Рецензия puho на книгу — Джулии Кэмерон «Творческая диета. Как сотворить идеальную фигуру» — MyBook

Отзыв на книгу «Творческая диета. Как сотворить идеальную фигуру»

puho

Я бы с большой натяжкой назвала это книгой.

Во-первых, в ней практически нет ничего по теме. Джулия Кэмерон — не диетолог и не специалист по питанию. Её гениальное предположение, что "мы заедаем отсутствие творчества, и если начинаешь писать, то худеешь" серьезно воспринимать не стоит. Вес и физическая форма связаны очень с многими параметрами — образ жизни, гормоны и так далее, а не только с "отсутствием творчества" или негативным настроем.

Во-вторых, в ней нет ничего нового. Из одной старой книги Джулия вытягивает "утренние страницы", из другой — "прогулки" и таким образом набирает достаточно материала, чтобы сделать вид, что написала ещё одну книгу.

В-третьих, примеры неубедительны. Мать маленьких детей сопротивляется выписанным ей Джулией прогулкам, потому что у нее есть дела. Джулия просит выделить пять минут в день. Через несколько недель молодая мать "доводит прогулки до 20 минут" и рапортует, что теперь она выходит с проблемами, а возвращается с решениями. Мне кажется или описанная ситуация не имеет никакой связи с творческой диетой, что бы это ни было?

В-четвертых, доводы тоже неубедительны. Цитирую:

"Знаете ли вы, какая схема питания вам подходит? Вполне возможно, вы просто перестали ее соблюдать – а пока соблюдали, она успешно работала. С помощью инструментов творческой диеты вы сможете вернуться к этой схеме питания – и успешно, ведь уже известно, что она сработает. Письменные упражнения, описанные в первой части, покажут вам, как и почему вы сами себе вредите, а значит, вы сможете это прекратить. Возможен и другой вариант: с помощью записей вы увидите, что схема питания, которую вы пытаетесь применять, вам не подходит".

Рационализация 80 лвл. Если ты поймешь, как себе вредишь, то сможешь это прекратить. Это удивительное допущение расходится с действительностью примерно полностью.

6 декабря 2017