Джулия Шоу — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джулия Шоу

Отзывы на книги автора «Джулия Шоу»

Librevista

О. Уальд где-то сказал замечательную вещь:
«Память – это дневник, который мы носим с собой»
Обычно люди представляют, что их память это такой дневник, который очень похож на блог. Сбоку есть календарик на панельке, есть облако тэгов, архивчик, посты оформлены аккуратно и красиво, и даже возможно без орфографических ошибок, с ссылочками на видео и фото. Всё это доступно, надежно и главное – достоверно.
Однако, по мнению автора и многих других исследователей, всё обстоит совсем не так. Наша память скорее похожа на старый добрый бумажный дневник. Потрепанный и замусоленный. Весь в помарках и закладках. Какие-то записи сделаны криво, какие-то просто сбоку приписка, на одних страницах вообще не поймешь что. О чем - то записано задним числом, а некоторые страницы это даже не о том, что было, а о том, что могло бы быть или даже как оно должно было бы быть. На каких-то страничках приклеены фотографии или сделаны рисунки. И видно, что вокруг чьего-то мужественного образа были выведены розочки и сердечки, а потом оказались яростно намалеваны хвост и копыта и подпись: «Какой же он козел !!!»
Персональная память это очень личное, очень близкое, и это всё точно с нами было. Увы! Наука всё больше утверждает, что нашей памяти мы доверять больше не можем. Это не значит, что все наши воспоминания можно выкинуть ))). При таких раскладах недолго усомниться в том, а существую ли я и уже начинать искать кого-то по имени Нео, который предложит тебе синею или красную таблеточку. К счастью всё не так плохо. Однако стоит понимать и учитывать кое-какие особенности работы нашей памяти, дабы не попасть в очень щекотливое положение.
Разумеется, сразу возникает желание иметь совершенную память. Как это было бы удобно. Однако, как рассказывает автор, за всё нужно платить. Вот есть, например удивительные люди с автобиографической памятью. Человек-календарь. Они помнят каждый день своей жизни. От и до. Думаете, они счастливы? Увы. Такие люди живут в прошлом. Более того у них очень серьезные проблемы с запоминанием фактов, не относящихся к их жизни и другими интеллектуальными способностями.
Или другая сторона медали. Саванты. Люди, обладающие уникальной памятью на всё, что угодно. Ходячие википедии. Однако у них большие проблемы с памятью о самих себе и многое еще чего неприятного. Отсутствие друзей, плохая способность к социализации и т.д.
Суть в том, что основной принцип работы памяти это ассоциации. А наш мозг горазд на это дело. Это, как и огромный творческий потенциал, так и возможность наделать кучу ошибок. Что, собственно говоря, и происходит.
В книге рассказано об очень интересных вещах и разоблачаются многочисленные мифы и утверждения, отвергнутые научных сообществом еще лет 30 назад, но до сих пор не оставляющие страницы сайтов и популярных изданий.
Например, рассказы людей о том, что они помнят, перед тем как усатый доктор вытащил их на свет божий.
Или о том насколько, оправданы представления о том, что нас терзают воспоминания, скрытые в подсознании.
О способности малышей учится по видео программами ли играм на компьютере.
О влиянии социальных сетей на наши воспоминания, создании коллективной памяти и что при этом происходит. Не всегда хорошее.
Или например о том, насколько оправдано опираться на известные события.
А также почему многим людям не нравятся как они выглядят на фото, оказывается дело не только в фотогеничности.
И самое интересное о механизмах и способах формировании ложных воспоминаний. Именно этот момент определяет ценность книги. Ложные воспоминания могут формировать как произвольно, так специальными методами. Фантастика отдыхает, хочу вам сказать.
Не обошлось и без острых моментов. Одно дело, когда вы вместе с другом посмеетесь над тем, кто и как помнит попойку недельной давности. Другое дело, когда речь идет о судебном приговоре. Статистика показывает, что большинство несправедливых приговоров вынесено, как раз по причине ложных свидетельских показаний. И проблема не в том, что свидетели попались мерзавцы и лгуны, а в том, что есть такая проблема – ложные воспоминания. Ситуация усугубляется тем, что многие методы дознания и допроса, используемые сегодня правоохранительными органами, которые тоже состоят из людей, а не роботов. Так вот эти методы во многом способствуют формированию ложных воспоминаний. И с этим нужно, что-то делать.
Итог. Книга очень интересная.
К тому же написана простым языком и хорошим стилем. Мне нравятся, когда люди, хорошо разбирающиеся в вопросе, пишут просто и со здоровой долей иронией к себе и предмету. И не стесняется признаваться в противоречиях и в своих сомнениях. К тому в отличии от многих других книг такого жанра автор не постеснялась после каждой главы разместить ссылки на материалы, которые она цитирует или просто упоминает в своей работе.
Сама Джулия Шоу профессиональный психолог, преподаватель университета, специализируется как раз в судебной криминологии. Надеюсь эта книга не будет последней.

