Золотая жила

4.0
    M_E

Я не уверена, что эта книга хороша по ее прямому предназначению – быть вдохновлялкой для творческих людей. Как-то не уверена, что этому можно научить. Хотя подтверждаю, некоторые вещи из предложенных – работают. Я их давно нащупала интуитивно и пользуюсь.
    Я от книги получила удовольствие как от разговора с умным единомышленником, что ли. Не со всем согласна. Но со многим. Ну вот например, я очень часто слышу "Повезло же тебе", очень. Я не знала как объяснить, что не повезло. Автор сформулировала за меня

Я верю в риск. Я не верю в везение. А еще я верю в синхронность.
    Можете называть все это пустым красноречием, но я с вами не соглашусь. Везение приходит к нам извне. А синхронность начинается в нашем сознании. На риск мы решаемся. А везение – это нечто пассивное. Мы вызываем синхронность – с помощью риска.

И это тоже верно подмечено. Хорошо себе напоминать

Обида на кого-либо чаще всего означает попытку избежать ответственности. Мы отлично знаем, чего хотим и что нам нужно, но пока еще не готовы сделать это, поэтому обвиняем в своих затруднениях кого-то еще.

О! А это просто в точку!!! Грустецы депресняковые правят миром, им плохо, это не лечится, но они очень яркие и просто инициировали всех под свое настроение

Мы живем в пуританском обществе. Нас учат, что желать веселья, радости и наслаждений нечестиво. Зато отречение и мученичество – прямая дорога к Богу. Даже когда мы отказываемся от западных религий, то нередко соглашаемся с восточными верованиями, которые гласят, что материя – это иллюзия, Майя, что угодно, но не Бог.

И кто удивится

Мы уже давно наблюдаем, как часто блестящие комедии не получают заслуженного "Оскара". Обычно он достается серьезным и грустным картинам.

Ну и так далее.

Била себя по рукам, чтоб не натаскать слишком много цитат.
    Одну фразу уже тащила в цитату, но поняла, что я очиталась. Вместо прочитанного ангел, было написано агент. :)))

Если бы только мой агент был настойчивее
    Your_Euphoria

После "Пути художника" я понимала, что к этой книге просто так не подобраться и нужно подготовиться. Я не знала какой эффект будет от нее, но от "пути" я была просто в восторге.
    Я понимала, что проходить одна ее я не хочу. Поэтому я создала группу, раз в неделю писала задания и мы проходили ее вместе. Из 20 заявленных участников до конца дошли только 4. Но какие это были результаты и эмоции!
    Мы проходили ее с девочками около полугода. Пол года еженедельной работы над собой. Моей задачей было даже не раскрытие той самой внутренней жилы, а скорее работа над внутренним содержимым самой себя. И я могу сказать откровенно, это была непростая работа. Каждый раз я сталкивалась с какими-то рамками, запретами, тем, что не принимала, то, что в какой-то мере боялась сделать, да и сейчас понимаю что скорее всего, я пройду чуть позже этот курс еще раз, так как моя проработка прошла не на 100%

Но, для себя я поняла, что если начинать работать с этой книгой заново, то лучше всего сделать ее в формате "марафона", где каждый день нужно выполнять определенное задание и писать по нему отчет. Это будет в разы продуктивней, интересней и драйвовей.
    P.S. Если вдруг кто-то захочет присоединиться и пройти эту книгу вместе, пишите, мы что-нибудь придумаем :)

terleneva

"Золотая жила" - одна из тех мотивирующих книг, которые я зарекалась не читать.
    Зря зарекалась, потому что, очевидно, мне без них не прожить ни дня. И в книжном плане на ноябрь аж две книги из "мотивирующего" списка.
    Что же касается книги Джулии Кэмерон, она мне не очень понравилась.
    Безусловно, есть мудрые мысли (в основном, заимствованные у других авторов и процитированные на полях книги), есть интересные задания, помогающие раскрыть свою сущность.
    Это помесь психологии с эзотерикой.
    Больше всего в этой книге я оценила рекомендации книг и фильмов. Вот этим-то рекомендациям я действительно уделила огромное внимание. Фильмы и книги Джулия советует весьма достойные.

dream1008

Наверное эта книга не всем подходит. Думаю, с ней надо совпасть во времени. Наверное у каждого наступает то время, когда хочется начать менять жизнь и меняться самому. Или что-то исправить, или вернуть утраченное. И если «Золотая жила» счастливо попадет в руки в такое время — то она способна очень сильно помочь. Или просто поддержать. Ответить на какие-то вопросы или подсказать ход действий.
    Эту книгу надо не просто читать, а сразу изучать и работать. С первых страниц работать над заданиями, предложенными автором. Всем, кто всегда хотел заняться каким-либо творчеством, но боялся, стеснялся, не верил в себя. Кто поверил критике, вольной и невольной. Поверил неосторожному слову или намеренной насмешке и закопал в себе дар.
    Но не только этим людям я советую изучать книгу. Но всем, кто хочет изменить жизнь к лучшему, или утонул в рутине, или медленно но верно впадает в депрессию. Потому что советы в книге универсальны. Да и кто знает — помешает ли кому-то, если он в процессе работы над собой наткнется на творческую золотую жилу.
    Да, советы в книге универсальны и на первый взгляд их не трудно выполнять. Здесь не надо часами медитировать, изучать чакры и ауры, пытаться понять какие-то запредельные мистические образы. Здесь просят писать, вспоминать, играть, вырезать, клеить коллажи, шить кукол, гулять, слушать тишину, слушать себя, танцевать, петь...насколько это возможно и в наших силах. Трудность есть, и она наверное единственная — поверить, что ты можешь сам воплотить свою мечту. Но даже не так — ещё до конца не веря — заставить себя что-то делать, работать над собой, небольшими шагами продвигаясь вперед. Автор убежден, что стоит нам пойти по этому пути и понять, чего мы хотим и о чем мечтаем, то ответы на вопросы придут и помощь от вселенной не заставит себя ждать.
    Может стоит рискнуть и попробовать?)

