«Право писать. Приглашение и приобщение к писательской жизни» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джулии Кэмерон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Право писать. Приглашение и приобщение к писательской жизни»

dear_bean

"Настроение писать - роскошь. Это благословение, но не необходимость. Писать - как дышать: можно совершенствоваться, но вся штука в том, чтобы заниматься этим несмотря ни на что..."

О праве писать...
Самовыражение через писательство - доступно ли оно простым смертным, или это удел величайших творцов и мастеров слова?
Книга, которая потрясла меня, вдохновила и зарядила творческим жаром по самое сердце, что почему-то не отразилось на количестве рецензий, но отразилось в моей диссертации.

С книгами Джулии Кэмерон я познакомилась летом 2012 года. "Путь художника" и утренние страницы для меня стали тем трамплином, с которого я нырнула в творчество. Сейчас я почти не занимаюсь утренними страницами, но зато я начала больше писать. Если говорить о книге Джулии в целом, то я бы отнесла её к разряду тех, в которых всего один простой практический совет: делай - и всё получится, ведь никто не рождается сразу с лексическим багажом, никто не рождается великим писателем, а многие известные писатели прошли через тернистый путь к славе. Но это если упрощать. На самом деле в её советах гораздо больше красок, а на страницах - упражнений, которые стоит пройти только для того, чтобы посмотреть на результат. Интересная идея о том, что писать может каждый. Многие, прочитав эту строчку, усмехнутся и покрутят пальцем у виска. Мне же эта мысль откровенно понравилась. Понравилась полным обнулением снобизма и низвержением эго.

Я не писала два с половиной года после школы и не думала, что когда-нибудь к этому вернусь. Факт остается фактом: я снова начала писать. Я поняла одну простую истину: для меня это просто счастье - описать что-то, самовыразиться на бумаге, представить что-то на суд божий. В свою очередь, Джулия Кэмерон подвела меня к тому, что необязательно быть совершенной, сначала нужно пытаться, нужно трудиться, а уже после пожинать приятные плоды. Больше того, я не просто начала писать. Я шагнула вперед и впервые задумалась о том, чтобы сделать писательство одним из дел своей жизни. Хотя это слишком глобально. Любимым делом - так будет точнее.

Каждый творческий человек прекрасно знает и о творческих тупиках, и о взлетах, и о падениях. О том, как может ранить критика (даже если ты изданный автор с солидным багажом за плечами, не говоря уж о начинающих). Джулия пишет, что наш внутренний художник - ребенок. Так вот, наше творческое начало, в самом деле, ведет себя именно так. Прочитав резкий или негативный отзыв, он топает ногами, сжимает кулаки и обещает закидать обидчика. А с опытом письма приходит и опыт терпения и уважения к критике, человек учится прислушиваться и ценить. И всё равно продолжает писать, потому что иначе не может... Так вот, суть заявления, что писать может каждый, на мой взгляд, именно в том, что оценивать творчество нельзя. Хотя очень хочется! И вот мы плавно подошли ко второй мысли, которая меня зацепила. Любая оценка творчества (будь то своего или же чужого) произрастает из неуверенности в себе.

Джулия - это тот самый источник в оазисе во время творческой засухи. Сколько раз, когда хотелось все бросить, я открывала ее книгу, перечитывала, вспоминала, как все это было в самом начале, и понимала, что главное - это писать. Так вот, главное - это действительно писать (рисовать, сочинять музыку, танцевать). Оттолкнуться от первой строки и каждый день, час за часом, записывать сюжет, мысли, да что угодно. А ещё и выполнять задания, описанные в этой книге. Каждое задание занимает около часа, но приносит нереальный полёт фантазии. Джулия четко расставляет приоритеты. Пишите так, как пишете - здесь и сейчас. Завтра вы проснетесь и возьметесь за переработку рукописи, а пока просто пишите. Если вам плохо - пишите. Если хорошо - тоже пишите. Не останавливайтесь и не задумывайтесь, пока идет процесс, а потом все можно исправить. Вдохновение, которое творческий человек черпает со страниц откровений Кэмерон, окрыляет. Оно дарит надежду и вселяет уверенность. Уверенность в том, что ты имеешь право писать. Пусть даже сначала нелепо.