22 июня 2017

Lapplandia

Не доверяйте своей памяти. Если кто-то спрашивает, можете ли вы запомнить ту или иную вещь, просто скажите "нет". И запишите.

Довольно часто (особенно от сторонников всемирной теории заговора и прочих подобных вещей) слышу фразу о том, что доверять можно себе и только себе, да и во многих антиутопиях/научной фантастике тема вмешательства в чужое сознание обыгрывается как один из самых страшных грехов. Считается, что воспоминания, мышление — это самое ценное, что есть у индивида, и на что нельзя покушаться. Но что если память уже нас подводит, причем совершенно независимо от других людей?

Открывая эту книгу, я рассчитывала прочитать что-то о том, как устроена память, как она работает. Редкое желание студента-психолога прочитать что-то по психологии, чтобы умиляться знанию всяких нейронов и синапсов. И это было. Вот только добрая половина книги — это этакий отчет об ошибках, вычисление багов, направленное на то, чтобы объяснить среднестатистическому человеку, как работает его мозг и каких сюрпризов можно ожидать.

Вот это, наверное, и понравилось мне больше всего. Не просто общие знания, принципы работы системы, хранящей наши с вами воспоминания, а еще и ценная информация о том, как можно предотвратить ту или иную проблему. А если что-то нельзя предотвратить, то об этом просто полезно и интересно узнать — и после прочтения уже не будешь так удивляться тому, что раньше казалось невозможным. Да что там, многие вещи, описанные в книге, просто невероятны — например, то, с какой легкостью можно внедрить человеку ложное воспоминание, как работает коллективный разум и как влияет на нашу память пресловутый twitter. Прочитав вот это все, начинаешь иначе относиться к собственному сознанию, что, в свою очередь, делает жизнь немножко понятнее и проще.

18 июля 2018

Nitka15

Это страшная книга, поверьте.
То, что нельзя доверять своей памяти для меня новостью не стало. Память у меня отвратительная и сохранять видимость вменяемости получается только с помощью "костылей" - ежедневники, напоминалка в телефоне, записки на кистях рук и т. п.
Но что так легко можно внушить человеку ложные воспоминания... неприятное открытие.
Сев и подумав, я поняла, что много раз встречалась с этим явлением и у себя, и у других людей. Оказывается, стирать и создавать новые «воспоминания» — уже давно не научная фантастика. Не так-то это и трудно.
Из любопытства решилась на эксперимент. Теперь папа уверен, что пытался дать взятку врачу в больнице и не верит когда я говорю, что это всего лишь была моя шутка. Он «помнит» во всех подробностях! А мне стыдно.
Самое страшное, что непонятно как защититься от такого. Умелый манипулятор легко промоет мозги и вы будете с пеной у рта твердить - "я же помню"! И верить в свою правоту.
«Верить никому нельзя», говорил Мюллер. И даже себе.
Особенно себе.

6 июля 2017

half_awake

Мы запоминаем эффективнее, если отсеиваем менее значимую информацию. И это помогает нам запоминать самое важное.

Это уже третий нон-фикшн про работу элементов мозга, прочитанный мной за сравнительно небольшой период времени. И что сразу приятно отметить - они не противоречат друг другу, а наоборот, частенько даже ссылаются на одни и те же исследования. Это создает впечатление, что немаловажно для подобной литературы, что тебя вряд ли обманывают.

Кроме основных видов и принципов работы памяти, которые известны науке в данный момент, автор приводит много интересных прикладных случаев, когда наши воспоминания могут сыграть с нами злую шутку, да и вообще оказаться не нашими. Мне кажется, каждый прочитавший это произведение сможет припомнить ни один момент, описанный автором в принципах функционирования и уловках, которые нам приготовила Мнемосина. В какой-то момент становится даже немного не по себе при мыслях, что всего, что ты помнил, возможно, и не было. Но к концу книги "дозу успокоительного" все-таки получить удается.

Для меня особенно интересными были главы про криминалистическое приложение знаний о функционировании памяти и очередной разгром старичка Фрейда. В целом, книга будет интересна всем, кто задумывается о воспоминаниях и принципах запоминания.

3 января 2020

Zok_Valkov

Если бы надо было прорекламировать эту книгу в жёлтой прессе, я бы выбрал заголовок "Как фотографии воруют наши воспоминания, соцсети убивают память, а свидетели всегда лгут". И обо всем этом в книге действительно написано. И не только об этом. Но для меня это, в первую очередь, книга о хрупкости нашей реальности и личности. Я — это тело плюс воспоминания. И кто же я на самом деле, если мои воспоминания запросто могут быть ложными?

