Э. Конигсбург — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Э. Конигсбург»

Znatok

Пару лет назад я прочитал рецензию на эту книгу, уже и не помню, чью рецензию, но книга заинтересовала.
А год назад смотрели экранизацию романа Записная книжка Дэша и Лили и там героиня вспоминает, что в детстве любила обсуждаемую книгу и всегда мечтала переночевать в музее.
Скажу вам по секрету, что в музее я не ночевал, но в театре доводилось, в самом настоящем трёхэтажном театре, где есть оркестр и актёрская труппа. Но об этом поговорим в других рецензиях, а сейчас вернёмся к обсуждаемой повести.
Она выпала мне в спецификациях "Книжного государства", и после вышесказанного, я просто не мог не выбрать её.
Книга заинтересовала меня своей интересной завязкой с побегом из дома, сразу вспоминаются любимые с детства герои Твена, которых хлебом не корми, дай из дома убежать.
Всё начинается с того, что Эмму не ценят родители и младшие братья. Поэтому она решает убежать из дома, и не одна, а с самым сообразительным из своих братцев.
Они благополучно сбегают и, следуя плану Эммы, поселяются в музее Метрополитен.

Дети прячутся от охранников, экономят деньги, прибиваются к экскурсионным группам и даже обедают на халяву, если удаётся.
Вместе с этим они изучают бесчисленные сокровища огромного музея, который стал их пристанищем.
Но однажды в зале Эпохи Возрождения выставляется скульптура ангела, очень похожая на Эмму.
Тайна авторства этой скульптуры не даёт покоя Джимми и его сестре они начинают настоящее расследование, чтобы доказать или опровергнуть причастность Микеланджело Буонарроти к этому предмету искусства.

Герои ориентируются на Манхэттене по компасу - это, как минимум, нетривиально.
И спят на кровати XVI века. А вы бы хотели поспать на кровати, которая помнит самого Леонардо да Винчи?
Книга учит детей осторожности, например, не подбирать ничего с земли в общественных местах, особенно еду, вдруг в ней есть наркотики, на которые их хотят подсадить алчные наркоторговцы.
Что приключилось с братом и сестрой в этом интересном месте, до каких тайн они докопались и кто оказался автором шедевра искусства, этого я вам не скажу, но можете почитать сами. Я читал эту книгу до 6 утра и не бросил, пока не перевернул последнюю страницу, такой интересной и познавательной она оказалась.
Теперь заказал другую книгу той же писательницы, и с нетерпением жду знакомства с этим произведением искусства.

5 января 2022

Dreamm

Эмма точно знала: классический побег из дома - не для нее.

Именно с этих слов начинается очень уютная и милая детская книга. Конечно в самом начале небольшой шок от плана побега Эммы и множество вопросов отчего и почему, но чем дальше читаешь, тем больше понимаешь, что иного выхода не было у нее.
Ребенок, который готов совершить побег отважный и смелый. Не у каждого ребенка возникают такие стремления, да и не каждый в итоге способен совершить задуманное.
Эмма же решительно настроена, вот только надо все продумать до мелочей, чтобы не было потом казусов.
И еще самое главное это финансовый вопрос и место, где можно скрыться.
И тут начинается самое интересное в книге, такие неожиданные повороты возникают и кажется, что это уже реальная история девочки и ее брата, а также их невероятные приключения.
Эта детская книга поразила слогом - он как спокойная река, в которую приятно окунуться и не выходить долгое время.
Это необыкновенно интересные описания Метрополитен-музей, в котором разворачиваются головкружительные события.
Эта история о поиске себя, чувстве ответственности и духе авантюризма.
Да именно дух авантюризма присущ нашим герояв, он в омут с головой окунаются во все происходящее и стараются найти ответы на интересующие их вопросы. А еще стать знаменитыми и популярными, ведь они смогли много того, что не каждому взрослому под силу.
Джимми и Эмма находчивые и предприимчивые дети, они становятся опорой друг для друга. Общие переживания скрепили отношения брата с сестрой, они много вместе испытали и поняли что значит истинный друг.
Необычность происходящего в книге дополнена отличными иллюстрациями , гармонично дополняющие книгу.

