    Неспроста выделяет и… Прошло все гладко, без задоринки. Он и жена – одна сатана. Пришло ли с тем счастье? Возможно ли? Семь лет горя и нищеты – оно того стоило???
    Но больше всего меня занимают мысли о Шарлотте и нет, не Карле-Артуре, а о миллионщике Шагерстрёме. Что с ними было? Судьба? Рука клеветницы? Что за странный персонаж эта Тея - жена органиста?! Что за нелепая (не здоровая) любовь к мальчишке. Ее мать помнится, была особой более сердечной, рассудительной… Если Тея, как верная дочь впитала любовь матери к мужской половине семейства Лёвеншёльд, то куда же подевалась ее доброта??
    Полковницу если и жаль то немного, как признался полковник, чего-то подобного он ожидал. Ее чрезмерная любовь к сыну обоих вела к краху…
    По Карлу-Артуру могу сказать лишь то, что сказал по нему Шагерстрём: жесткий, легковерный, вспыльчивый, неспособный к здравому суждению, словом Мальчишка! И это тот, кто проповедует слово Божие!..
    Смешно!

В этой истории поколений отличным примером показаны незримые нити связи… Они сталкивают нас, направляют друг к другу то на беду, то на счастье. Отчего при виде некоторых мы испытываем ни чем не оправданное отвращение? Человек лишь только появился и… Что это? Интуиция? Не потому ли, что наши предки, когда-то имели вражду?
    А может дело в том, что кто-то там сверху все же наблюдает и решает как оно лучше. И нам, как и Карлу-Артуру стоит уповать на Создателя?

Анна Сверд

russian_cat

Это тот случай, когда прочитать книгу меня заставило в первую очередь ее название. "Перстень Лёвеншёльдов"... Красиво звучит, загадочно. Как только я впервые на него натолкнулась, мне сразу же захотелось прочитать книгу, несмотря на то, что я представления не имела, о чем она. Сила слова во всей красе. Потом я, конечно, прочитала аннотацию, чтобы хоть немного узнать, что за книга, но больше ничего смотреть не стала. Чтобы не словить спойлер, да и все равно ведь уже решила, что читать буду, зачем портить себе удовольствие?

К тому же доверие к Сельме Лагерлёф было сформировано с детства, ведь книжка о путешествии Нильса была перечитана не меньше десятка раз. Вот так и вышло, что "Перстень Лёвеншёльдов" стал для меня абсолютно непредсказуемой книгой. Оно и к лучшему. Потому что, прочитай я заранее отзывы, могла бы и передумать. И совершенно зря. Дело в том, что аннотация обещает нам семейную сагу на историческом фоне. А книга (по крайней мере, первая часть, что будет дальше, узнаем в самом скором времени) по факту оказывается совсем другой.

Это мистическая, мрачноватая и красивая легенда о перстне, украденном из склепа, человеческой алчности, несправедливости, возмездии и сильной любви. Этакое семейное предание, которое впору рассказывать вечером в полумраке у камина. И хоть я не любительница мистики и обычно обхожу ее стороной, Сельма Лагерлёф рассказывает настолько интересно, а сами мистические элементы вплетаются в историю настолько органично, что кажется, как будто без них и нельзя никак. Как будто это самое обычное дело.

А кроме того, на страницах этой совсем небольшой книги можно почерпнуть немало исторических фактов, поближе познакомиться со шведами XVIII века, их законами, обычаями, мышлением и легендами и вместе с героями пережить загадочную и совсем не добрую историю. Которая закончилась... А закончилась ли? Скоро узнаем.

Продолжение следует...

P. S. Вот бы тут чу-у-уточку меньше мистики и чу-у-уточку больше "жизненных" событий - точно поставила бы пять баллов.

Clariche

Редко я читаю скандинавскую литературу, даже очень редко, но тут так совпало, что у меня появилась эта книга, которая занимала место в вишлисте. Легкий слог, разнообразные персонажи, с ноткой юмора и иронии (даже очень порядочной).
    Первая часть короткая, но интересная, но все же хотелось бы побольше почитать про проклятие перстня.
    Вторая часть - все так просто описывается, хотя, казалось бы, происходит настоящая драма - разрыв двух влюбленных, и девушка очень переживает, но все это так ненавязчиво преподнесено. Но я рада, что все в конце сложилось именно так.
    Восхитительная книга, мне очень понравилась. Осталось последнюю часть прочесть.

Keltika

Сельма Лагерлёф. Я знала эту писательницу исключительно благодаря прекрасной истории о Нильсе и его путешествии с дикими гусями, но даже не подозревала, что у неё есть такой чудесный роман, как «Перстень Лёвеншёльдов».
    Первая часть трилогии представляет собой рассказ о нескольких семьях, призраке старого генерала, о золотом перстне с сердоликом, проклятии, и девушках, которые ради своей любви способны на мужественные поступки. Читая, кажется, что это не ты пробегаешь глазами по строкам, а тебе в ухо тёмный лес нашёптывает сказку о призраках, о жажде золота, о человеческой жестокости, о несправедливости, и немного о любви. Восхитительно!

Другие книги серии «Россия державная»