Путь художника

Sarin

Пребывая в творческом тупике, мы пойдем на что угодно, лишь бы не искать выхода.

Сразу скажу, что книгу я НЕ дочитала. На 9 неделе поняв, что она дала мне все, что могла дать. Не знаю, совпало ли так или книга тоже в какой-то мере явилась причиной кардинальной перемены моего мировоззрения, но... Когда-нибудь в вашей жизни наступит момент, когда вы поймете, что в мире нет ничего кроме любви. Все остальное - зависть, ненависть, разочарования - появляются лишь от её недостатка. Придет день - и вы просто перестанете испытывать страх, злобу или ужас. Вы поймете, что вам не к чему стремиться, потому что все, что вам нужно, у вас внутри. И это - Любовь. Которая и является единственным Творцом и Создателем всего сущего.

Я честно выполняла все задания первые пару недель и писала утренние страницы (потом уже заметно реже). Уже тогда я заметила начавшие происходить внутри меня перемены. Я открыла для себя не просто мир творчества, а мир счастья. Безграничного покоя и умиротворения. Я перестала бояться делать ошибки.

Я просто начала жить.

Tassea

Эпиграф к отзыву должен быть такой: Ахтунг, книга написана с применением технологий боевого НЛП(с)!

Вообще автор Кэмерон меня приятно удивила. Довольно продолжительное время мне казалось, что идея книги довольна гнилая - ах-ах, ты такая бедная несчастная забитая творческая личность, - говорит тебе автор Кэмерон, - родители и прочие злые люди с малолетства начиняли тебя негативными установками, и теперь ты боишься обнажить своё трепетное творческое нутро, потому что затопчут же сразу. И потенциальный творец сразу расправляет впалые плечики и говорит - да! да! это всё виноваты злые люди, а я всегда хотел Творить! Творить!
    Как же это так, думалось мне, неужели автору совсем не кажется, что человек может сидеть на попе ровно исключительно по причине собственной лени и радостно обманывать себя совершенно самостоятельно, думая - ах-ах, это всё злые люди мешают моему творчеству, а я слишком слаб,чтобы их побороть. Оказалось, автору так очень даже кажется, просто она ждала удобного момента, чтобы начать мочить читателя в сортире - нежно так мочить, но уверенно.

Основным минусом мне показались миллион раз повторяющиеся пафосные телеги про "Творчество дано нам от Бога", "откройте свою душу для Творчества" и проч. - мой персональный уровень восторженности для такого, мягко говоря, низковат. Тем более, никакое творчество меня не интересует, и на словосочетание "творческий человек" имею стойкий рвотный рефлекс. Но из этой книжки получилось вполне годное пособие "Как прекратить тупить и начать заниматься тем, чем хочется" - всё-таки в процессе чтения пара вздувшихся негативных установок нащупывается на коре головного мозга, вскрывается десяточек глупых страхов, то там, то тут лопаются нарывчики мелких самообманов, это позволяет получить в сухом остатке ту самую лень и желание сидеть на попе ровно, а с ними в чистом виде бороться куда проще.

Я не проходила курс понедельно, как предполагается, и не делала упражнений, теперь подумываю начать - некоторые показались весьма толковыми (хотя, между нами говоря, некоторые показались чудовищно тупыми). Но никто же, в конце концов, не заставляет - едва ли лично Джулия Кэмерон станет являться мне во снах с криком "Как?! Ты не составила Творческую Молитву?!"

В общем, эта книжка для вас, если вы чувствуете, что зашли в тупик (во всех смыслах), при этом вы настолько забиты и неуверены (вы заметили, как ловко я избегаю слова "неудачник"?), чтобы выбраться оттуда без всяких там оголтелых нлп-шников. Но и если не всё так плохо, шанс почерпнуть в ней что-нибудь полезное сохраняется - помимо копания в собственной голове и сочинения молитв автор предлагает методы простые как ведро, известные ещё питекантропам и прекрасно работающие для всех категорий граждан, вне зависимости от уровня поражения мозга. Ну, разве что те, у кого мозг совершенно здоров, используют их и без книжки Джулии Кэмерон.