Фото взято в сети Интернет

7 декабря 2022

DracaenaDraco

Обычно побег из дома - последняя отчаянная попытка изменить что-то в жизни, вырваться из неприемлемых на взгляд ребенка условий существования. Герои этой истории бегут не от жестоких родителей или какой-то трагедии; если уж искать причину, то это будет обыденность. Бежать их побуждает дух авантюризма и желание приключений (и славы). Эмма - вдохновитель авантюры - спланировала маршрут побега и не забыла взять с собой в путешествие девятилетнего брата Джимми, шулера и казначея. Вместе они отправляются в Метрополитен-музей, чтобы залечь там на дно. А после увлекаются тайной Ангела Микеланджело и начинают собственное расследование...

Немного наивная, но задорная история с детективной составляющей. Серьезная, умная не по годам, глубоко чувствующая Эмма; Джимми, одновременно хитрый и простодушный, скряга (впрочем, способный изредка на щедрые поступки) и авантюрист похлеще сестры; эксцентричная миссис Базиль, хорошую загадку предпочитающая всем сокровищам мира - вот главные действующие лица повести. Метрополитен-музей - еще один герой. Подробное описание залов и их наполнения, приключений детей в попытках избежать охраны во время недельного пребывания в музее донельзя дотошны. История славная, но на мой вкус все же поверхностная. Да, эта книга учит тому, что недостаточно изменить декорации вокруг, чтобы измениться самому; что не бегство от чего-то, а поиск и открытия лежат в основе настоящего приключения. За неделю, проведенную вдали от дома, Эмма не слишком изменилась, но кое-что осознала о себе и мире, а это ценно.

Возможно, мне не хватило последствий. Прагматик и зануда внутри меня кричат о том, что приключение, конечно, было веселым, но и жестоким по отношению к семье. Те же прагматик и зануда не верят истории, уж слишком она фантастична при всей своей реалистичности. Временами я смеялась, но катарсиса, который иногда испытываешь, читая детскую литературу, не испытала.

Низкий поклон переводчице и художнице: работа проделана великолепная, издание чудесное, пятьдесят процентов удовольствия получаешь, разглядывая иллюстрации.

Книга неплохая, но, как мне кажется, больше актуальная для американского ребенка или подростка. Хотя и может заинтересовать тех, кто любит музеи или хочет чуть больше узнать про работу искусствоведов и путь предметов искусства в коллекции.

10 декабря 2022

OksanaBB

Честно говоря, до прочтения даже не догадывалась, что эта книга - такая признанная американская классика детской литературы. Тут спасибо послесловию от нашего издателя, где рассказано, какое значение несла эта книга для американских детей на момент выхода в 60-ых годах, насколько культовой она стала, и насколько заслуженно была удостоена премии Ньюбери. Поэтому я очень рада, что вот так вдруг познакомилась с таким популярным произведением, хотя, конечно же, читать его лучше все же в детском возрасте и представлять себя на месте главных героев, задумавших такое необычное приключение.

Двенадцатилетняя Эмма - самая старшая из всех детей семьи. Поэтому вечно вся ответственность на ней - сделай то, сделай это. Надо помочь по дому, няньчиться с младшими братьями, выполнять поручения родителей - в общем, сплошная скука и обыденность, от которой на стенку хочется лезть.

Вот и придумывает Эмма как-то разнообразить свою жизнь, а заодно проучить родителей, которые принимают её помощь за должное. Девочка решает сбежать, да не куда-нибудь, а в Нью-Йорк (живут они в пригороде) и пожить там... в музее Метрополитен.

План более чем амбициозный и для его осуществления, особенно в финансовом плане, Эмме нужен помощник. Она уговаривает сбежать с ней младшего братишку, девятилетнего Джимми, у которого всегда скоплены деньги.

Дети приезжают в музей и удачно скрываются там несколько дней, ночуя среди предметов искусства и различных древностей, никем не замеченные. Но потом в музей привозят новый экспонат - скульптуру "Ангел". Газеты пишут, что, возможно, автор "Ангела" - сам Микеланджело. И теперь у наших героев появляется новая цель - выяснить, так ли это на самом деле.

Хочется отметить, что главные герои, в частности Эмма, хотят сбежать из дома, не потому что им там плохо или с ними плохо обращаются. Родители у них хорошие, да, они не всегда успевают уделять всем своим детям внимание, но такова жизнь. Нет, Эмма просто бежит от обыденности, от серости жизни, от того, что ничего значимого день ото дня с ней не происходит. А так, с таким планом, с такой тайной, а тут ещё добавьте загадочную скульптуру Микеланджело, у неё будет свой секрет, своя тайна, и это-то и сделает её особенной. Пусть никто не узнает этот секрет, но сама Эмма будет знать, что она отправилась в такое необычное приключение, узнала столько всего нового и столькому научилась.

