Рецензия Cudrash на книгу — Джуна Томсона «Тетради Шерлока Холмса (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Тетради Шерлока Холмса (сборник)»

Cudrash

По-моему, это первая книжка рассказов про Шерлока Холмса из всех четырех сборником Джун Томпсон. Я читала её последней! Поэтому она мне и понравилась - немного вернула в начало, дала надежду на новые рассказы. Потрясающие сюжеты, потрясающие расследования, потрясающие атмосферы, потрясающий Холмс, да и Уотсон тоже потрясающий. Жаль, что книга последняя, но... время новой порции самых запомнившихся рассказов из этой книжки:

1. Дело о заблудившемся цыпленке."
Холмс и Уотсон выбрались из душного преступного Лондона на курорт! Они уехали, как потом выясниться в не менее преступный, Брайтон! Разоблачили шайку аферистов, спасли бедную старушку и проявили все чудеса маскировки (причём теперь к ней не только Холмс прибегает, но и Уотсон и даже Лестрейд):

В данном случае Холмс предстал франтовым горожанином, выбравшимся на несколько дней отдохнуть от скучного делового Лондона. Он нарядился во фланелевые брюки, полосатый пиджак (на мой вкус, несколько кричащий) и канотье, лихо заломленную на затылок, что придавало ему фатоватый и праздный вид. Облик довершала трость с серебряным набалдашником, тёмный парик под бобрик, накладные усики и очки в золотой оправе.
Мой костюм состоял из светло-каштановых накладных усов и парика, тёмно-синего пиджака и пары серых фланелевых брюк.
Не прошло и десяти минут, как к нам присоединился Лестрейд, тоже облачившийся во фланелевые брюки, пиджак и канотье. Только когда он подошел к Холмсу и пожал ему руку, я наконец понял, кто это.

2. "Дело об однаглазом полковнике"
Вот это действительно достойный рассказ. Он достоин и Артура Конон Дойля! Впервые клиент Холмса - Уотсон, с которым они вместе талантливо разоблачают преступника, который давно мучил Лестрейда и полицию. Действительно очень удачный рассказ, наверное один из лучших!

30 июля 2014