«Пятьдесят оттенков серого» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Э. Л. Джеймс, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «Пятьдесят оттенков серого»

Valentina N

Ну во-первых, я не собираюсь стыдить женщин за то, что они читали эту книгу. Любой взрослый человек вправе сам решать, как ему исследовать тему собственной сексуальности. И если потребность есть, а книги эротического жанра могут помочь, то кажется, что это один из самых безопасных (и дешевых) способов поисследовать эту сторону своих предпочтений. Хотя это ужасно странно, что мужчину, который все вечера пасется на порнхаб, мы считаем совершенно нормальным, а женщине, которая читает эротическую литературу, делаем аяяй и осуждаем. Но хватит про морализаторство.

Мне было любопытно понять, почему такое количество женщин читало и рекомендовало это книгу. Вроде, это не первая книга эротического содержания, и кажется, далеко не первая в поджанре садо-мазо. И вот мои предположения.

Мне кажется, что 90% успеха этой книги у женщин вызваны не возможностью пощекотать эротическую фантазию, а возможностью сублимировать любовь и заботу к себе. Многие из нас живут в ситуации, когда слова “я тебя люблю”, “как мне повезло, что я тебя встретил”, не говоря уже о забористых “ты наполняешь мою жизнь смыслом” – это редкие подарки даже не на дни рождения, а на юбилеи. :) А книга пересыпана такими фразами. И когда читаешь о том, как какой-то необыкновенно прекрасный мужчина говорит слова любви довольно заурядной девушке – представляешь, как слышишь это в свой адрес.

И даже откровенные сцены в книге про то же самое – как причинить женщине сексуальное удовольствие. У нас много одиноких женщин или тех, кто не удовлетворен своей сексуальной жизнью. Разве можно осуждать кого-то за желание оказаться на месте героини? Хотя сексуальные сцены в книге местами ужасно забавные, потому что абсолютно не анатомичные – только что она целовала его в губы, но сделав малозаметный жест головой уже укусила за бедро (утрирую).

В общем, мне кажется, что успех этой книги завязан далеко не на эротике.
20 августа 2021

Marina

хорошая книга, много секса, но сюжет интересный.
16 апреля 2022

Полина Шаталова

Потрясающая книга ☺️
23 сентября 2021

ryabit...@mail.ru

Книга хорошая, но чтец ужасный!!!! Из-за неё не смогла слушать книгу.
28 июля 2022

Анастасия Шмырова