«Творческая диета. Как сотворить идеальную фигуру» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джулии Кэмерон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Творческая диета. Как сотворить идеальную фигуру»

kassiopeya007

Сбросить несколько килограммов и постройнеть на пару размеров можно с помощью творчества, — утверждает Джулия Кэмерон, автор 37 книг, среди которых бестселлеры «Путь художника», «Золотая жила» и «Право писать». По ее методике искать творчество в себе отправились миллионы читателей, а сотни и тысячи, от Панамы до Австралии, проходят ее мастер-класс по литературному мастерству и открытию творческих талантов и навыков. В чем же секрет методики по похудению от Джулии Кэмерон, давайте разберемся.

Начнем с того, что Кэмерон открещивается от звания диетолог и говорит сразу — по калориям и питанию не к ней. Она также не является профессиональным психологом или психотерапевтом и не замечена в знании комплексов упражнений по наращиванию мышц или кардионагрузкам. Однако, если присмотреться ближе к методике Кэмерон, все вышеперечисленные личности всё равно при похудении понадобятся, так или иначе. Кто-то после прочтения и выполнения «Творческой диеты» потащится в зал, кто-то запишется на прием к психологу, единственное — с диетологом не должно быть особых проблем, но и тут затык: читая советы Кэмерон, хочется все-таки узнать о методике БЖУ (белки, жиры, углеводы) и подсчете калорий.

Джулия Кэмерон — специалист по творчеству. И если послушать ее и ее учеников (книга насыщена многочисленными ситуациями из реальности, подтверждающими то, что приемы Кэмерон работают, только имена участвующих во избежании огласки изменены), то методика «чистопитания» или творческого похудения основана на семи инструментах.

Семь инструментов творческой диеты

Здесь всё просто, никаких тебе приседаний, тяги штанги или километровых пробежек. Главный принцип, объединяющий все семь инструментов, — контроль над собой:

1. Утренние страницы — самое основное упражнение из других книг Кэмерон. Три страницы формата А4 с утра — это одновременно и медитация, и способ выговориться о наболевшем, и заодно потренировать запястье (с непривычки поболит денька три-четыре, а может и неделю, но вы не отчаивайтесь). Кроме того, умственная деятельность, как и физические нагрузки, также сбрасывает лишние калории, правда в намного более замедленном темпе.

Выполнять ежедневно после пробуждения. Желательно вставать на час раньше обычного, чтобы успеть помедитировать с помощью ручки и листка бумаги.

2. Дневник. Если вы думали, что с творчеством на день всё, — вы ошибались. Нужно сходить в магазин канцелярии и выбрать самую понравившуюся тетрадку или яркий скетчбук и начать записывать в него всё, что съедаешь за день. Дневник можно открыть в обеденное время, записать, что ешь, заодно припомнить то, что было на завтрак. Кроме того, желательно открывать дневник в течение дня, фиксируя свои мысли, чувства и желания по поводу еды. То есть просто носите этот блокнот с собой, он должен сопровождать любой ваш перекус.

Выполнять ежедневно, 2-3 раза в день.

3. Прогулки — пожалуй, самое приятное из списка. Это самый простой путь, чтобы привести тело в движение, и самый легкий, ненапряжный. Прогулки должны подарить решение проблем, которые были зафиксированы в дневнике, ведь когда тело двигается, мысли отключаются. Это своеобразный способ перезагрузки.

Необходимо посвящать прогулкам наедине с собой каждый день от 5 минут до 1 часа. Лучше больше, но если совсем нет времени, то и 20 минут будет достаточно.

4. Четыре вопроса. Каждый раз, когда вам хочется съесть что-то вредное, жирное или сладкое, нужно задать себе четыре вопроса:

— Хочу ли я есть?

— Хочу ли я съесть именно это?

— Хочу ли я съесть это именно сейчас?

— Могу ли я съесть вместо этого что-то другое?

Используя лишь эти четыре вопроса, можно за первый месяц потерять несколько килограммов, признаются ученики Кэмерон.

Выполнять ежедневно, как только глаз упадет на вредный продукт, а рука потянется донести его до рта.