На самом деле, очень приятная, увлекательная книжка, и я понимаю, почему она стала такой популярной среди американских детей. Ну кто в юном возрасте не захотел бы отправиться в такое вот приключение, как Эмма. Это и правда очень необычно и увлекательно. Понятно, что нашим, российским детям музей Метрополитен ничего не значит, но если заменить его, например, на Эрмитаж? Тогда можно понять весь размах и значимость этой авантюры.

Немного жаль, что финал довольно отрывочный, не хватило сцены о возвращении детей домой. Получилось так, будто они как ни в чём не бывало вернулись после всех этих волнений и переживаний, которые причинили своим родителям, и никто им ничего не сказал. Тайны-тайнами, приключения-приключениями, но про ответственность не следует забывать. По-хорошему, кончено, родители должны были с ними провести воспитательную беседу, и жаль, что в книге этого не показали.

23 апреля 2023

SantelliBungeys

Если бы у меня была бумажная книга, то...возможно, я бы добавила немножечко к оценке. Но это только возможно. Говорят, у неё плотные толстенькие странички, отличный шрифт, а картинки я видела и сама , в своей электронной версии. И мне очень понравилось, Вероника Калачева отлично рисует и на целом развороте, и на половинке, и совсем чуть в уголке...я как могу хвалю-восхваляю-восхищаюсь!

Я попыталась читать книгу как ребёнок...как ровесница двенадцатилетней Эммы или как её брат Джимми, которому чуть меньше. Вместе с ними я решилась на большое приключение, а родителям ничего не сказала...это бы испортило путешествие - сделало бы его ненастоящим. Спланировала вместе с Эммой побег, выбрала себе спутника и убежище, где собиралась прятаться, подумала о финансовом обеспечении... Пряталась в автобусе, топала пешком сорок кварталов, выбрала кровать для ночлега в Метрополитен...и решила что просто приключение должно перерасти в Приключение. Крылатый ангел, высеченный из мрамора, непонятного происхождения, выставленный в одном из залов - это ли не та самая тайна, о раскрытии которой можно только мечтать.

Казалось бы в этой книге есть все, чтобы увлечь, но...
Одной из любимых моих книг в детстве был Расмус-бродяга и там тоже мальчишка, близкого возраста, уходит из дома, бродяжничает и в итоге находит себе приемных родителей, хороших родителей - это я уточняю. И там тоже есть такая вот себе арт-история, приключение и самое настоящее путешествие.
Это я отвлеклась на Астрид Линдгрен для того, чтобы показать, что я не зануда. А если и зануда, то только самую чуть.

Так вот....
Эти двое детишек сбежали из дома просто так! У них совершенно нормальная семья, их не бьют, родители работают, а не пьют и не наркоманят. У них есть деньги на карманные расходы. В школе ни один из них не подвергался травле, жуткой учительницы с указкой, ремнем или изощрённым обзываниями не упомянулось ни разу.
Из самого угнетающего честь и достоинство 12-летней Эммы упомянуто застилание кровати и вытряхивание мусорных корзинок! Все!
О родителях вообще не стоит даже и упоминать, я так и не узнала переживали ли они, искали ли они, заявляли ли они в полицию...

И теперь - Я ЗАНУДА!
Потому как считаю , что эта книга вредная и читать её детям не стоит. Те кто приучает детей к чтению отлично знают, что дети всегда играют в игры, навеянные книгами. И вот во что они поиграют?
Сбегут из дома без всякой мотивации? Не думая о том, что происходит с родителями? Ведь в книге нет этого момента, дети не узнают и не интересуются возможным беспокойством ( да что там беспокойством, я бы с ума сошла в такой ситуации и все родители уверена тоже ). В чем смысл? К чему было это приключение? Что оно дало этим детям, какой опыт?

Одно меня порадовало - в этой истории совсем нет магии) если бы все это ещё и волшебством закрепили в стиле знаменитого шкафа без задней стенки ... я бы ещё сильнее занудствовала.

12 сентября 2018

Elena_Derevyankina

Книга напомнила мне две вещи: фильм «Миллионер из трущоб» и романы моего любимого Фредрика Бакмана. Чем?

