Рецензия Светлана Зайцева на книгу — Э. Л. Джеймс «Пятьдесят оттенков серого» — MyBook

Отзыв на книгу «Пятьдесят оттенков серого»

Светлана Зайцева

Прочитала. И так не поняла, почему вокруг этого произведения столько шума? Если только за то, что этот роман первый в своем роде, дошедший до такого уровня. Если переходить к сюжету, обыденная ситуация для сказок из штатов, Синдарелла и принц. Если конкретно касаться сексуального общения героев, я тоже ничего выдающегося не наблюдала: просто девочке повезло (может это не реализованное желание автора?) встретить "своего" мужчину. Ведь большинство, огромное большинство женщин так и стареют не испытав истинного наслаждения. Ана испугалась, и не решила пойти дальше, хотя он, вроде вменяемый, и сильно изменился под ее влиянием. Может стоило остановиться на трех ударах? И ему хорошо, и ей терпимо. Со временем, может и это перестало бы быть нужным. Хотя, идти на компромиссы со своей совестью и желаниями не правильно. Но это драма почти всех,начинающих свой половой путь, женщин - первый мужчина редко оказывается "тем, чем надо". Но, если честно, здесь очень много чисто физиологических не соответствий. Например, эта ситуация в гостях у его родителей, без трусиков. Если она так сильно реагирует на его прикосновения и внешний вид, без нижнего белья ей было очень тяжело (в смысле, мокро). Или ситуация, когда нагрянула его мама - он только что и руками и лицом был у нее между ног, а через минуту целует свою мать. Судя по всему, элементарной гигиеной, при таком подробнейшем описании всех сцен, там пренебрегают. И, поскольку я взрослый человек и знакома с половой жизнью не по книгам, после полового акта, там более с такой страстью, по определенным причинам очень хочется в ванну!!! А они спокойно спят, гуляют, идут в общество. Потом такой момент, с пилюлями, если он такой продвинутый, в плане защиты от нежелательной беременности, он должен знать, что должный эффект от противозачаточных таблеток наступает на 2-3 месяц. И еще, после дефлорации половой акт можно повторить только на 10 день, иначе, это очень больно и грозит физиологическими повреждениями женщине. Я не говорю уже о том, что девушка досталась ему непорочная, а через него прошла "рота", и боятся в этом случае надо не только беременности, ВИЧ и сифилиса, но и 10000 и 1 других не приятных мочеполовых инфекций. В общем, если подитожить, я не сильно поверила автору. Это произведение может использоваться, как пособие, для молодых девочек, чтобы они поняли, каких отношений они хотят от своих будущих мужчин. Но своей дочери я бы эту книгу не стала бы советовать. Может даже она больше нужна мужчинам, потому что там явно показано, как надо уважать женщину, и заботиться о ней, а так же необходимость уметь себя сдерживать и ждать.
28 июня 2019