Рецензия Youichi на книгу — Джуна Томсона «Тетради Шерлока Холмса (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Тетради Шерлока Холмса (сборник)»

Youichi

С самого начала много не ждал, потому что привык, что подобные фанфики обычно не самого лучшего качества. Эти оказались ничего такими. Атмосфера как у оригинала, характеры вроде тоже аутентичные. Но непосредственно сюжеты местами выглядят странно. Просто остановлюсь не нескольких пунктах, которые прямо бросаются в глаза. "Дело о заблудившемся цыплёнке": Холмс буквально с первой секунды начинает подозревать уже известную ему пару мошенников, потому что... они - единственная пара мошенников в Англии? он почувствовал это за сто километров и задолго до того, как увидел их? Непонятно. "Дело о соглядатае": то же, что и в предыдущем случае. Честно, я до последней страницы был свято уверен, что Холмса ждёт большой фэйл, как говорится, и он ошибается насчёт личности соглядатая. Но нет, ничего подобного. Все его расчёты оказались верны. Ведь это же очевидно, что молоденький вьюноша, раз в неделю почти в открытую пасущийся у ваших окон - убийца высшей категории! Это - первая мысль, которая должна прийти в голову!
И ещё одно: 3-4 раза, в разных рассказах, я прочитывал одну и ту же фразу, буква в букву: "я был польщён, что он советуется со мной". Ладно, я тоже это оценил, но - переводчики, вы же русскоговорящие, вам подобные повторы глаз не резали?
За исключением этих моментов, вполне приятные истории. Лучше многих других.

13 октября 2015