Рецензия Taile на книгу — Дж. Корбина «Не возжелай мне зла» — MyBook

Отзыв на книгу «Не возжелай мне зла»

Taile

В семье врачей произошло несчастье. Мать - терапевт год назад рассталась со своим мужем психиатром. И одна воспитывает двоих детей. Старший попадает в больницу, с подозрением на передозировку наркотиков. Он их не употребляет, и не понимает, как они могли попасть к нему. Только если ему кто - то их подмешал. Следствие зашло в тупик, и стало висяком. Но, события стали развиваться дальше. Кто - то проник в их дом и написал на стене слово: "Убийца".
Оливия - врач с безупречной репутацией, в этом году она получила премию "Женщина года", но все ее мысли заняты только той опасностью, которая нависла над их семьей. Ее дети слишком малы, чтобы нажить врагов. Значит, это послание предназначалось ей.

Несмотря на большой объем, книгу можно охарактеризовать, как "переливание из пустого в порожнее". Всю книгу разгадка того, кто все сделал, не подлежит сомнению. Поначалу интересно, но потом как - то это утомляет и раздражает. Взрослая женщина, на которую свалилось куча проблем. Угроза безупречной репутации и крах карьеры из -за давнего случая. Дети, которые истерят в самый ненужный момент. Бывший муж, который не выдерживает и поднимает руку (непонятно, почему этот момент замяли и благополучно забыли). Помимо мужа, есть еще и его подруга, которая предстает в глазах бывшей жены - стервой, разрушившей брак. Удивительно, но у них была такая любовь, такая верность и потом такие паршивые отношения, вплоть до суда, где решался вопрос опеки. Такой вот роман про непростую женскую долю.

Самая лучшая часть книги – это не про благополучный фасад жизни нынешней Оливии и ее разборки с кое - кем, а ее прошлое. Вот эти небольшие фрагменты были действительно сильными. Ее детство в Ирландии с матерью, считавшей ее ничтожеством и тремя братьями, двое из которых входили в банду мародеров. Ее первый парень тоже был не самым благополучным на деревне и вскоре сел в тюрьму. Она смогла вырваться и переехать в Эдинбург. Получала медицинское образование, впереди ее ждала блестящая карьера, у нее был парень и лучшая подруга. Но, все планы нарушила, как всегда, внезапная беременность. Моменты из жизни, после рождения ее первого ребенка очень сильно написаны. Как ведут себя матери, которые не хотят детей, и от этого чувствуют себя беспомощными и всеми забытыми.
Неплохая книга, как детектив ее рассматривать не стоит. Скорее это семейные скелеты в шкафу и женские тайны и хитрости. И, конечно, врачебные ошибки, которые могут аукнуться.

7 мая 2014