Как часто общаясь с друзьями или родственниками вы ввязывались в споры о том, как всё на самом деле было? Спорили, что не Пушкин, а Лермонтов, не на стене, а на заборе и написал не «мир», а «май»? Почему так происходит? Эта книга даёт ответ.

Ох, не зря, герой Броневого в "Формуле любви" говорил, что голова предмет темный и исследованию не подлежит. Ну, то есть, подлежит, конечно, вот только стопроцентной гарантии в результате этих исследований не даёт. Но даже то, что учёные более-менее обосновано предполагают - поражает. Ложные воспоминания внедряются без секретных техник ЦРУ и ФСБ, они внедряются практически случайно - родителями, друзьями, самим собой. И это не может не пугать.

Надо сказать, что с феноменом ложной памяти я сталкивалась лично. И это поразительно. В юности, лет в шестнадцать я была на групповой обучающей психотерапии и видела, как начинающий психолог слегка придушил клиентку, которая не верила в серьезность происходящего. Спустя десять или даже больше лет я неожиданно рассказала эту историю от своего лица, словно я была той скептической девицей (а тут важно заметить, что ее позиция мне близка, мне тоже сложно воспринимать моделируемые в психологических сеансах ситуации всерьез), но мне хватило часа, чтобы понять свою ошибку и поделиться этим удивительным открытием с окружающими. Теперь мне вполне понятно как это произошло, хотя ответа почему, увы, так и нет.

Девять глав Джулия Шоу объясняет нам, что по физическим, биохимическим, социальным и психологическим причинам мы можем формировать ложные воспоминания и лишь в последней десятой главе она пытается вернуть серьезно пошатнувшееся доверие к памяти, но в отличии от подробных и развернутых объяснений в предыдущих частях, здесь она лишь в общих чертах касается мнемонических техник и призывает принять факт лабильности нашей памяти как данность и не париться по этому поводу.

Не смотря на огромное количество ссылок на исследования, имен и описаний экспериментов книга читается легко и увлекательно, и Шоу умудряется закончить ее на невероятно позитивной, даже философской ноте:

Наше прошлое в значительной мере вымышлено, и единственное, в чем мы можем быть уверены, — это то, что происходит в данный момент. Это мотивирует нас жить сегодняшним днем, не придавая слишком большого значения прошлому. Мы вынуждены признать, что лучшее время нашей жизни (и нашей памяти) – это настоящее
24 сентября 2019

Ksenia Sidorova

очень интересная книга, много чему учит
4 сентября 2022

romanla...@gmail.com

автор-интересный учёный,с интересным мнением. книга информативна,но написана простым языком. и очень хорошо озвучена.
18 ноября 2022

Нина Кишмерешкина

книга,безусловно,интересная.В ней дан очень обширный материал по проблемам памяти.Но для меня чрезмерная обширность как раз показалась минусом. в своей работе я постоянно вынуждена анализировать свидетельские показания. Тертетически меня книга,конечно,подковала,дала базис,можно опираться и на общие сведения,и на термины.Но нет инструмента,как использовать на практике.
В книге автор вскольз упомянула,что конкретные инструменты она дает полицейским,военным,но здесь не приведены.
В таком случае книгу можно отнести к научно—популярным. Но в таком случае объем терминов,разноплановость слишком велики.А если рассматривать как прикладную,в таком случае нет ничего конкретного,что бы можно было применить на практике.
18 сентября 2017

Светлана Морозова

#mybook_челлендж
Отзыв №3. Джулия Шоу «Ложная память. Почему нельзя доверять воспоминаниям».
Книга о том, как устроена человеческая память, как можно научиться ей пользоваться и почему на нее нельзя во всем полагаться. Узнав, как легко наш мозг создает ложные воспоминания, мы можем научиться бороться с этим, что тоже рассказывается в этой книге. Есть главы посвященные биохимическим подробностям, они неподготовленным человеком воспринимаются сложновато. Поначалу книга даже пугает, ведь начинаешь понимать, что твоя память, твои сокровища воспоминаний могут быть фальшивыми стекляшками, но я рекомендую всем читать ее, чтобы понять, как можно научиться ей управлять и как бороться с теми, кто хочет управлять ей вместо нас, и с мошенниками, желающими заработать на нас с вами, продавая фальшивые руководства по улучшению памяти и пользуясь нашей с вами забывчивостью.
1 октября 2017

Anna Romanko

I have so many mixed feelings but it's a really interesting book I really liked it
11 января 2024