ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Творческая диета. Как сотворить идеальную фигуру

puho

Я бы с большой натяжкой назвала это книгой.

Во-первых, в ней практически нет ничего по теме. Джулия Кэмерон — не диетолог и не специалист по питанию. Её гениальное предположение, что "мы заедаем отсутствие творчества, и если начинаешь писать, то худеешь" серьезно воспринимать не стоит. Вес и физическая форма связаны очень с многими параметрами — образ жизни, гормоны и так далее, а не только с "отсутствием творчества" или негативным настроем.

Во-вторых, в ней нет ничего нового. Из одной старой книги Джулия вытягивает "утренние страницы", из другой — "прогулки" и таким образом набирает достаточно материала, чтобы сделать вид, что написала ещё одну книгу.

В-третьих, примеры неубедительны. Мать маленьких детей сопротивляется выписанным ей Джулией прогулкам, потому что у нее есть дела. Джулия просит выделить пять минут в день. Через несколько недель молодая мать "доводит прогулки до 20 минут" и рапортует, что теперь она выходит с проблемами, а возвращается с решениями. Мне кажется или описанная ситуация не имеет никакой связи с творческой диетой, что бы это ни было?

В-четвертых, доводы тоже неубедительны. Цитирую:

"Знаете ли вы, какая схема питания вам подходит? Вполне возможно, вы просто перестали ее соблюдать – а пока соблюдали, она успешно работала. С помощью инструментов творческой диеты вы сможете вернуться к этой схеме питания – и успешно, ведь уже известно, что она сработает. Письменные упражнения, описанные в первой части, покажут вам, как и почему вы сами себе вредите, а значит, вы сможете это прекратить. Возможен и другой вариант: с помощью записей вы увидите, что схема питания, которую вы пытаетесь применять, вам не подходит".

Рационализация 80 лвл. Если ты поймешь, как себе вредишь, то сможешь это прекратить. Это удивительное допущение расходится с действительностью примерно полностью.

RobynChintz

Если вы являетесь ярым фанатом Джулии Кэмерон, то даже не начинайте читать рецензию.
    Итак, у Джулии вышла новая книга, которая к моему огромному удивлению никак не сочетается с ее специализацией. Но, как и прошлым, раз привлекают меня, ее обложки, чего не занимать у этих книг, так это бесподобного оформления.
    Крупные бестселлеры написаны, деньги заработаны, а издательство просит новую книгу. Что же делать? Начать писать как Барбара Шер! Рецепт такой: 1. берете свои предыдущие книги
    2. добавляете в новую тематику своего нового произведения
    3. заливаете это все огромным количеством воды и, конечно же, историями «знакомых» у которых получилось чего-то добиться с помощью ваших советов.
    4. Добавляете к произведению свое имя.
    Поздравляю! У вас снова написана книга, которую определенно купит народ, а издатель будет вами доволен.
    Так о чем книга? О том, что ваше творческое нутро давит на ваш желудок. Не получается у вас вдохновиться книгами Джулии и вы начинаете кушать, а она вам «раз» и совет дает как этого избежать. Правда все это крайне не убедительно выглядит, но не беда. Книга уже куплена.
    Вы можете на меня обижаться, но книга, ни о чем. Хотите сделать свою фигуру лучше, так лучше возьмите книгу нормального диетолога и прочтите ее. Чувствуете, что проблема заложена где-то в психологии, так обратитесь к специалисту. Потому что т советы, что она дает для многих будут просто бесполезны. Джулия Кэмерон – не является диетологом, специалистом по питанию. При этом она не тот человек, который может мотивировать своим видом.
    Я не являюсь человеком, который бы ее ненавидел. Но так уж получается, что читая ее книги, я совершенно не понимаю, что полезного и толкового можно найти в ее произведениях. А я стараюсь.

Ничего стоящего :(