Вся книга - это некий процесс самостоятельной психотерапии в отношении своего письма. Заглядывание в глубину себя и выводы, иногда не очень приятные, но это как тет-а-тет с собой, который является работой над своей личностью. Почему это работает? Просто потому, что всё, что остается на бумаге - это из глубин подсознания, а не супер-эго.

Для меня не было сложно ни в первом заходе практики, ни во втором писать всё то, о чём говорит Кемэрон. Иногда была лень, да, не скрою, но, когда писала, становилось легче. "Значит, хоть какая-то польза от этого есть", - подбадривала я себя. Выключите в себе хотя бы ненадолго голос Цензора - субличности, которая вечно вами не довольна и просто позвольте себе писать.

8 июля 2015

stacie-elberg

Сегодня ты писал?

- Да.

- Значит, сегодня ты - писатель.

© Джулия Кэмерон, "Право писать"

Мои отношения с книгами Джулии Кэмерон похожи на долгоиграющий любовный роман. Он начался в далеком 2003 году... правда, не с конфетно-букетного периода, как водится, а весьма жестко - с Утренних Страниц. Впрочем, на тот момент я вряд ли восприняла бы нечто конфетно-букетное, потому что сидела в глубокой творческой яме. Утренние Страницы сначала вытащили меня из этой ямы, а потом дали мощного вдохновительного пинка. В итоге я пишу их и по сей день (перерывы не в счет), плохо представляю, как вообще люди без них живут, а последствия вдохновительного пинка ощущаются и сегодня - так, словно пнули меня совсем недавно, вчера или позавчера.

"Путь Художника" - первую книгу курса творческого возрождения, интенсивную, вдохновляющую и щедро одаривающую разного рода инсайтами (не всегда хорошими, но плохие инсайты приносят в разы больше пользы, чем хорошие, это все знают) - я пыталась пройти три раза. В первый раз остановилась на неделе без чтения. Во второй раз остановилась на восьмой-девятой неделях - так называемый период творческого разворота. Ну, и в третий раз - магический третий раз - я прошла "Путь Художника" до конца. С тех пор я поняла, что мое сердце окончательно и бесповоротно отдано книгам Джулии Кэмерон. Думаю, эти чувства похожи на нежную и немного фанатичную преданность ученика своему наставнику. Один из моих менторов, Андрей Парабеллум, говорит о таком чувстве так:

- Учитель показал луну-у-у-у-у-у!..

"Золотая жила", вторая книга Джулии, далась мне со второго раза. Методика, описанная в ней, направлена на внедрение полученных в "Пути Художника" навыков и на более глубокую проработку кое-каких вещей. В отличие от "Пути", она разделена не на недели, а на "царства", и четких временных промежутков для прохождения того или иного "царства" там нет. Дополнительная сложность заключается в том, что в "Золотой жиле" и задания совсем другие - более серьезные. Одна история жизни чего стоит. Но есть в ней и много "золотых" упражнений - например, так называемые чаши, позволяющие проработать отдельные болезненные моменты из истории жизни. Я, как и подобает фанатично преданным ученикам, взялась за "Жилу" в первый раз почти сразу же после "Пути" - и, естественно, сдулась. А потом, вернувшись к книге снова, прочитала повнимательнее и нашла рекомендацию Джулии, написанную черным по белому: между "Путем" и "Жилой" следует сделать перерыв. А я - что я? Ну ладно, ладно, проглядел, с кем не бывает.

С тех пор утекло много воды. И много чего произошло. У меня за плечами один поток "Пути Художника" (я вела курс в маленькой группе прошлой весной), второй поток в процессе (группа побольше), еще один поток, но уже не по "Пути Художника", а по моей собственной методике. Наверное, я, как и многие писатели, по завершении работы с "Золотой жилой" ловила себя на мысли: ах, как было бы здорово, напиши Джулия еще одну книгу... на этот раз - для писателей, именно для людей, которые работают со словом Вот это было бы нереально круто.

