Рецензии и отзывы на Минин и Пожарский. Покоритель Сибири. Великие битвы. Царская коронация

4.5
    Clariche

Редко я читаю скандинавскую литературу, даже очень редко, но тут так совпало, что у меня появилась эта книга, которая занимала место в вишлисте. Легкий слог, разнообразные персонажи, с ноткой юмора и иронии (даже очень порядочной).
    Первая часть короткая, но интересная, но все же хотелось бы побольше почитать про проклятие перстня.
    Вторая часть - все так просто описывается, хотя, казалось бы, происходит настоящая драма - разрыв двух влюбленных, и девушка очень переживает, но все это так ненавязчиво преподнесено. Но я рада, что все в конце сложилось именно так.
    Восхитительная книга, мне очень понравилась. Осталось последнюю часть прочесть.

Egery

Сельма Лагерлёф меня удивила. Я, как и многие, была знакома с её творчеством, лишь по произведению для детей про путешествие Нильса. Поэтому надо сказать, что я не ожидала ничего сверхъестественного от "Перстня Лёвеншёльдов". И тем интереснее для меня оказалась эта история о призраках, украденных драгоценностях, полная мистики, преданий и мрачной атмосферы.

nata-gik

Есть такие моменты, когда все понятно без объяснений. Когда я прочитала первую четверть первого романа из серии про Лёвеншёльдов, то уже понимала, за что у Лагерлёф Нобелевская премия. Бывают разные случаи. Конъюнктура, выслуга лет, грандиозность трудов. Но тут случай самый честный и самый чистый – настоящий большой литературный талант. Каждая фраза на этих ста страницах – как отдельное произведение искусства. Ювелирная четкость и изысканная живописность. Выверенные полутона "говорков" героев разного класса, идеально отмеренные детали описания, не перегружающие, но создающие полную картину. Здесь все идеально.

Самое потрясающее, что этот идеальный текст при этом еще и крайне простой. И история, и герои и язык – все предельно просто. Но от этого наслаждение красотой и, пожалуй, качеством, еще более чистое. Кстати, именно качество, на мой взгляд, лучше всего характеризует это произведение. Представьте себе неброское, но идеально выкроенное кашемировое пальто. Или самый вкусный в вашей жизни свежеиспеченный хлеб. Я могу приводить еще много примеров подобных шедевров, завоевывающих сердца не вычурностью и сложностью, а именно высочайшим качеством исполнения. Думаю, вы меня поняли.

Но если нет, то дочитайте до последних строк этого романа. До строк

Бедной
    девушке не пристало быть особо разборчивой и пренебрегать таким хорошим
    местом.

Если у вас не защемит сердце в этот момент, то у вас его нет. Для многих и многих авторов потребовались бы множество строк или даже страниц, чтобы передать эту мысль и это ощущение, которое Лареглёф передала именно этой маленькой фразой именно в этот момент. И это не единственный пример, поверьте.

Прочитав это небольшое произведение, я решила не продолжать следующим, а отложить на будущее. Чтобы и растянуть удовольствие и зафиксировать впечатления от этого романа. Недаром же автор выделила эту историю отдельно. Поэтому я оставлю для себя эту "сказку", где-то напоминающую песни "Короля и Шута" в отдельном месте своей ментальной библиотеки. А через годик вернусь к Лёвеншёльдам и продолжу.

C.R.
    Больше всего я люблю лаконичные обложки. И центральная зеленая в этом смысле прекрасна. Но обложка с очагом тоже великолепна. Потому, что навевает воспоминания о чудесном пассаже Сельмы о деревенских очагах.

McbrownFoundation...

