Рецензия Karada на книгу — Джулии Куин «Где властвует любовь» — MyBook

Отзыв на книгу «Где властвует любовь»

Karada

Из всех романов из серии Бриджертоны я больше всего ждала именно историю Пенелопы и Колина. Я влюбилась в эту парочку ещё в сериале, но и в книжном воплощении, как второстепенные герои прошлых трёх книг, они мне тоже очень нравились. И, как показала их история, они оба оказались гораздо более многогранными и интересными героями.

Сюжет разворачивается спустя одиннадцать лет после первой книги, половина Бриджертонов уже успела сочетаться браком и обзавестись потомством, как и старшие мисс Федерингтон. И только Пенелопа и Элоиза остались старыми девами в свои двадцать восемь лет, с чем уже успели смириться и приняли даже не без некоторого удовольствия новые правила игры. Колин Бриджетон же особо не повзрослел и не остепенился, проводя свою жизнь в праздности и путешествиях. Но во время своего очередного возвращения в Лондон он неожиданно ещё больше, чем раньше, сближается с Пенелопой и делает удивительное открытие, что она оказывается стала восхитительной молодой женщиной, а возможно была такой всегда, только он этого не замечал.

Параллельно с любовной линией раскрывает тайна леди Уислдаун. Для тех, кто смотрел сериал, интригой это не будет, да и в книгах уже было довольно много отсылок, чтобы раскрыть эту тайну, но история развивается очень интересно и динамично.

Пенелопа предстаёт здесь с новой стороны, но при этом её персонаж и раньше казался ярким и интересным. Колин же всегда был действительно просто очаровательным и обаятельным, но за его образом не было глубины. В этой же книге нам раскрываются его метания с поиском места в жизни, а ещё на удивление вспыльчивый характер, что ранее было совершенно незаметно. Поиск призвания для праздного представителя светского общества эпохи Регентства, у которого всё есть, может показаться странным. Но для сегодняшнего времени такие метания кажутся совершенно обыденным делом, так что читателю так или иначе можно примерить этот образ на себя. Из многих проблем, которые стояли перед героями предыдущих книг, эта может быть не самая драматичная, но во многом интуитивно понятная, в отличие от того же иррационального страха смерти или нежелания заводить детей назло уже почившему отцу.

Нельзя не отметить, что, как и в прошлых частях, нельзя не восторгаться единством семейства Бриджертон. Даже к Федерингтонам проникаешься симпатией, когда смотришь на них глазами Пенелопы, пусть они и немного нелепы и очевидно глуповаты, но они тоже любящая семья. Ну и леди Данберри в этом романе выше всяких похвал.

Никак не могу остановиться читать эту серию, проглотив уже четыре книги из восьми, и с удовольствием продолжу знакомство с Бриджертонами.

8 февраля 2021