Рецензия russischergeist на книгу — Е. Е. Левкиевской «Мифы и легенды восточных славян» — MyBook

Отзыв на книгу «Мифы и легенды восточных славян»

russischergeist

Читал я эту книгу и рассуждал. Почему мне не нравятся книги о мистике, тайнах, ужасах. Очень-очень редко книги с описанными легендами или притчами мне кое-как заходят в голову и немножко там остаются, но совсем не надолго.

Похоже, я согласен с утверждением Сьюзен Зонтаг, которая однажды сказала, что метафоры и мифы человека убивают. Понятно, что речь идет не о конкретном индивидууме, а о неком абстрактном человеке, среднестатистическом обывателе. Именно из-за этих преданий и мифов люди не могут доверять прогрессу, метафизике, рациональной идее. Вот и тут, читаешь и понимаешь, как же много разных мифов создали наши предки восточные славяне. Вспоминаю высказывания своих родителей, их родителей, родственников - мифы пока не исчезают, а все еще передаются из поколений в поколения.

Но как же мы близки - русские, украинцы, белорусы!.. Названия мифических существ разные, а различий в реакции нет, на 90 процентов одинаковые традиции и отношения к тем или иным предметам, потрясающе!

Ну, а о ком или чем вводится информация в этой книге, расскажу в двух словах на примере следующих пословиц и поговорок. Специально буду называть белорусские слова как основные предметы рассмотрения, а в текстах буду пропускать русские аналоги этих слов, если они буду встречаться - догадаетесь сами ;)

Сначала о богах восточных славян:
Пярун - поговорка "После дождичка в четверг"
Велес - обычай "Завязывать бороду (ему)"
Макешь - пословица "Бог не (оно), чем-нибудь да потешит"
Дажджбог - пословица "Беден бес, что у него бога нет"
Стрыбог - пословица "Я тебя согну в дугу да и концы на крест сведу"
Семарьгл - поговорка "Не буди лихо, пока оно тихо"
Сьварог - пословица "Не Земля родит, а Небо"

Силы природы:
Ярыла - пословица "Все Святые с одним богатырем (им) борятся, совладать не смогут!"
Купала - поговорка "Иван Купала — обливай, кого попало"

"Нечистые" покойники:
Ваўкалак - современная поговорка "Рулят не водители, а (они)!"
Казытка - поговорка "Не все то (она), что в воду ныряет"
Пачвара - пословица "От (нее) рубахи не дождешься"
Кулешонак - пословица "Было бы болото, а черти будут"

Покровители домов и построек:
Дамавiк - поговорка "Вертит, как (он) на конюшне"
Лазнiк - пословица "Нет злее (его), нет его добрее"

Хозяева природы:
Лясун - поговорка "Был бы лес, будет и (он)"
Вiрнiк - поговорка "Мутит, как (он) под мельницей"
Багнiк - пословица "Было бы болото, а черти найдутся"

Люди с демоническими свойствами и нечистая сила:
Ведзьма - пословица "У черта и жена — (она)"
Вядьмар - пословица "Не (он), да отгадчик"
Клiкуша - пословица "Все золовки хитры на уловки"
Чорт - поговорка "Чем (он) не шутит"

В этой книге вы найдете только первичную информацию о каждом из этих объектов боязни, поклонения и подражания. Если вдруг заинтересуетесь, поведет вас дорога в глубины нашей истории и традиций...

8 июля 2017