Отзывы на книгу «Слова на стене»

Taile

Адам видит то, что не видят другие. Несуществующих людей, которые появляются рядом с ним, и они могут просто молчать и сочувственно смотреть, как это делает Ребекка. Или отпускать шуточки, или сверкать голым задом, как это делает Джейсон. Адам болен, его разум пылает в огне, у него шизофрения. Голоса ему поют, а он поет вместе с ними, и окружающие думают, что у него приятный голос, и не знают, что там целый хор. Адам в обычное время подросток, он ведет дневник и не особо любит разговаривать с психологом. Адама включили в экспериментальную группу по новому препарату, дозировки все время повышают и смотрят за состоянием Адама. Простая статистика, в то время, как у него кипит целая жизнь.

Лучший друг прекратил с ним общаться после того, как узнал о болезни. Отчим Пол прячет от него ножи, а мама старается во всем его поддержать, даже когда узнает о своей беременности. Адам рад быть старшим братом, но вот боится, что Пол и другие могут думать, что шизофреник в доме может навредить ребенку. Адам понимает, что болен, но старается быть нормальным. У него завязываются отношения с одноклассницей Майей, и он молчит о том, что с ним происходит, хотя у него усилились головные боли и бессонница. Самое забавное в Адаме – это его стремление заполнить пустоту и упорядочить свою жизнь, в готовке. Вот реально, то, как он готовит капкейки, тортики и прочие сладости, самое милое, что есть в этой истории.

В целом, это просто дневник подростка с проблемой, которая омрачает и так непростую жизнь, где есть место первому опыту с девушкой, опыту быть новичком в старших классах католической школы, опыту игры в школьной пьесе и это на фоне того, что вокруг тебя не только обычные люди, но и куча других воображаемых людей, на которых ты периодически зависаешь взглядом, вызывая недоумения у окружающих. Закончилось все, как и предполагалось тем, что рано или поздно, таблетки перестанут улучшать состояние и будет больница, нелегкие разговоры и радости материнства.

Otto_St

Итак, перед нами история американского подростка итальянского происхождения Адама Петрацелли, рассказанная им от первого лица. Стиль изложения отчасти напоминает «Над пропастью во ржи» Сэллинджера, «Кентавр» Апдайка и «Курьер» Шахназарова – неторопливый рассказ юноши о своих проблемах и переживаниях, свойственных возрасту, но есть одно «но» – все эти записи изложены Адамом на бумаге для его лечащего врача.
У Адама психическое расстройство, из-за которого он периодически видит яркие галлюцинации – как правило, одни и те же устойчивые образы людей, присутствующие рядом с ним в обыкновенных бытовых ситуациях, этакая «дополненная реальность». Сам автор книги утверждает, что у Адама шизофрения. Однако герой вполне осознаёт, что он болен, учится отличать видения от реальности, и излагает свои мысли удивительно чётко и ясно.
В целом книга вызывает двоякие ощущения. С одной стороны, безусловно, выведенный характер Адама вызывает сочувствие. Он добр и справедлив, и его особенность вредит больше ему самому, чем окружающим. Однако, не стоит забывать, что это вымышленный персонаж, а автор следует модному на Западе тренду объявлять «вариантами нормы» всё, что угодно. Увы, в реальной жизни люди с психическими расстройствами порой не так милы.
И если отвлечься от болезни Адама, в повествовании играющей в общем-то ту же роль, что и псориаз героя «Кентавра» – причина его жуткой неуверенности в себе, то история сводится к повести взросления, в героях которой целевая аудитория вполне может узнать себя – взаимоотношения с родителями, новая школа, первая любовь, друг-одноклассник, пакостник-одноклассник – все эти вещи просты и понятны.
Экшена от книги ожидать не стоит, это скорей дневники. Её основное назначение – заставить задуматься. Пугающая обыкновенность Адама во всех его прочих проявлениях невольно заставляет примерить на себя его проблему. Однако, подростки склонны к подражанию и придумыванию себе разнообразных диагнозов, лишь бы быть «не таким как все», достаточно вспомнить модную «биполярочку», жалобы (или хвастовство?) на которую заполоняли паблики пару лет назад. И после прочтения этой книги вполне можно ожидать игры «я, как Адам».
Что меня покоробило в этой книге, так это описание спектакля по библейским мотивам, в исполнении школьников выглядящего как какой-то фарс. Адам с товарищами учатся в католической школе, возможно, автор описывает действительную традицию таких спектаклей, но сама эта сцена не несёт в себе какой-либо необходимости для повествования и отдаёт глумом в духе «Шарли Эбдо». Причём это не что-то действительно смешное, вроде известной в интернете истории, как в подобном спектакле мальчик, играющий роль библейского Иосифа, перепутал и пришёл в костюме Иосифа Сталина. Огромному Адаму, играющему роль Иисуса, явно мал крест по размеру, а после спектакля он со своей девушкой Майей, играющей Марию Магдалину, занимается сексом в подсобном помещении, не отклеив бородку. Если автор пытался обозначить этим какой-то символизм, то я его не понял, но скорее здесь нарочитый и притянутый за уши эпатаж. «Нужно больше скандальности! – Будет сделано».
Не забыта и тема «школьных стрелков», вновь приобретшая печальную актуальность из-за известных событий. Подросток со схожими проблемами, ученик другой школы, поиграл в «Doom» с одноклассниками и выиграл. И теперь Адама начинают откровенно бояться учителя, которым известно о его диагнозе.
Да, основная интрига заключается в том, что в новой школе по условиям контракта администрации запрещено разглашать сведения о болезни Адама. Окружающие, включая его девушку, ничего об этом не знают. И напряжение постепенно нарастает, и воображаемые друзья Адама посещают его всё чаще, и нашёптывают ему разные вещи, и становится понятно, что они – разнообразные альтер-эго Адама, и читатель уже ждёт развязки и кульминации. Нервный срыв, кровь и кишки, и пусть никто не уйдёт обиженным. Но: автор скован замыслом. Его посыл – Адам и ему подобные в большинстве случаев безопасны для общества и заслуживают сочувствия (и это действительно так), но от этого книга из возможного годного триллера превращается в окончании в обычную мелодраму. Да, срыв. Да, что-то привиделось из-за подлой выходки пакостника Йена, поставившего на школьном балу на большом экране запись того, как Адам в туалете бьёт кулаками умывальник. Закричал, толкнул свою девушку, убежал. Всем всё стало известно. Все засмеялись, а Ваня заплакал.
Опасения Адама относительно того, что от него все отвернутся – не подтверждаются. Его лучший друг продолжает с ним дружить, его девушка остаётся с ним, и даже пакостник Йен, понимая, что поступил нехорошо, приносит Адаму свои извинения. Не знаю, как в Америках, а у нас в России это называется – «слив концовки».
Книга заставляет задуматься вот о чём. Насколько на самом деле необходима навязшая в зубах «социализация» людям, у которых от общества только тошнота и головная боль? Зачем насиловать подростка, заставляя его учиться в школе, на которую ему наплевать? Она выполнила свою функцию – у Адама теперь есть девушка и друг. Самое время заняться тем, что ему действительно нравится и отчего он по-настоящему счастлив – выпечкой печенья и готовкой. Адам же прирождённый кулинар, и это его хобби вполне способно приносить ему доход. Вот в чём правильная социализация.
Как я уже говорил выше, к достоинствам книги помимо хорошего языка изложения можно отнести то, что каждый читатель способен найти в ней что-то близкое для себя.
Кому может понравиться эта книга? Юным мужчинам, взрослым женщинам.
Чему учит эта книга? Скрытности. В реальности всё вряд ли завершилось бы столь благополучно для Адама.
Купил ли бы я эту книгу? Да, лет в 18.

