Рецензии и отзывы на Сказки тысячи ночей. Веретено

brunhilda

Настолько странной и одновременно неинтересной книги я давно не читала.

Всего 350 страниц, а такое ощущение, что все 1350. Обычно такие книги я читаю за пару вечеров, а тут возилась аж четыре дня - это для меня очень долго. Интересно то, что и на эту книгу и на первую я поставила примерно одинаковые оценки (эта книга получила на ползвезды меньше).

Ну, неинтересно мне было читать о подростках, которые бредут непонятно куда, прядут непонятно что, попутно сражаясь с медведями, демонами и прочей гадостью, желающей их убить. Да и история Маленькой Розы мне показалась неправдоподобной, но это лишь мое мнение.

Пора мне завязывать с чтением этого автора, как-то книги не впечатляют. Может, автор, а может и то, что я не люблю магический реализм. А скорее всего, все вместе.

Aleni_Ka

Не, ну я ждала хотя бы атмосферу Сказок ,или хотя бы переплетение сказочных историй. Но, нас жестоко обманули. Аннотации тут нет, есть цитаты, поэтому о сюжете понятия я не имела, просто надеялась на нечто теплое и магическое, как обложка серии. А сюжет тут такой, есть компания друзей. состоящая (если не путаю) из трех ребят примерно одного возраста (около 18) и 1 девочки (12 лет). В их королевство пришла беда, в виде проклятия принцессы демоном, которое повлекло смертельные болезни для прях, да и вообще людям пришлось выбирать, купить одежду или еду. И ребята отправляются ко двору, по указанию больной матери главного героя, от лица которого и строится повествование. Но кое-что пойдет не так, и такая пойдет заварушка, но ни слова больше, иначе весь сюжет солью. Так вот, чем ближе был конец книги, тем больше я недоумевала, почему развязки нет. Все решится буквально на последних страницах. Очень слабо. Читается то легко, но из магической атмосферы только феи да гномы, да и то тема эта не раскрыта. Ждала восточного уюта, а получила только красивую обложку.

alena_alexeenko
    В мире есть уголки столь темные, что они недоступны человеческому глазу, лезвия куда более острые, чем кажется на первый взгляд, готовые поразить ничего не подозревающую жертву. Есть те, кто не боится того, чего стоит бояться, и те, кто готов пойти на сделку с самим дьяволом, лишь бы утолить свою жажду наживы.

Когда-то давно Королева-Сказочница заперла зло в горах и поставила на стражу сказочных существ. Эльфы, фениксы, единороги веками хранили покой Харуфа и Камиха.
    Привычный уклад Харуфа рухнул после злосчастного бала в честь принцессы. Незваный гость проклял не только Маленькую Розу, но и жителей королевства. Отчаявшись, король изгнал прях, а его дочь оказалась заперта в башне, терзаемая проклятием демона и даром феи.

…иногда магия стоит той цены, которую приходится за нее заплатить.

Сказка, пришедшая с Востока, будто тончайший шелк. Она пропитана шепотом вересковых холмов Харуфа, коварством демонов, храбростью маленькой принцессы и ее желанием спасти королевство. Вы услышите историю добра и мотивы зла. Чьей стороне покориться – решать Вам.

Hild1984

Я так долго ждала эту книгу... Первая книга Э.К. Джонстон невероятно понравилась мне. Простая и динамичная история о женской силе и мудрости. Очень вдохновляющая. Чего-то такого же я ждала и от "Веретена".
    Я сразу наткнулась на то обстоятельство, что "Веретено" нельзя читать как отдельную книгу. Только после "Сказки тысячи ночей" , иначе запутаетесь в авторской мифологии и отсылках к первой части истории.
    Сюжет показался мне неровным, как ткань, вышедшая из рук неумелой ткачихи. Мне понравилась идея книги, но не понравилось то, как эта идея воплотилась в текст.
    Сама мысль о том, что сказку о Спящей Красавице можно рассказать в восточном антураже, интересна, но у автора это не слишком удачно получилось. Во время чтения книги сюжет и персонажи никак не хотели становиться одним целым. Да и не слишком много мы знаем про юных прях, чтобы назвать их настоящими героями. Образы условны, и привязаться к героическим теням не получается. Определённую приязнь вызывает Маленькая Роза, но мне этого персонажа явно не хватило.
    Для меня изрядно испортило впечатление от книги то, что я не смогла сопереживать ни одному из персонажей. Не нашла того, чьими глазами буду смотреть на события.
    Что в книге очень и очень понравилось, так это ода творческим способностям, умению создавать и трудиться. Возможно, у этой книги всего один главный герой - ткачество.

AlexNovember

​Не так много авторов в моем списке "автоматически покупаемых", но Джонстон попала в него с первой книги! Эта - вторая, и она все-таки немного не дотягивает до первой из-за слишком быстрой и скомканной концовки. Только по этой причине я снизила итоговую оценку на один балл. В остальном книга шикарна!
    Эта история рассказывает о королевстве Харуф, на которое обрушилось проклятие: теперь здесь никому нельзя прясть. Все пряхи с семьями были вынуждены уйти скитаться, а соседнее королевство взвинтило цены на одежду до небес, и люди голодают, чтобы купить самое дешевое платье. Четыре подростка, трое из которых - юные пряхи, а четвертый - сын воина, покидают дом в поисках лучшей доли. Не по собственной воле, впрочем: их вынуждает сделать это мать Йашаа, главного героя, умирающая от "прядильной болезни" - недуга, поражающего тех, кто вопреки запрету осмеливается прясть. Чего она не знает, так это того, что ее воспитанники отправятся не в соседнее королевство, а на поиски той самой принцессы, из-за которой на Харуф и обрушилось проклятие...
    Как и всегда у Джонстон, вас ждет чарующая восточная атмосфера и много интересных подробностей быта.

Вердикт. Шикарная книга. 8/10 только из-за несколько скомканной концовки.