Книга прочитана в рамках игры "Нон-фикшн" (Апрель - Май. Тур 19)

Olesia-Derbi

50 минут. Столько времени я пересказывала брату прочтенную наполовину книгу «Золотая жила» Джулии Кэмерон. И, по его мнению, это был самый рекордный по времени телефонный монолог. Еле дождавшись прочтения второй части, он попросил ее «взаймы». Чтобы на практике оригинала заняться раскрытием своих недюжинных творческих способностей.

Ооох. Как же Джулия увлекательно и вкусно пишет. Даже если вы просто любитель говорящей образами литературы, то очень советую обратить внимание на эту книгу. На страницах много интересного. Эмоционального. И авторского. Здесь Джулия обнажилась. Душой. И поведала много чего из своих детских воспоминаний. Да и из своей взрослой жизни тоже. Проникновенно. Завораживающе. О своих ошибках. Находках. Наблюдениях. И полезном видении творчества во всем, что окружает.

Короткие главы. Говорящие заголовки. И поиски. Невероятного богатства. Скрытого потенциала. Надежно спрятанного где-то глубоко внутри нас. Если прочтете, то обретете. Пробудите смелость. Чтобы заняться искусством. Поэзией. Фотографией. Живописью. Дизайном. Или совсем особенным. Только вашим видом творчества. Главное, наберитесь терпения. Выполняйте задания. И учитесь преодолевать страхи и сомнения. И однажды в камне сверкнет золото. Наполняя жизнь творчеством, отыщете, наконец, собственную золотую жилу. И придет сознание. Что вы не просто богач. Вы – сокровище.

«Золотая жила любой жизни расположена в самом ее сердце, - считает автор. – Сердце – основа творческого порыва. Если оно ранено, то его необходимо исцелить. Чтобы золото из жилы потекло свободно. И эта книга как раз и должна стать целительным паломничеством внутрь себя. К своему сердцу. Копая все глубже и глубже, мы будем извлекать негативный осадок. Разочарования. Обиды. И тягостные воспоминания. И превращать их в золото силой творчества. В жизни каждого из нас может настать Золотой век. Если только мы сделаем все. Что от нас зависит. Для трансформации».

Что задумались? Пора уже прочесть «Золотую жилу». Пора заняться исследованием Царства Слова. Взгляда. Звука. Настроя. Отношений. Духовности и возможности. Пора научиться просто делать и учиться – просто делая. Позволяя себе создавать плохие и слабые, на наш взгляд, произведения (или даже откровенную мазню). Вы исцелитесь. Наберётесь сил. Уверенности и скромности. Необходимых, чтобы творить по-настоящему хорошо. Работая с методиками из книжки, вы полнее ощутите право по-детски удивляться и играть. Только такая свобода может породить зрелое творчество.

Что лично запомнилось мне.

К уже знакомым (из первой книги «Путь художника») творческим свиданиям и утренним страницам Джулия настойчиво рекомендует длительные пешие прогулки в одиночестве. С придуманной собственной молитвой-благодарностью. Всему хорошему, что произошло в вашей жизни. Смотреть. Слышать. Слушать. И внимать. Не всегда удается вырваться из детских объятий. Но когда я брожу в одиночестве, то мысли принимают четкую форму. Соразмерно моему шагу. Подчиняются его ритму. И обретают смысловые выражения в слове и действии.

Коллажи. Забавная, казалось бы детская игра. Из газет и журналов вырезать цветные картинки, подходящие настроению. Или загаданной проблеме. И лепить все это на лист бумаги. Украшая блестками. Разрисовывая карандашами или маркерами. Но мне один такой помог верно выбрать направление в творческой деятельности. Рассказал о том, что давно не брала в руки кисть и краски. Давно не украшала дом яркими сочными цветами.

Цветотерапия. Ооо. Это отдельная глава о смысловых нагрузках цвета. О шторах, которые можно менять, если вдруг депрессия наступает на пятки. Об одежде. Кричащих (на наш взгляд) цветов. Которые нам не идут (как нам опять же кажется). Портят цвет лица и фигуру. А попробовать? В качестве эксперимента заменила шторы в зале. С обычного «беж» перейдя на сочный «кирпичный». И… Как-то заиграло все другими красками. Приближающееся лето стало ближе. Звонче. И бодрее. Теперь вот подумываю о фиолетовом в гардеробе. И сочно оранжевом. А вдруг?

А еще хотелось бы рассказать о пользе погремушек. Музыки. Ветра. Солнца. Но это займет еще 50 минут вашего времени. Скажу только о пользе владения временем. Когда надо говорить, что оно (время) есть. И оно словно растягивается. Увеличивается во временных размерах. Проверила – это работает. Как и многие методики из «Золотой жилы». Если применять на практике. Играть в игры. Наблюдать. И сопоставлять… То кажется, что становишься совсем другим человеком. Совсем другой личностью. Хотя. Почему же кажется? Так оно и есть. Вот. Сижу. Наблюдаю в себе махонькие. Едва заметные проблески золота. До сокровища, думаю, еще далековато. Но я на верном пути. Главное, не лениться. Не сбиваться с дороги. И все получится.

Другие книги подборки «Книги для вдохновения »