Первое — формой. Роман начинается с турнира, на котором команда шестиклассников отвечает на вопросы. После каждого вопроса автор даёт флэшбеки — знакомит нас с персонажами по очереди. И показывает, почему персонаж знает ответ на вопрос.

Второе — ощущениями. Сквозит здесь что-то такое между строчек. Кажется, это называется мудростью.

Но, в отличие от этих двух вещей, которые напомнила мне книга, в романе совсем нет драмы. Только лёгкая грустинка иногда проскальзывает, но в целом он несёт свет и тепло.

Вроде бы это история о том, как учительница собрала команду для участия в интеллектуальном турнире. Долго присматривалась к детям, выбирала не просто тех, у кого успеваемость выше, а тех, кто умеет играть в команде, кто не боится рисковать, одним словом, кто сможет победить.

Но на на самом деле книга о том, как четыре родственные души волею случая нашли друг друга, собрались в субботу за чашкой чая и поняли, что их новой учительнице-параплегику нужна поддержка. Потому что есть ученики, которые пытаются вывести её из равновесия.

Книга получилась тёплой, смешной, трогательной и ужасно доброй. После неё хочется налить чашечку чаю и поговорить по душам с близким другом.

Рекомендую школьникам и всем, кто ценит хорошую подростковую литературу.

5 октября 2021

Muse85

Я всегда говорила и буду говорить, что не я воспитываю или обучаю детей, а они воспитывают или обучают меня. Приятно, наконец, заполучить книгу, в которую можно будет тыкать театральным жестом или сотрясать для драматичности момента.

Ну, и всегда здорово обрести новое слово в лексиконе, которое, как обычно, очень логично, потому и быстро уложилось в голове. "Параплегик" - человек, чьи нижние конечности обездвижены. Миссис Олински (или Эва-Мария, как героине из моей головы возникшей по прочтению куда больше подходит), как раз этот самый с предыдущего предложения. Авария, страшные последствия, скрюченное тело, спрятавшийся в уголочек дух. Который обрел силу, такую, что пальцы не поднимаются печатать ныне это слово с маленькой буквы, Дух! после встречи с четырьмя такими непохожими, но верными Душами. Они же, в свою очередь, точно так же вышли на свет при помощи друг друга. Потому, прозвучавший в конце, пожалуй, самый главный вопрос (а вот этого добра в романе полно, замечу), кто кого выбрал, вы меня или я вас, и последовавшее за этим оглушительно-восторженное "Да!" стало потрясающим завершением. Занавес. Аплодисменты стоя :)

По существу, я уверена, что взрослым, особенно родителям и педагогам (именно в таком порядке, не иначе), будет очень полезно почитать, ознакомиться и взять некоторые моменты общения с подростками на заметку. Лично я выделила для себя эпизод с нахальной отрыжкой ученика с задней парты во время занятия и реакции на это миссис Олински.

Мне не хватило отца Джуллиана, а еще лучше всей истории самого мальчика-индуса с замечательным британским акцентом речи, более подробно, более четко, как это было с остальными тремя Душами. За, казалось бы, эпизодическими грубыми зарисовками из жизни которых ясно прослеживалась связь с последующими событиями. Признаю, что автор, возможно, имела в виду, что мальчик  и стал тем последним толчком, крыльями бабочки, но уж очень хотелось поподробнее про героя узнать. А еще, мне показалось или нет, что между отцом Джуллиана и Эвой-Марией что-то такое проскользнуло. Я заинтригована, но автор щелкнула меня по носу и предложила попить чаю.

Что ж, он всегда в четыре, я знаю адрес и, думаю, еще сюда загляну :) Ведь, в конце концов, к чему еще читать детские книжки на четвертом десятке (о, и тут четыре!) если не для ловли намеков и подмигивания междустрочья!

10 апреля 2022

Lesenka1806

«Чтобы заметить, что где-то чего-то нет, нужно для начала знать, что оно существует.»

Перед вами новинка любимой мною «полосатой» серии у этого издательства – «Вот это книга!».

Это забавная, трогательная, милая и бесконечно душевная история об одной школьной учительнице миссис Олински и четырех ее учеников, которые участвуют в интеллектуальном турнире.

Ноа – дотошный всезнайка, по воле случая, ставший шафером на свадьбе дедушки Нади.

Рыжеволосая красавица Надя – хозяйка гениальной собаки Джинджер и любительница черепах.

Итан – тихий мальчик, живущий в тени своего гениального старшего брата. Мечтает о театре. По совместительству внук Маргарет, новой жены дедушки Нади.