5. Кулинарные творческие свидания. И здесь не обойти ритуал творческого человека. Раз в неделю стоит совершать поход в один из выбранных заранее ресторанов. Причем идти необходимо в одиночестве, а в меню выбирать самые натуральные, низкокалорийные и безвредные блюда (никаких тортиков и пицц). Еда может и должна быть вкусной, особенно если она полезная. Убедиться в этом помогут творческие свидания.

Выполнять 1 раз в неделю.

6. ГУГУ. Эта аббревиатура похожа на лепет младенца, а на самом деле за ней скрывается серьезная методика, которую используют общества анонимных алкоголиков. Необходимо соблюдать следующее правило: «Нельзя быть слишком Голодным и Унылым, нельзя испытывать сильный Гнев и нельзя сильно Уставать». Если вы будете ему следовать, то у вас не возникнет соблазна заесть свою усталость пончиком или успокоить себя с помощью куска торта с шоколадной глазурью. И нужно постоянно есть — то есть завтракать, обедать, ужинать, плюс делать два перекуса. Иначе голод заставит подзарядиться высококалорийными продуктами, которые сразу отправятся в жир.

Чтобы соблюдать принципы ГУГУ, нужно 1-2 раза в неделю сесть с ручкой и блокнотом в удобное кресло и записать, что необходимо сделать, чтобы, например, не уставать. Это — ложиться спать вовремя или отказаться от переработок. А что спасет вас от уныния? Может, покупка новой книжки, сеанс массажа или вечер с близкими?

7. Телесный друг. Пожалуй, один из важных пунктов — это все-таки общение с человеком, которому можно довериться полностью и который не осудить вас за лень или очередной срыв, когда вы не понимаете, как в ваших руках оказалась коробка с печеньем и вы уже съели пару-тройку штук. Телесный друг — это человек, с которым можно поговорить, пожаловаться ему или похвалиться своими успехами. Он будет вам сочувствовать и сопереживать. Он всегда подбодрит, направит, поддержит. Можно выбрать таким человеком такого же худеющего или близкого друга, а тем, кто совсем не уверен в своих знакомых, поможет психолог.

Обращаться к телесному другу каждый раз, когда горько или радостно, то есть важно и нужно выговориться и обсудить свой поступок. Или даже в тот момент, когда вы хотите что-то сделать, но вам нужно остановиться, например, когда вы отправляетесь в магазин и наполняете свою корзинку мучным и сладким.

Весы, похмелье, выбор между потолстеть или написать книгу

Инструменты творческой диеты занимают лишь треть книги, остальное пространство отведено под разбор отдельных ситуаций. Небольшие главы о переедании, закармливании вас родственниками, о праздничном столе, богатом жареной пищей, ярко обрисовывают ситуации с питанием, которые случаются абсолютно с каждым и предлагают решение проблемы — разнообразные задания, которые связаны с творчеством, написанием текстов, рисованием диаграмм или составлением коллажей.

Кэмерон советует убрать весы с глаз долой. И смотреть на себя, изучая не килограммы, а сверяя размеры одежды. Порой вес может оставаться прежним, а вот талия уменьшаться. Можно натолкнуться на главу о похмелье после обжорства сладким — вам точно станет плохо, получив сахарную дозу, вы захотите спать и не сможете творить: доделать проект или написать пьесу. Вы встретите советы о том, что нужно смотреться в «хорошее» зеркало, убрав из дома все «плохие», обязательно стоит почистить холодильник и выбросить все старые банки и коробки с полуфабрикатами, наполнив его свежими продуктами, овощами и фруктами. Кроме того, стоит провести ревизию гардероба и радовать себя одеждой, покупая то, что вам по размеру, выбирая интересные и стильные вещи.

И самое главное, о чем говорит Кэмерон, что освободившееся время от мыслей о еде или мыслей о том, как вы себе не нравитесь и заедаете свои психологические проблемы, это время можно направить в творчество. И вместо того, чтобы толстеть, можно написать книгу. Сражаться с буквами, выстраивать предложения — и худеть. Что может быть лучше?

