Рецензия Silviabianca на книгу — Джулии Куин «Где властвует любовь» — MyBook

Отзыв на книгу «Где властвует любовь»

Silviabianca

В период внутреннего ощущения, что напал осенний сплин, ничего не интересует и ничего не может захватить, нашлась-таки незамысловатая история, которую я "проглотила" буквально за несколько часов. Хотя можно было предположить, что очередная история из жизни семейства Бриджертон должна быть, как минимум, неплоха.
Хотя в центре истории стоит далеко не член семейства - Колин Бриджертон, а та, кто в итоге станет его женой - Пенелопа Федерингтон. И вроде бы на первый взгляд это очередная история о гадком утенке, но, как говориться "есть нюанс". Это скорее история о том, что каждый человек может скрывать в себе совершенно неведомые глубины и тайны, а еще о том, что нас может заинтересовать и даже больше, чем заинтересовать, вроде бы совершенно незаметная внешность. Главное - как не банально это звучит - чтобы это был твой человек.
И вот Пенелопа Федерингтон - девушка, которую уже списали со счетов, старая дева (традиционно в 28 лет). Вроде бы незаметная, подпирающая стены во время балов. Но если копнуть чуть глубже поверхности - умная, с острым языком и достаточно независимым взглядом на жизнь. Он же классический великосветский шалопай, который путешествует по свету, периодически возвращаясь в Лондон. А делает это он все от скуки и от того, что не понимает, что цель его жизни. Вот такая парочка. Кстати, такое сочетание черт делает наших героев очень близкими читателю, понятными и не прилизанными шаблонами жанра любовного романа. Хотя в общем-то за что люблю Джулию Куин - она всегда отличается этакой "неприлизанностью" образов.
На протяжении книги нет притянутости поворотов сюжета, хотя тайн и неожиданностей хватает. В общем всего в меру - и романтики, и интриги, и просто интересного повествования.

9 сентября 2012