Ну и новенький в их 6-м классе – таинственный фокусник Джулиан, индийского происхождения, который половину своей жизни провел на круизном лайнере в океане со своим отцом шеф-поваром.

У каждого из них своя захватывающая история, но всех их объединяет одна общая цель – прийти к победе на турнире штата. Истории ребят переплелись, и вот они уже стали мини-клубом «Души».

Все Души, четверо ребят, совершили путешествие, в котором каждый из них нашёл то, что их объединило - «чашечку доброты», они обнаружили доброту в других и научились искать ее в себе! И миссис Олински тоже вместе с ними!

-Что же у вас такое важное в субботу, важнее, чем тренировка?
- Чаепитие. По субботам мы все пьём чай.
- Чай всегда в четыре, миссис Олински.

Чудесная история о дружбе! Очень жизнеутверждающая!

А в конце книги приведён ряд интересных вопросов, на которые отвечали ребята, и ответов на них!

Кстати, в 1997 году автор получила за эту книгу уже вторую Медаль Джона Ньюбери — премию за выдающийся вклад в литературу для детей. Первый раз эта награда была вручена ей в 1968 году за книгу «Из архива миссис Базиль Э. Франквайлер, самого запутанного в мире».

Для детей 11-14 лет

- Вам понравилась наша поездка?
- Очень! Я ею наслаждалась. Каждой ее чашкой. Как Джулиан - океаном.
- А сейчас бросьте якорь. Осмотритесь по сторонам. В этом порту вы пробудете недолго. Так что насладитесь им в полной мере.(с)

21 июля 2021

tanuka59

Своей структурой эта книга очень напоминает фильм «Миллионер из трущоб».
Все начинается с конца – финального тура Академического кубка (интеллектуальная игра, напоминающая наш «Брэйн-ринг»). Каждый заданный вопрос возвращает нас к одному из участников команды и его истории. И по началу, это напоминает серию небольших рассказов.

Ноа, Надя, Итан, Джулиан…
История каждого – маленькие путешествия , которые позволили им приобрести мудрость, доброту и сострадание.
Для читателя очевидно, что все четверо детей изгои, которые находят утешение в дружбе друг с другом. Они называют себя «дУши».

Главная загадка этой истории – это не только связь душ между собой, но и связь с их учительницей миссис Олински, которая тоже своего рода изгой. После аварии, оказавшись в инвалидном кресле, она полностью утратила уверенность в себе.
Собирая команду для Академического кубка, ей кажется, что это она выбрала этих детей. Но дУши то знают, что было всё наоборот…

Прекрасная история о дружбе, семье, доброте и чудесах. О радости простых вещей, таких как медленное потягивание чая с друзьями по субботам в четыре. Чудо новых путешествий, знаний, крошечных черепашек, уплывающих в море. Чудо обретения друзей, семейных связей и семейных ценностей.

17 октября 2021

Melaritt

Серия детской литературы, на которую я уже очень давно положила глаз, но почитать всё никак не выходило. Что говорят уточки? Правильно: "зря-зря-зря!" Потому что если хотя бы половина историй, в неё входящих, похожа на "Чай..." - серии этой нет цены. Вообще обратила внимание, что очень легко ставлю много "звёздочек" детской литературе, а не взрослой, ибо именно здесь поднимаемые важные вопросы не повисают в воздухе, а ведут к правильной кульминации и логичным выводам. Ну да вернёмся к нашим "Душам".
Это небольшая и лёгкая история о детях-аутсайдерах и их учительнице, которая также борется с собственными демонами, однажды собравшихся в одном месте, чтобы совершить невозможное.
Здесь есть неоправданная детская жестокость (тот самый для всех актуальный буллинг), психологические травмы от развода родителей или их потери, а также постоянных сравнений с "идеальным" братом или неумением общаться со сверстниками. И все это прекрасно описано и показано именно, что глазами ребёнка.
На начало повествования все герои - глубоко несчастные люди, не видящие выхода из ситуаций, в которых оказались, да и не то, чтобы стремящиеся такой выход найти. Но постепенно (неким магическим образом - не иначе) орбиты их жизней сближаются и случается тот самый большой взрыв, способный определить общее новое будущее.
Прекрасная история с правильным во всех смыслах посылом - то, что нужно для вечернего чая на исходе тяжёлого рабочего (или учебного) дня.
Вот уж действительно: лучшая литература.

18 марта 2024