Что сказать? Вы можете верить во Вселенную, Творца или как бы вы не называли эту сущность, но у сущности этой весьма и весьма чуткий слух. Джулия написала книгу для писателей.

Когда я впервые увидела эту новость - совершенно случайно, на Facebook - то чуть не завизжала от радости. Я с огромным нетерпением ждала: когда, когда уже, когда наконец она появится у нас?! Такое мучительное ожидание. И вот - дождалась.

"Право писать" отличается от "Пути Художника" и "Золотой жилы", хотя задания, которые дает Джулия, местами повторяют задания из предыдущих книг. "Право писать" - это полухудожественная вещь, и состоит оно из эссе, часть из которых - да что там, все - можно назвать очень личными. Они личные, дерзкие, наполненные светом и творческой энергией. И они, тысяча чертей, вдохновляют!!! Они прекрасны. По ним здорово виден творческий рост Джулии, а мне всегда так радостно видеть творческий рост коллег по перу, даже если я с ними лично не знакома ни разу, и даже если они выпустили уже сто двадцать пять книг и самые известные на свете. Мне так нравится подача Джулии - она не просто делится личным опытом и переживаниями, она цепляет у вас в душе какие-то крючки, и ваша душа вот не может не откликнуться на этот зов. Не может - и все тут. Это такое искреннее желание вдохновить, поддержать, подставить плечо. Но это не самое ценное в "Праве писать". Не самое ценное. Нет.

Джулия доносит до читателя истину, которую я хочу донести до всех своих учеников. Писательское творчество - это не что-то заоблачное. Это не тяжелый труд, ради которого нужно терпеть лишения, жить в квартире без отопления, питаться хлебными крошками и страдать, получая отказы от издательства. Писательское творчество - это когда вы пишете. Вот и все. Очень просто. Если вы пишете, то вы - писатель. Не надо, чтобы вам кто-то лепил на лоб ярлык "крутой автор". Вам не нужны красивые сертификаты и дипломы. Вам не нужна запись в паспорте. Писатель - это тот, кто пишет. Это тот, кто работает со словом и делится своим творчеством с другими. Все. Это и есть писатель. Умные мысли? Глупые? Дурацкие идеи? Гениальные идеи? Это не вам решать. Ваше дело - реализовывать свой талант. Слушать, ловить идеи и оформлять их. Вот это - ваше дело. И - да, если что, дурацких идей не бывает. Зато бывают мертвые идеи. Те, которые вы похоронили в своей голове потому, что "я несерьезный писатель", "я просто пишу буковки", "я ничего не знаю о жизни", "у меня нет образования", "обо мне плохо подумают", "какое я вообще право имею говорить о себе "я писатель". Так вот - имеете. И у вас этого права никто не отнимет.

Последняя глава в "Праве писать" очень забавная. Прочитав ее, я в который раз поймала себя на мысли, что синхронность - якобы случайные совпадения в жизнях и судьбах якобы случайных и якобы не знакомых друг с другом людей - витает в воздухе. В последней главе Джулия рассказывает о том, как писатель, которого она пригласила на ужин, говорит гостям - мол, писателями стать дано не всем. А то, что она делает (проводит семинары по творческому возрождению) - это нехорошо. Ибо она плодит плохих писателей. Как-то раз (по-моему, это было после курса "В поисках потока") один товарищ обратился ко мне в электронном письме и сказал примерно следующее: "Вы вообще понимаете, что делаете? Вы видели, сколько ерунды на полках в книжных магазинах? А сколько шлака в сети? Вы - здравомыслящий человек, у Вас даже есть свой литературный проект, Вы сборники выпускаете. Вы что, на полном серьезе хотите вырастить поколение писателей-недоучек? Для того, чтобы писать, нужен талант! Если он у Вас есть, это еще не значит, что он есть у остальных. Как можно жить и видеть людей через себя?". Словом, возмущению товарища не было предела.

