Рецензия nezabudochka на книгу — Джулии Стюарт «Тайна голубиного пирога» — MyBook

Отзыв на книгу «Тайна голубиного пирога»

nezabudochka

Да что ж я такая непоследовательная! И насколько эта вещь попала в настроение! Просто с этой писательницей у меня складываются неоднозначные отношения. Один из ее романов (тоже в общем-то кусочек викторианской Англии) вызвал негодование, долго сидела пыхтела. Ее история о жителях маленькой французской глубинке вызвала море улыбок. Очень теплая, светлая и юморная вещь. Этот же роман... Эммм... Возможно не столь прелестен как "Сват из Перегова" (до сих пор удивляюсь как истинной англичанке удалось сотворить такую прелесть про французов). Но как же он легок и ироничен. Легкий стеб на викторианскую Англию со всеми ее особенностями. Очень теплые шутки. Искрометные диалоги в лучших традициях английского юмора. Персонажи, которые колоритны и обладают чертами характеров, присущими англичанам. Ах, какой премилый снобизм, манерность. И про призраков и приведения не забыла писательница.

Одним словом волшебно! Настоящий кусочек викторианской Англии (в кои-то веки обложка меня не обманула! чесслово!) Ну оценят и поймут наверно только истинные англофилы (такие как я!). Ибо вся прелесть этой книги в английской юморе и снобизме. Пусть даже главная героиня и индийская принцесса, зато уж как остер ее язычок.

13 сентября 2015