«Метод Шерлока Холмса (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джуна Томсона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Метод Шерлока Холмса (сборник)»

Cudrash

Новая порция рассказов о Великом Холмсе от Джун Томпсон! Прекрасная порция! Хотя возможно кому-то эти рассказики покажутся однообразными, все они (без исключений) передают незабываемую и манящую атмосферу викторианской Англии. Почему-то во многих из этих рассказов роль Холмса именно как сыщика и талантливого детектива очень мала. Он быстро находит разгадку только потому, что очень прыткий, быстро берется за дело и находит людей, имеющих к преступлению отношение. Сложить все факты не сложно, и, даже мне (человеку лишенному дедуктивного склада ума) всё понятно и просто. Но эти рассказы все равно очень удивительные. Читать очень интересно и остановиться сложно.

Немного напишу о наиболее запомнившихся рассказах:

1. Дело об алюминиевом костыле.
Очень интересный рассказ. Интересен он в основном своими преступниками. Холмс опять таки быстро, хитро, ловко ловит ненасытную троицу воров драгоценностей. Вся эта охота за преступниками очень занимательна, и чтение летит на одном дыхании.

2. Дело о пропавшем кардинале.
Очень даже в духе Конон Дойля. Небольшая история добропорядочной семьи со своими семейными тайнами, повлекшими за собой скорее даже не преступление, а несчастный случай. Холмс на высоте, и запросто (используя свою любимую грязь с ботинков убитого) все раскрывает. Мистер Холмс показывает себя как настоящий рыцарь и жалеет виновных людей, оправдав их перед законом.

3. Камень Густафсона.
Мои самые любимые дела у Холмса - афёры и обманы в кругах британской и европейской аристократии. Хоть Холмс эти дела не очень любит, раскрывает он их молниеносно, гениально, находчиво. В этом рассказе великий сыщик проявил все свои таланты: дедукцию и наблюдательность, такт и конфиденциальность, мастерство взломщика, боксёрские способности, искренние дружеские чувства, глобальные исторические знания. Да, Холмс обставил Уотсона по всем статьям, хотя сам доктор тоже проявил себя в этом деле. Пожалуй из этого сборника этот рассказ полюбился мне больше всего!!!

Кстати, интересный факт: практически во всех этих рассказах присутствует Лестрейд, и его нелепые и наивные рассуждения и выводы очень смешат.

16 июля 2014

Crockie

Для тех, кто любит читать фанфики... причём не лучшего качества.
Обилие примечаний, неизвестно для какого написанных: если ты читал Конан Дойля, для тебя это слишком известные факты; если не читал... то лучше почитать оригинал.
Главные персонажи производят впечатление не очень хорошо загримированных актёров, слабо знающих текст.
К прочтению не рекомендую.

3 января 2021

Галина Козловская