Дело в том, когда у нас что-то не получается, нужно сделать трудный звонок или написать важное письмо, нам проще отвлечься (убежать от проблемы) и пойти, например, попить чай, а вместе с ним в дело пойдут и печенье, конфета, кусок торта, раз кусочек, два — не замечаешь, как съел суточную норму калорий. Так вот, не нужно убегать от проблемы, нужно делать, творить, создавать. Вместо поглощения сахарного наркотика можно день за днем написать книгу, как сделала это сама Джулия Кэмерон. За время, пока она писала «Творческую диету», она похудела с 52-го до 46-го размера.

И да — важно делать всё постепенно (минус 0,5-1 кг в неделю), если сорвался, начинать сначала, не сдаваться и творить.

По сути, Кэмерон говорит о том же, о чем скажет любой диетолог, только она договаривает, что освободившуюся от лишних калорий энергию можно тратить на творчество. «Творческая диета» — это своеобразный учебник с заданиями, выполняя которые, можно попутно с приобретением стройности, разобраться и в своем шкафу, и в своей голове. Главное — верить в себя и идти к своей цели, шаг за шагом.

9 января 2018

Farsalia

Джулия Кэмерон является известным коучером, помогающим людям раскрыть творческие способности, хотя сама она, по-моему, остается скорее группой поддержки, а не примером успеха. Я бы не купила сама ее книгу, но выбрала в качестве подарка к покупке в одном небезысветном магазине.
Как я и ожидала, содержание оказалось типичными мотивировочными текстами без полезной информации. Советов в книге кот наплакал. Больше половины - это описание ситуаций, в которых оказались люди и смогли преодолеть с разной степенью успешности.
Полагаю, книга поможет некоей целевой аудитории, которая нуждается в поддержке и примерах для мотивации, позитивных историях. К сожалению, я не нашла для себя ничего полезного.

5 августа 2021

RobynChintz

Если вы являетесь ярым фанатом Джулии Кэмерон, то даже не начинайте читать рецензию.
Итак, у Джулии вышла новая книга, которая к моему огромному удивлению никак не сочетается с ее специализацией. Но, как и прошлым, раз привлекают меня, ее обложки, чего не занимать у этих книг, так это бесподобного оформления.
Крупные бестселлеры написаны, деньги заработаны, а издательство просит новую книгу. Что же делать? Начать писать как Барбара Шер! Рецепт такой: 1. берете свои предыдущие книги
2. добавляете в новую тематику своего нового произведения
3. заливаете это все огромным количеством воды и, конечно же, историями «знакомых» у которых получилось чего-то добиться с помощью ваших советов.
4. Добавляете к произведению свое имя.
Поздравляю! У вас снова написана книга, которую определенно купит народ, а издатель будет вами доволен.
Так о чем книга? О том, что ваше творческое нутро давит на ваш желудок. Не получается у вас вдохновиться книгами Джулии и вы начинаете кушать, а она вам «раз» и совет дает как этого избежать. Правда все это крайне не убедительно выглядит, но не беда. Книга уже куплена.
Вы можете на меня обижаться, но книга, ни о чем. Хотите сделать свою фигуру лучше, так лучше возьмите книгу нормального диетолога и прочтите ее. Чувствуете, что проблема заложена где-то в психологии, так обратитесь к специалисту. Потому что т советы, что она дает для многих будут просто бесполезны. Джулия Кэмерон – не является диетологом, специалистом по питанию. При этом она не тот человек, который может мотивировать своим видом.
Я не являюсь человеком, который бы ее ненавидел. Но так уж получается, что читая ее книги, я совершенно не понимаю, что полезного и толкового можно найти в ее произведениях. А я стараюсь.

