Рецензия ka8282 на книгу — Неустановленного автора «Ницше. Для тех, кто хочет все успеть. Афоризмы, метафоры, цитаты» — MyBook

Отзыв на книгу «Ницше. Для тех, кто хочет все успеть. Афоризмы, метафоры, цитаты»

ka8282

Если учесть, что Ницше я стала изучать "с нуля", то книга очень хорошая в том плане, что помогает приобрести кое-какие знания и увлечь читателя (меня в данном случае) так, что хочется изучать новые и новые источники информации о нем. Когда читала цитаты из его трудов, но поймала себя на мысли о том, что цитаты кажутся мудрыми. В личной жизни Ницше прослеживались моменты, похожие на моменты из жизни моих знакомых. Даже выражение глаз одного товарища в молодости совпадало на выражение глаз молодого Ницше. Если вам нравится психология и вы придаете значение этим выражениям лиц, анализируете биографии и выбор партнера - возможно, кое-что накопите для своего анализа, как сделала это я. Тот факт, что Ницше инкриминируют ростки нацизма, конечно, напрягает, но... как в книге написано, нельзя винить топор в убийстве. Один человек слова другого может интерпретировать по-своему, и если один человек топором рубит дрова, другой кладет топор сверху для квашения капусты, а третий - Раскольников, то все равно топор остается лишь инструментом. А убить можно даже обычной кружкой, из которой мирно пьют чай другие люди. Даже подушка, на которой многие видят сладкие сны, может стать орудием - сколько неугодных царевичей и иже с ними было задушено (приятной ночи, ага!)
А, вообще, прослеживая этапы воспитания и взросления Ницше, кое в чем стала задумываться о его болезни и диагнозе... Может ли быть так, что похожее детство рождает соматику похожих болезней? Или этот факт лучше было бы описать на этом сайте в разделе "Истории"?
В общем, пойду почитаю парочку заинтересовавших меня его трудов... Или просто так удачно выписаны цитаты из этих трудов, а сами они - скучны? Посмотрим...

29 января 2016