Рецензии и отзывы на Ложная память. Почему нельзя доверять воспоминаниям

Librevista

О. Уальд где-то сказал замечательную вещь:
    «Память – это дневник, который мы носим с собой»
    Обычно люди представляют, что их память это такой дневник, который очень похож на блог. Сбоку есть календарик на панельке, есть облако тэгов, архивчик, посты оформлены аккуратно и красиво, и даже возможно без орфографических ошибок, с ссылочками на видео и фото. Всё это доступно, надежно и главное – достоверно.
    Однако, по мнению автора и многих других исследователей, всё обстоит совсем не так. Наша память скорее похожа на старый добрый бумажный дневник. Потрепанный и замусоленный. Весь в помарках и закладках. Какие-то записи сделаны криво, какие-то просто сбоку приписка, на одних страницах вообще не поймешь что. О чем - то записано задним числом, а некоторые страницы это даже не о том, что было, а о том, что могло бы быть или даже как оно должно было бы быть. На каких-то страничках приклеены фотографии или сделаны рисунки. И видно, что вокруг чьего-то мужественного образа были выведены розочки и сердечки, а потом оказались яростно намалеваны хвост и копыта и подпись: «Какой же он козел !!!»
    Персональная память это очень личное, очень близкое, и это всё точно с нами было. Увы! Наука всё больше утверждает, что нашей памяти мы доверять больше не можем. Это не значит, что все наши воспоминания можно выкинуть ))). При таких раскладах недолго усомниться в том, а существую ли я и уже начинать искать кого-то по имени Нео, который предложит тебе синею или красную таблеточку. К счастью всё не так плохо. Однако стоит понимать и учитывать кое-какие особенности работы нашей памяти, дабы не попасть в очень щекотливое положение.
    Разумеется, сразу возникает желание иметь совершенную память. Как это было бы удобно. Однако, как рассказывает автор, за всё нужно платить. Вот есть, например удивительные люди с автобиографической памятью. Человек-календарь. Они помнят каждый день своей жизни. От и до. Думаете, они счастливы? Увы. Такие люди живут в прошлом. Более того у них очень серьезные проблемы с запоминанием фактов, не относящихся к их жизни и другими интеллектуальными способностями.
    Или другая сторона медали. Саванты. Люди, обладающие уникальной памятью на всё, что угодно. Ходячие википедии. Однако у них большие проблемы с памятью о самих себе и многое еще чего неприятного. Отсутствие друзей, плохая способность к социализации и т.д.
    Суть в том, что основной принцип работы памяти это ассоциации. А наш мозг горазд на это дело. Это, как и огромный творческий потенциал, так и возможность наделать кучу ошибок. Что, собственно говоря, и происходит.
    В книге рассказано об очень интересных вещах и разоблачаются многочисленные мифы и утверждения, отвергнутые научных сообществом еще лет 30 назад, но до сих пор не оставляющие страницы сайтов и популярных изданий.
    Например, рассказы людей о том, что они помнят, перед тем как усатый доктор вытащил их на свет божий.
    Или о том насколько, оправданы представления о том, что нас терзают воспоминания, скрытые в подсознании.
    О способности малышей учится по видео программами ли играм на компьютере.
    О влиянии социальных сетей на наши воспоминания, создании коллективной памяти и что при этом происходит. Не всегда хорошее.
    Или например о том, насколько оправдано опираться на известные события.
    А также почему многим людям не нравятся как они выглядят на фото, оказывается дело не только в фотогеничности.
    И самое интересное о механизмах и способах формировании ложных воспоминаний. Именно этот момент определяет ценность книги. Ложные воспоминания могут формировать как произвольно, так специальными методами. Фантастика отдыхает, хочу вам сказать.
    Не обошлось и без острых моментов. Одно дело, когда вы вместе с другом посмеетесь над тем, кто и как помнит попойку недельной давности. Другое дело, когда речь идет о судебном приговоре. Статистика показывает, что большинство несправедливых приговоров вынесено, как раз по причине ложных свидетельских показаний. И проблема не в том, что свидетели попались мерзавцы и лгуны, а в том, что есть такая проблема – ложные воспоминания. Ситуация усугубляется тем, что многие методы дознания и допроса, используемые сегодня правоохранительными органами, которые тоже состоят из людей, а не роботов. Так вот эти методы во многом способствуют формированию ложных воспоминаний. И с этим нужно, что-то делать.
    Итог. Книга очень интересная.
    К тому же написана простым языком и хорошим стилем. Мне нравятся, когда люди, хорошо разбирающиеся в вопросе, пишут просто и со здоровой долей иронией к себе и предмету. И не стесняется признаваться в противоречиях и в своих сомнениях. К тому в отличии от многих других книг такого жанра автор не постеснялась после каждой главы разместить ссылки на материалы, которые она цитирует или просто упоминает в своей работе.
    Сама Джулия Шоу профессиональный психолог, преподаватель университета, специализируется как раз в судебной криминологии. Надеюсь эта книга не будет последней.

Nitka15

Это страшная книга, поверьте.
    То, что нельзя доверять своей памяти для меня новостью не стало. Память у меня отвратительная и сохранять видимость вменяемости получается только с помощью "костылей" - ежедневники, напоминалка в телефоне, записки на кистях рук и т. п.
    Но что так легко можно внушить человеку ложные воспоминания... неприятное открытие.
    Сев и подумав, я поняла, что много раз встречалась с этим явлением и у себя, и у других людей. Оказывается, стирать и создавать новые «воспоминания» — уже давно не научная фантастика. Не так-то это и трудно.
    Из любопытства решилась на эксперимент. Теперь папа уверен, что пытался дать взятку врачу в больнице и не верит когда я говорю, что это всего лишь была моя шутка. Он «помнит» во всех подробностях! А мне стыдно.
    Самое страшное, что непонятно как защититься от такого. Умелый манипулятор легко промоет мозги и вы будете с пеной у рта твердить - "я же помню"! И верить в свою правоту.
    «Верить никому нельзя», говорил Мюллер. И даже себе.
    Особенно себе.

Другие книги подборки «Новинки недели от 19 мая»