8 декабря 2017

BookZ42

На странице 72 я вижу следующее утверждение: "шоколад - это шоколад, пища дьявола..." Я не самый большой фанат шоколада, но пища дьявола? Что с тобой, Джулия? Приляг и выпей водички, ты не в себе. А ведь как хорошо и разумно все начиналось! Было очень сложно уговорить себя читать дальше, но я справилась. "Ладно, - подумала я, - не буду рубить с плеча, дам ей самый распоследний шанс." И вот на странице 110 мне предлагают помолиться, чтобы справиться с приступом голода. Закрываю книгу, закатываю глаза, молюсь Гигантской Спящей Черепахе о прекращении приступа ярости.
Эта книга полна воды. Ну, то есть, другие книги Джулии и подобных ей писателей тоже полны воды в виде историй всяких там Джонов, Оуэнов, Мэри и Кристин, которые взяли себя в руки и превозмогли. Если убрать всю эту "жизу", останется 3-4 страницы текста довольно-таки приятным для глаз крупным шрифтом. Меня все еще поражает способность Джулии торговать бесконечными самоповторами и быть в полном восторге от себя самой. Одно радует, - книжку я взяла на распродаже до кучи, обошлась она мне примерно в полтинник. А ведь кто-то за полную цену это взял! Надеюсь, эти люди были разочарованы не так сильно, как я, и им не пришлось обращаться с молитвами к Космическому Спруту, чтобы подавить желание порвать эту книгу пополам и выбросить в окно. Следуя заветам Джонов и Оуэнов, я превозмогаю и переворачиваю страницу. Вдруг Джулия все-таки выдаст что-нибудь интересное?
Страница 112, все еще тема приступа голода. Джулия говорит, что некоторые склонны заедать свой недотрах. Ого. Так бывает? Правда? Ладно, Джулия. Я просто поверю тебе на слово. И не буду реагировать на очередное предложение помолиться. Гигантская Спящая Черепаха не любит, когда ее беспокоят по пустякам.

Остаток книги прочитался как-то совсем равнодушно, - видимо, за первые сто страниц Джулия вытянула из меня все эмоции и оставила погибать, истекая желчью и сарказмом. Эх.

23 мая 2021

puho

Я бы с большой натяжкой назвала это книгой.

Во-первых, в ней практически нет ничего по теме. Джулия Кэмерон — не диетолог и не специалист по питанию. Её гениальное предположение, что "мы заедаем отсутствие творчества, и если начинаешь писать, то худеешь" серьезно воспринимать не стоит. Вес и физическая форма связаны очень с многими параметрами — образ жизни, гормоны и так далее, а не только с "отсутствием творчества" или негативным настроем.

Во-вторых, в ней нет ничего нового. Из одной старой книги Джулия вытягивает "утренние страницы", из другой — "прогулки" и таким образом набирает достаточно материала, чтобы сделать вид, что написала ещё одну книгу.

В-третьих, примеры неубедительны. Мать маленьких детей сопротивляется выписанным ей Джулией прогулкам, потому что у нее есть дела. Джулия просит выделить пять минут в день. Через несколько недель молодая мать "доводит прогулки до 20 минут" и рапортует, что теперь она выходит с проблемами, а возвращается с решениями. Мне кажется или описанная ситуация не имеет никакой связи с творческой диетой, что бы это ни было?

В-четвертых, доводы тоже неубедительны. Цитирую:

"Знаете ли вы, какая схема питания вам подходит? Вполне возможно, вы просто перестали ее соблюдать – а пока соблюдали, она успешно работала. С помощью инструментов творческой диеты вы сможете вернуться к этой схеме питания – и успешно, ведь уже известно, что она сработает. Письменные упражнения, описанные в первой части, покажут вам, как и почему вы сами себе вредите, а значит, вы сможете это прекратить. Возможен и другой вариант: с помощью записей вы увидите, что схема питания, которую вы пытаетесь применять, вам не подходит".

Рационализация 80 лвл. Если ты поймешь, как себе вредишь, то сможешь это прекратить. Это удивительное допущение расходится с действительностью примерно полностью.

6 декабря 2017

Рамона Oramoni

Рассчитана для новичков , и будет полезна если есть серьезные РПП , психологические срывы , переедание основанное на травмах . - будет полезно , книга заботливая и добрая, понимающая.

Создаётся ощущение , что Целевая аудитория - американцы с пищевым поведением из пиццы и фастфуда, и лишним весом 20-30-50 кг и более .

Для людей с нормальным весом +-5-7кг, соблюдающих давно зож и имеющие привычки к регулярному спорту и движению, - не сильно будет интересно .
2 сентября 2021

Илья Аверьянов