Bagrova
Разве не странно видеть, как вокруг тебя рушится мир, и при этом знать, что ты ничего не можешь с этим поделать? Полагаю, что странно.

Джулия Уолтон "Слова на стене".

Адам - старшеклассник. Он переходит в церковную школу. Заводит даже друзей. В принципе, он обычный подросток, если не знать, что каждую неделю он встречается с психологом и не разговаривает с ним, а просто записывает для него все свои мысли и действия за последнее время.
Дело в том, что у Адама шизофрения. И он сидит на эксперементальном препарате. В новой школе, кроме администрации, никто не знает о положении парня. Так что ему бывает тяжело, иногда очень, перед новыми друзьями, особенно, когда приходят мафиози с пушками.

Адам описывает свои сомнения, будут ли его новые друзья общался с ним, если он расскажет им про свою болезнь, и как остальные ученики будут реагировать.
Читая его записи, смеешься, когда он издевается над матерью отчима)) И хочется плакать, когда Адам говорит, что у него, на самом деле, нет выхода, его болезнь, часть его самого.

Грустная книга, автор которой учит читателей не бояться людей с шизофренией, ведь не все видят галлюцинации и слышат голоса. Есть ли у них есть эти видения, это не значит, что они раз учились чувствовать боль или вражду по отношению к ним.

Jenika_Mur

Адама посещали его воображаемые друзья,которых оказалось не так уж и мало. Не все они были дружелюбны и безопасны, Адаму приходилось бороться с их влиянием и появляющимися страхами.
Семья Адама была вынуждена перевести ребенка в католическую школу, после инцидента в старой, где ребенка посчитали угрозой общества. Все его друзья перестали с ним общаться.
В новой школе Адаму удается завести не только дружеские отношения, но и встретить свою любовь, а также недоброжелателя.
Находясь на эксперементальном лечении,мальчик отказывается вступать в диалог со своим врачом,предпочтя вести дневник,для исследования его состояния. Принимая препарат,все надеются на улучшение состояния Адама,но как именно он будет влиять - вы узнаете сами.
В целом мне книга понравилась,читается легко, много религии,но она ненавязчивая. Книга больше подойдет для подростков.

Jane Jostein

Очень забавная и одновременно грустная книга.
Учитывая то, что всё крутится вокруг серьёзной тяжелой болезни, всё подано с чувством юмора. Читается очень легко и быстро.
Насчет галлюцинаций. Эти воображаемые друзья просто потрясающие. С удовольствием посмотрела бы экранизацию)

30mint...@gmail.com

Так это все выдумка психически здорового автора? Какой тогда смысл читать книгу?

Мау

Книга откровенно слабая, состоящая из клише и попыток описать болезнь тому, кто никогда подобного не чувствовал. Прям тянет сказать - не верю!