kat_dallas

Двадцать четыре года назад шестнадцатилетние Грейс и Орла - неразлучные подруги - отправились в поход с группой скаутов. В этом походе приключилось нечто ужасное - погибла девятилетняя девочка по имени Роза. Обстоятельства ее смерти автор на первых порах держит в секрете, однако очевидно, что произошло нечто нехорошее, и Грейс с Орлой нагромоздили кучу лжи, чтобы ничего не выплыло.
    И долгое время секрет оставался секретом.

Прошло 24 года, у Грейс большая семья - муж, пятнадцатилетние девочки-близняшки и свекр. Она занимается живописью, поддерживает отношения с друзьями детства, и ее сложившуюся жизнь омрачают лишь воспоминания о той ночи в походе. Однако вскоре она понимает, что воспоминания - это ерунда, они не опасны.
    Опасны люди.
    Орла, с которой Грейс не встречалась ни разу за эти 24 года, внезапно звонит и просит о встрече. В юности она была той еще маленькой стервочкой-манипуляторшей, и за минувшие годы не сильно изменилась. Одним махом она может разрушить устоявшуюся жизнь и крепкую семью бывшей лучшей подруги... сумеет ли Грейс нейтрализовать угрозу и сохранить свою тайну?

Стиль изложения приятен, без надрыва и истеричности, без чрезмерной затянутости и расплывчатости, которыми грешат некоторые современные психологические детективы с рассказом от лица главгероини.

Сюжет закручен занятно, повествование скачет из наших дней в 84-ый год (год трагедии с Розой), а иногда и в другие годы. Вставки из прошлого интересны и содержательны в плане дополнительной информации о персонажах, их отношениях, и, разумеется, о событиях той роковой ночи. Замужество Грейс, точнее, ее выбор супруга, является хорошим штрихом, добавляющим остроты раскладу.

События развиваются довольно быстро, история затягивает, и чем больше выясняется деталей, тем любопытнее становится, в чем же дело, и что там дальше.

Давняя тайна, по сути, оказывается, не такой уж зловещей, так что самое интересное здесь то, что начинается после появления Орлы 24 года спустя. Нюансы жизни Грейс и ее отношений с давними друзьями, выходки Орлы и реакция всех, кого она допекла - к чему же приведет этот расклад? как поступит Грейс перед лицом угрозы? как долго вытерпит столь агрессивно раздражающий и пугающий фактор, как бывшая подруга? что предпримет? и предпримет ли вообще? Поступки персонажей неоднозначны, в чувствах некоторых из них явно не первый год происходит раздрай, причем, похоже, они и сами этого не осознают.

В общем, психологическая сторона прекрасна, захватывает и увлекает своей напряженностью и умеренной эмоциональностью. Даже притом, что затравка сюжета не слишком оригинальна, я не могла оторваться от чтения - повествование словно катится вперед, плавно и складно, и тащит нас за собой.

"Не доверяй мне секреты" - это психологичная история о людях, на жизнь которых оказали и продолжают оказывать огромное влияние череда событий их юности, и отолоски этих событий того и гляди превратятся в мощную волну и сметут все то, что им дорого.

Полноценным детективом роман не назвать, это скорее психологическая проза, однако детективная нотка в ней имеется, и очень хорошая - нарастающее напряжение, а затем занимательная разгадка, неожиданный поворот... мне очень понравилось.

LuxAeterna
    Книга неплохая. Она держала меня на должном уровне напряжения, заскучать я не успевала, - это действительно так.
    Но герои.... в особенности, конечно, главная героиня, вызывает недоумение, возмущение (варьировалось от легкого до хорошего среднего) и кучу вопросов. Собственно, хотелось бы и задать эту кучу вопросов дальше, вдруг будет проходить мимо тот, кто читал, и захочет со мной немножко поговорить об этой истории...

Так что если вы еще не читали, но собираетесь, то сюда лучше не заходить

1. Почему Грейс так талдычит "я ее убила, я ее убила"? Никого она не убивала! Ни до разгадки произошедшего, ни после! Да, не отнеслась с должным вниманием к девочке, хотя была главной в звене Розы. Но и все! Она вообще думала когда-нибудь в своих самобичеванием, насколько надо толкнуть девочку, чтобы она утонула у берега озера? Я знаю, что захлебнуться можно и в миске с супом. Но все имеет свои границы. Так что тут попахивает чуть ли не наслаждением от своих многолетних страданий, что ли...

2. Мне не пришелся по душе аргумент "зачем ворошить прошлое", когда она наконец окончательно решила не говорить с мужем о гибели его первой дочери. Как по мне, так это просто решение продолжать жить во лжи. И да, меня очень возмущали и расстраивали измены Грейс. Причем довольно жестокие измены, как ни крути. Причины, которые она приводит для самой себя, и оправдания... Не могу их принять, потому что муж - просто золото, а не муж. Таких в природе - штучно.

3. Название книги. "Не доверяй мне секреты". Кому не доверять-то?