panda007

Когда я читаю книги, подобные книге Кэмерон, у меня происходит раздвоение сознания. Одна его часть ржёт, причём громко, грубо и обидно для автора. Потому что нет ничего смешнее дилетанта, который тщится открыть велосипед и прётся от самого себя, в то время, как давно существует гоночный автомобиль. Всё, до чего Кэмерон дошла своим умом, давно и многократно описано в психологических книгах, главным образом, трудах когнитивных психологов. И упражнения, которыми она так гордится, в том числе. Плюс ещё вагон и маленькая тележка.
    Вторая же часть настойчиво твердит, что тётка - молодец, подошла ко всему с американской простотой и основательностью: "помогло мне, поможет и вам". Не только из творческого кризиса выбралась, но ещё и бабла срубила, и смысл жизни обрела. Можно только позавидовать: одним выстрелом уложить трёх зайцев.
    Что же касается самой книги, то её действенность зависит не сколько от качества, сколько от настроя читателя. Если у вас, действительно, творческий кризис или если вы ещё не раскрыли творческий потенциал, вы ухватитесь за неё, как за соломинку. И, вполне вероятно, поможет. Потому что когда потребность сформирована, часто хватает небольшого внешнего толчка, чтобы процесс пошёл. Если же вы кинетесь сразу выполнять предложенные упражнения, значит, на фиг вам это не нужно, и книга - пустая трата времени. Подобный прикладной материал только в прикладных целях и можно
    использовать. При условии, что вам удастся продраться через постоянные упоминания Бога или Высшей силы, примитивные объяснения сложных вещей и общий позитивный настрой.

VeraIurieva
    «То ли вы сходите с ума, то ли находите себя. »

Бывают книги, которые не приходят просто так - они появляются именно в тот момент, когда необходимы и верно ждут своего часа на полке, пока рука сама не потянется к ним, не откровет вновь знакомое "Введение" и не перевернёт первые пару листов, чтоб снова убедиться в том, что Творчество - вот оно, даже не рядом, а во мне, всегда было и есть, а ещё будет. Ох, сколько же всего будет, если только я позволю этому случиться! В это веришь с первых же строк, к этому стремишься, перелистывая каждый раз страничку, этого жаждешь всем своим существом - ведь это одно из самых естественных желаний - Творить, Созидать.

Джулия Кэмерон мастерски владеет словом и использует это по назначению. Она не просто пишет в стол или зарабатывает своим талантом деньги, хоть и не без этого. Она ещё и помогает всем желающим найти себя в самих себе - звучит немного шизофренично, но на самом деле именно наше собственное "Я" - это просто кладязь всевозможных знаний и умений, что и доказывается в "Пути художника" всеми возможными способами. Да, тут много разжёвывается и кладётся читателю прямо в черепную коробочку в легкоусвояемом виде, повторений тоже немеряно, огромное количество однотипных заданий и очень схожих по смыслу цитат, но это только на первый взгляд...

Нас всех с детства учили, что "повторение - мать учения" - именно этот подход использует госпожа Кэмерон для того, чтоб помочь своим ученикам и читателям выйти из тупика: творческого, жизненного, эмоционального, и даже просто помогает выбрать верное направление на равнозначном казалось бы перекрёстке. Она медленно, но верно убеждает нас в возможности счастливого будущего, творческой самореализации, приятного досуга, показывая всё это на очень банальных и злободневных примерах, при этом потихоньку заставляет вас же копаться у себя в мозгу и выуживать оттуда как позитив для творчества, так и негатив, который мешает жить и раскрывать свой потенциал.

Упражнения могут на первый взгляд показаться абсурдными или надуманными, но на деле они действуют. Только при прохождении этого Пути следует помнить, что мысль материальна, а уверенность в правильности собственных действий - это уже половина успеха, ибо если браться за какое-то дело с настроением "это всё фигня" даже не стоит. Нужно довериться человеку, который провёл через пустынную зону фантазийной засухи многие тысячи таких же обычных людей, просто как ребёнок закрыть глаза, взять крепко за руку и пойти следом - ступая теми же маленькими шажками, коими ведёт автор, и тогда всё получится. Обязательно. "Утренние страницы" напишутся на одном дыхании, "творческие свидания" будут проходить легко и с максимальной отдачей, задания станут приносить радость, а фонтан вдохновения заискриться на солнце, не говоря уже о счастливой улыбке умиротворения и одухотворения, которая появится на лице вне зависимости от вашего желания.

Бывают книги, которые не проходят просто так. Они не становятся в ровный ряд томов на полке, постоянно выбиваясь оттуда - слишком яркой обложкой, нестандартным фотматом, вызывающим названием, магической притягательностью неизвестности для новичка и волшебным прикосновением вдохновения для уже познавшего толику творчества в самом себе. Слишком белые страницы, черезчур яркие отметки на широких полях с россыпью разннобразных цитат, непомерно насыщенный текст, который так и хочется перечитывать время от времени, до чёртиков живые примеры, которые помогают достучаться не только до мозга, но и западают в душу. Путеводные звёздочки на литературном небосклоне...

Несколько вдохновляющих картинок...

Пожалуй, это неплохая книга. Конечно, не обошлось без типично американского вступления о том, как много людей изменила книга. Были и традиционные Джоны и Марки с их душераздирающими взлетами. Но не это главное. Главное, что книга дает несколько правильных инструментов, помогающих вырваться из рутины. Нет, не стать великими творцами, а именно осознать свои источники силы и вдохновения и взбодриться. Начать что-то новое в конце концов. В общем, рекомендую.
Другие книги подборки «Книги для вдохновения »