Я рада, что наконец-то это закончилось. Не могу сказать, что мне прям совсем не понравилось, но давайте по порядку.
    Первая книга трилогии рассказывает нам о генерале Лёвеншёльде и некоем перстне, подаренном ему королём. Несомненно генерал таким подарком очень дорожил и пожелал, чтобы и после смерти перстень оставался с ним. Но в силу стечения обстоятельств или благодаря промыслу Божьему свершилось непредвиденное: он был украден прямо из могилы усопшего. А дальше следует приготовиться, потому что слово "перстень" будет встречаться практически в каждом предложении. И под конец первой книги меня это уже настолько раздражало, что я стала гуглить, в надежде найти картинку этого чуда-перстня, который всем не давал покоя. Но увы, моё любопытство не было удовлетворено, так как сами понимаете, что я его не нашла.
    Вторая книга трилогии резко началась с описания полковницы Экенстед и я не могла уловить связи между историей перстня и её. Но это напрягало меня лишь до тех пор, пока не появился её сын, Карл-Артур Экенстед. Чтобы описать его в мою голову приходят лишь вульгарные эпитеты, поэтому назовём его просто - самодур! Настолько избалованных, эгоистичных, самовлюбленных, истеричных товарищей стоит еще поискать. Изнеженный маменькиной любовью он представлял опасность и для себя, и для маменьки, и для общества в целом. И решил этот барин стать пастором. Да не простым пастором, а людям угодным. На примере своём показать хотел, что блага мирские не нужны людям; что деньги, жильё, работа - этот все пустое, главное, чтоб хватало на скудное существование, ну а на скудное-то нам и Бог пожалует. Да только невеста его, Шарлотта Лёвеншёльд, которая 5 лет ждала их свадьбы, не была с ним согласна. Девушка желала, чтобы суженный высот достиг, возможно стал епископом. И на этом желания их разошлись, как и пути, потому что в сердцах она сказала, что если постватается к ней богач местный, то она ему не откажет. И возможно на этом бы могло все и кончиться, все бы достигли желаемого, но не тут-то было. Карл-Артур решил назло Шарлотте жениться на первой встретившейся ему девушке, ведь выбор за него сделает Господь,а он плохого не посоветует. И не повезло бедняжке Анне Сверд оказаться на его пути. Шарлотта же вышла замуж за богача Шагерстрёма (хотя свататься к ней ему пришлось дважды) и стала хозяйкой поместья, заводов и прочих богатств.
    Что касается третьей книги, то она мне понравилась больше остальных. Она была менее истеричная, в ней не так много рассуждали о Боге (не очень мне нравится религиозная тематика) да и Анна Сверд, как персонаж, была вполне мне мила. Да только Карлу-Артуру не сиделось спокойно, снова он пытался что-нибудь выдумать. Решил он от сана отказаться, чтобы по дорогам ходить и людям проповеди читать. Ведь то, что жена беременна это ничего:

Все, что ей нужно, она раздобудет своим трудом.

И больше всего меня раздражало, что когда Анна ушла от него, все пытались ей доказать величие его.

Можете ли Вы понять, что ваш муж не обычный человек, а один из избранников Божьих?

Да и сам "избранник" Карл-Артур был о себе такого высокого мнения. Когда он довел свою мать до удара, в депрессию он впал,

разбился на мелкие осколки

Быть может, кое-кто скажет, что на этот раз разбился дрянной глиняный
    горшок и не стоило труда чинить его и тратиться на клей. Однако нам,
    пожалуй, придется извинить Карла-Артура за то, что он не разделял этого
    мнения, - ведь он полагал, что речь идет о вазе из тончайшего фарфора, с
    дорогой росписью вручную и богатой позолотой.

Так что извиним Карла-Артура за то, что он очень ведомый человек, не умеющий любить и признавать своих ошибок, лишающий окружающих его людей всего самого для них дорогого.
    Напоследок я хочу попросить прощения у тех, кому книга пришлась по душе. Надеюсь, что я никого не оскорбила. Не закидывайте меня тухлыми помидорами, это моё сугубо личное мнение.

Irina_Tripuzova

Привидение старого Генерала преследует каждого, у кого вольно или невольно окажется похищенный у него перстень.
    Месть Генерала едва не сводит в могилу его собственного внука Адриана, который и не подозревал, что в его вещах спрятана пропавшая драгоценность. Только решительность молодой экономки спасла Адриана от смерти. Она не побоялась даже вскрыть могилу, чтобы спасти юношу, которого втайне полюбила. Но кому интересны чувства простой девушки? У Адриана, оказывается, уже есть невеста.
    Больше всего впечатлил обычай выбирать из нескольких подозреваемых того, кого признают виновным: по результатам игры в кости. Интересно, это выдумка или в скандинавских странах и правда когда-то так поступали?

Другие книги серии «Россия державная»