Рецензия Lapplandia на книгу — Джулии Шоу «Ложная память. Почему нельзя доверять воспоминаниям» — MyBook

Отзыв на книгу «Ложная память. Почему нельзя доверять воспоминаниям»

Lapplandia

Не доверяйте своей памяти. Если кто-то спрашивает, можете ли вы запомнить ту или иную вещь, просто скажите "нет". И запишите.

Довольно часто (особенно от сторонников всемирной теории заговора и прочих подобных вещей) слышу фразу о том, что доверять можно себе и только себе, да и во многих антиутопиях/научной фантастике тема вмешательства в чужое сознание обыгрывается как один из самых страшных грехов. Считается, что воспоминания, мышление — это самое ценное, что есть у индивида, и на что нельзя покушаться. Но что если память уже нас подводит, причем совершенно независимо от других людей?

Открывая эту книгу, я рассчитывала прочитать что-то о том, как устроена память, как она работает. Редкое желание студента-психолога прочитать что-то по психологии, чтобы умиляться знанию всяких нейронов и синапсов. И это было. Вот только добрая половина книги — это этакий отчет об ошибках, вычисление багов, направленное на то, чтобы объяснить среднестатистическому человеку, как работает его мозг и каких сюрпризов можно ожидать.

Вот это, наверное, и понравилось мне больше всего. Не просто общие знания, принципы работы системы, хранящей наши с вами воспоминания, а еще и ценная информация о том, как можно предотвратить ту или иную проблему. А если что-то нельзя предотвратить, то об этом просто полезно и интересно узнать — и после прочтения уже не будешь так удивляться тому, что раньше казалось невозможным. Да что там, многие вещи, описанные в книге, просто невероятны — например, то, с какой легкостью можно внедрить человеку ложное воспоминание, как работает коллективный разум и как влияет на нашу память пресловутый twitter. Прочитав вот это все, начинаешь иначе относиться к собственному сознанию, что, в свою очередь, делает жизнь немножко понятнее и проще.

18 июля 2018