Рецензии и отзывы на Мудрец_05

Count_in_Law
    - Никто не складывает легенды о детях, - покачал головой Паша.
    - Ну будем первыми.

Никакой это, конечно, не детектив, а самые настоящие приключения. Детско-подростковые, захватывающие, современные, отлично скроенные, с какой стороны ни посмотри. Этакое роуд-муви и бадди-муви в одном флаконе - дорожные приключения случайных напарников, которые сначала цапаются из-за несхожести характеров, а потом, по всем канонам, обретают настоящую дружбу и многому учатся друг у друга.
    Не читала раньше книги Екатерины Соболь, но после этого романа зауважала её как автора. Радует, что её Дарители так популярны. И сильно огорчает, что "Мудрец" остался почти незамеченным, ведь это история, которой есть, чем развлечь, и есть, чему научить.

Паша - умный и сообразительный "ботаник", но абсолютно не приспособлен к жизни по причине отца-искусствоведа, который сшибает большие деньги на перепродаже скупаемых по дешевке у бабулек шедевров и на заработанное сооружает для единственного отпрыска золотую клетку. Мама в этой семье умерла много лет назад, а новой не завелось.
    Илья - классический хулиган-троечник, который, напротив, отлично сечет, что почем, но в силу низкого уровня образованности и интеллектуальной развитости может растеряться в более сложной ситуации. Папа его семью бросил, а нового ему и не надо.
    Сразу отметим, что культ отца проработан в обеих семьях и получит отличное разрешение в обоих случаях.

Когда отец Павла не возвращается из командировки, а за самим 13-летним подростком прямо возле родного дома, а потом и вовсе по собственной квартире начинает гоняться страшный дядька с хлороформом наперевес, Илья оказывается единственным, кто хоть как-то может его поддержать.
    Вместе они отправляются в Краснодарский край (где тогда еще не ввели курортный сбор), чтобы по оставленной Пашиным отцом записке попробовать его отыскать.
    Глупая затея? Безусловно.
    Опасная? Еще какая!
    У ребят нет ни документов, ни точного адреса - только деньги, которых едва хватает на дорогу туда, максимализм юного возраста, высшая цель и голова на плечах.
    А еще люди вокруг, которые по пути, как и в реальной жизни, будут попадаться самые разные - кто-то поможет, кто-то закроет глаза, когда надо бы держать их открытыми, а кто-то будет и мешать.
    И всё это будет настолько естественно и достоверно, что хочется сказать большое "спасибо" автору. Соболь действительно удалось выстроить историю, в которой всё так крепко подвязано, что даже неожиданно выручившее ребят дорожно-транспортное происшествие выглядит вполне закономерным.

Но не только логика повествования и его легкий, яркий современно-подростковый язык побудили меня в конечном итоге поставить книге высший балл.
    Куда больше мне понравилось развитие персонажей, которое в детские приключения авторы включают далеко не всегда (см. картонные фигурки из недавно прочитанного "Побега из библиотеки мистера Лимончелло" - беготня есть, души нет).
    Паша начинает как рохля, а заканчивает как настоящий герой, решительный, правильно воспринимающий жизнь и отца, способный самостоятельно принимать весьма неглупые решения.
    Илья начинает как наглый ненавистник книг, а заканчивает как отчасти перевоспитавшийся сознательный гражданин, понимающий ценность научных фокусов в нужных ситуациях.
    Даже не вылезающий из телефона и во многом беспринципный папа-искусствовед под конец поймет что-то очень важное, так что гештальты закроют все и самым мотивирующим для молодого поколения образом.
    И всё это без натужного дидактизма и лишних проговариваний морали истории! Легко и приятно, идеально для подростков - как и вся эта книга.

- Короче, сегодня всё получится, потому что у нас есть суперсила.
    - Да ты чего... И какая?
    - Мы дети, и никто не принимает нас всерьез.

Приятного вам шелеста страниц!

elenaanel

Я знаю Екатерину Соболь , как автора замечательного фэнтези цикла "Дарители". Данная книга не относится к этому жанру , тем интереснее мне было с ней познакомиться . "Мудрец" не является детективом в прямом понимании этого жанра . Хотя именно детектив обещает нам аннотация на обложке . "Мудрец" - это скорее приключение , дорожное приключение . Двое мальчишек случайно сошлись и решили отправиться на поиски отца одного из них . По дороге они встречают разных людей хороших и не очень . Встречаются с разными трудностями , в силу своего возраста находят выход из разного рода положений , в которых оказываются на своём пути . Не могу сказать , что эта книга произвела на меня сногсшибательное действие . Но для своего жанра и возрастного ценза несомненно неплоха .