Freyray

Что вы знаете о Кощунстве с большой буквы? Эта книженция, если ее можно так назвать – то самое Кощунство во плоти. Поехали.

1. Оформление. Никого не смущает портрет, присобаченный к стояку в санузле? А цепочка для сливного бачка сбоку? К углу книги приделана веревка, вероятно, чтобы вешать на гвоздик (мне лично при этом представляется какой-нибудь типичный деревянный туалет с ромбиком на двери). В общем, посыл ясен – место книги в туалете. Об этом и в аннотации говорится прямо. Никаких приличных слов попросту нет.

2. Содержание. Часть цитат совпадает с теми, что я уже читала в книге «Судьба-шлюха» , остальное же в большинстве своем смахивает на переработанные бородатые шутки, а в конце книженции имеются еще и двадцать пять страниц анекдотов – видать, в качестве бонуса. К чему они там – совершенно неясно. Автор подписал, что Раневская «по слухам, была большой любительницей анекдотов, где сравниваются достоинства разных наций», но если вы заявляете, что эта кучка бумаги с обложкой – сборник цитат и афоризмов, то, наверное, не стоит плюсовать к ним еще и подборку анекдотов, притом не первой свежести, а местами и вовсе отвратительных. Автор сего безобразия, к сожалению, не указан, но корректором является некая И.Н. Мокина – видимо, ей и следует сказать «спасибо» за эту книженцию.

3. Впечатление. Если из «Судьбы-шлюхи» можно понять, что Раневская была сильной женщиной с непростой жизнью, то данное издание создает образ грубой и вульгарной тетки-клоунессы. Некоторые цитаты это опровергают, но остальное содержимое целиком и полностью поддерживает претензию на обезбашенное веселье. Человек, впервые решивший познакомиться с Раневской вне ее ролей, сделает огромную ошибку, если возьмет в руки именно эту макулатуру, поскольку книженция нагло его обманет.

Итог: не стоит тратить ни время, ни деньги.

ivanovamar

Афоризмы, а тем более афоризмы из уст великой актрисы, очень интересная штука. "Колкий" язычок и острый ум у Раневской несомненно был, что ясно хоть по тому, с какой непосредственностью она могла позволить себе высказаться на чей-то счет.
    Что же касается данного издания, оно могло быть насыщеннее и объемнее. Особенно меня удивили последние страницы....одни "жопы" и "попы". Автор мог опубликовать более интересные и достойные афоризмы, их найти не так сложно.
    Больше всего неприятна обложка и, так называемая, цель издания. По мнению автора, данная вещь подходит лишь для чтения в туалете, о чем прямо написано на обороте книги. Я думаю, такое неуважение к легенде театра и кино вообще не допустимо.

Feuergeist

Её действительно можно читать только в туалете. Сплошные "жопы". И вообще очень много негатива. Я не знала, что она такая.