4. И, пожалуй, последний вопрос. Почему она все-таки перестала общаться с Орлой тогда, в шестнадцать лет? Причина - сообщение о том, что она "украла" у нее возлюбленного? Нет, ведь она очень быстро себя убедила (еще тогда), что Орла просто посмеялась над ней, и ничего не было, просто дурацкая шутка и ничего больше. Или факт, что Орла тогда убедила ее, что не стоит полиции рассказывать о том, что произошло вечером во время дождя, а она, бедняжка, хотела рассказывать правду? Да не хотела она, потому что не знала всех подробностей и считала, что ее вина в гибели Розы слишком велика. Орла просто решила ее проблему, прямо скажем. То, что она решила потом шантажировать ее этой проблемой-тайной, - это совсем другая история. Но тогда... Мда уж. Так что подобное игнорирование девочки, с которой ты была не разлей вода, для меня осталось непонятным. Ну то есть, если она была живым напоминанием собственной вины, то по крайней мере действительно заслуживала объяснения.

Так что если честно, я так и не смогла посочувствовать Грейс в полной мере, хотя надо отдать должное автору, Орла бесила меня еще больше, и ее образ вышел у нее просто на ура.

nad1204

Эту книгу можно отнести и к детективам, и к мелодрамам, и, наверное, даже к социальным романам.
    События происходят в двух пластах: наши дни и истории, которые произошли в прошлом — 24 года назад и в последующее время.
    Бывшие друзья и однокашники, их родители и дети, жители небольшого посёлка в Шотландии — многие замешаны в том, что произошло много лет назад. На самом деле (небольшой спойлер!), детективная часть тут минимальна. Всё-таки, преступления там не было. Был элементарный несчастный случай. Но героям от этого не легче.
    Много молчания, мелких и частных тайн и секретов привели к тому, что дальнейшая жизнь героев переменилась на 180 градусов. Всё пошло не так, как должно... Или это и называется судьбой?
    Грустный, напряженный, где-то даже жестокий роман.
    Жизнь — это вам не сказка, всё реально и не всегда приятно.
    Старая школьная приятельница — это угроза твоему благополучию.
    Муж — человек, которому не всё можно рассказать.
    Старый друг (опять небольшой спойлер!) — не такой уж и друг, а гораздо больше, чем можно было подумать.
    Но вот очень радует, что не смотря ни на что, семья для многих героев — это святое! И дети — любимые.
    Вот это правильно! Поддерживаю.
    А роман мне очень понравился. Читала просто взахлеб. Интересно!

Taile

Счастливая супружеская жизнь Грейс меняется после звонка ее старой подруги Орли, спустя 24 года после того, как они последний раз виделись. На двоих у них одна тайна, погребенная в земле. Правда, которая не должна выплыть наружу. Правда о смерти девочки Рози. 24 года Грейс приходит на могилу к ней и молиться, раскаиваясь в том, что совершила. Но, сейчас, когда ее жизнь налажена, она боится разоблачения, особенно после настойчивых просьб встретиться от старой подруги. Грейс и Орли были неразлучны 6 лет, лучшие подруги, одни секреты на двоих, почти одна жизнь. Все прекрасно до рокового дня.

Их встреча, спустя много лет, похожа на встречу одноклассников, разговоры о личных достижениях и семейном положении. И когда все маски сброшены, наконец – то, разговоры приобретают реальный тон и направленность, открывая для обеих подруг шокирующие моменты. Для Орли – это имя избранника Грейс. Вместо того чтобы выйти за влюбленного в нее парня, знакомого с детства, она выходит за совсем неподходящего человека. Для Грейс – это шантаж от Орли. Встреча с прошлым оборачивается для Грейс ультиматумом. Старая трагедия всплывает наружу и ждет отмщения.

Жизнь Грейс сложилась более чем хорошо. Любящий муж, двое детей и давящее чувство вины, которое никуда не ушло. И Орли пережившая аборт, попытку самоубийства и тюремное заключение. Теперь Орли решила податься в монашки, но перед этим разрушить жизнь своей бывшей подруги. Под благими намерениями покаяться и признать вину. Орли собирается вернуться в родной город, и этому не рада не только Грейс, но и остальные друзья. Орли опасна и может разбередить ни одну тайну, и нарушить хоть и скучную, но стабильную жизнь. Ведь слухи в таком городе самый ходовой товар. У Грейс есть ровно 10 дней, чтобы избавиться от Орли, иначе та раскроет всю правду.

Вокруг да около, кругами наяривал автор возле вопроса о том, что на самом деле случилось с Розой. Есть ли здесь вина Грейс? Несчастный ли это случай? И, конечно, секреты, они тут у всех, и никто не хочет с ними расставаться. И, несмотря на то, что детективный сюжет высосан из пальца, остальные темы раскрыты хорошо. Здесь и предательство, и вина, и чувство утраты и потери доверия. И того, что все легко разрушить, но трудно восстановить.

grebenka

Не уверена, что это можно назвать "чистым" детективом, но некоторая загадка и недосказанность присутствует.
    У главной героини есть муж, две дочери, друг детства и жизнь, не сказать, что счастливая, но по крайней мере спокойная и стабильная. Но внезапно в эту размеренную жизнь врывается привет из прошлого: подруга, которая знает тайну главной героини и угрожает разоблачением.
    Два временных пласта: настоящее и то прошлое, которая наша героиня скрывает.
    Мне в целом понравилось, но хотелось большего.
    Основная мысль о том, что тайны до добра не доводят, понятна и в целом доказана. Но и в конце книги у героини сохраняются тайны, так что даже и не знаю, что сам автор думает по поводу сохранения тайн:)