Хочу ли я вырастить поколение писателей-недоучек? О да. Ведь я сама - писатель-недоучка, что уж там. Мы все - писатели-недоучки. Потому что учимся всю жизнь. Быть недоучкой - это круто. Это означает, что завтра, послезавтра, через год, через два года у вас будут вопросы, на которые нужно искать ответы. Это означает, что и через десять лет писательского творчества вы сможете о чем-то сказать: ого, а такого я еще не писал, это мощный вызов, и я принимаю его!

Как-то мне сказали очень хорошую фразу: высшая похвала для учителя - это когда его попрекают успехами его учеников. Не думала, что так быстро доживу до этого момента, и, наверное, это сейчас прозвучит как самовосхваление, но... блин. Это так приятно, когда тебя попрекают успехами твоих же учеников. И за себя радостно, и за учеников.

Вы ж мои писатели-недоучки!!! Люблю вас сильно!!! От всего моего недоученного писательского и наставнического сердца!!!

10 марта 2015

krek001

Моя прошлая встреча с Джулией Кэмерон была, мягко говоря, неудачной. Ее «Путь художника» показался мне книгой слишком переоцененной. С тех пор прошло немало времени, мои взгляды на мир немного поменялись, как и мои цели. И я решила рискнуть, авось проникнусь и пойму, отчего все так хвалят этого автора.
Не прониклась. В отличие от «Пути» эту книгу я прочитала очень-очень внимательно, выполняла упражнения (не все, но об этом позже) и все равно не поняла, из-за чего шум вокруг этой женщины.

Ну да, дает она советы. Ну да, некоторые из них дельные. Но тут ключевое слово «некоторые». Ибо в большинстве своем в книге вода водой и никакой полезной информации. Особенно раздражает склонность автора все приписывать Творцу, божественной силе и каким-то там высшим материям. Она настоятельно рекомендует молиться перед тем, как садиться писать. Или обращать свой внутренний взор в недоступные разуму пространства, выискивая там подсказки свыше. Ок, у каждого свои способы. Но тут вопросик: а если я реалист до мозга костей? Если я не верю ни в бога, ни в высшие силы, ни в приведения, ни в бабу-ягу, ни в шестое чувство? Ну вот такая я, Фома неверующая. И что же мне теперь делать? Не творить мне во веки веков? И автор ведь не допускает мысли, что есть люди, которым все эти потусторонние вещи чужды. Она твердо убеждена, что если она верит в то, что текст рассказа, пьесы или письма рождается где-то в неведомых нам пространствах, а мы только передатчики, то все в это верят. И соответственно альтернативы в ее понимании нет. Уныло.

Теперь про упражнения. Сначала я старательно писала все, что она там рекомендовала. Заглядывала в себя, выискивала в себе что-то там этакое, вспоминала, засекала время, напрягала мозг. А потом просто надоело. Большинство упражнений либо повторяют друг друга с небольшими отличиями (ну очень небольшими), либо просто настолько глупы, что даже не смешно. Почти в каждом автор советует сходить в кафе, пописать там. Или пойти прогуляться по городу. Или сходить туда, сюда и еще куда-то. Але, тетя, открою тебе секрет: не все живут в Нью-Йорке. Например я живу в маленьком поселке с населением ок. 3000 жителей, где нет ни кафе (не утрирую, ни одной кафешки, только парочка столовых, работающих на банкеты), ни кино, ни магазинов нормальных (только продуктовые и рынок по субботам). До ближайшей кафешки мне ехать часа 2 на автобусе. И что же мне делать теперь? Не найти мне вдохновения вовек, раз я не могу сходить в старбакс и купить там латте? Конечно, гулять я могу, но опять же, вряд ли я почерпну какие-то идеи в коровах, оставляющих какашки на газонах, разбитых «шестерках», из которых орет лезгинка или бабушках на лавочках, которые бурно обсуждают каждую проходящую мимо человеческую особь. Короче, автор очень сильно оторвана от реальности и это заметно. Вместо того, чтобы просто посоветовать человеку черпать вдохновение и идеи в том, что ему нравится, что его возбуждает, она упрямо гнет свою линию потребительского общества про кафешки.

Но не все так ужасно. Как я уже сказала, дельные советы есть. Те же знаменитые утренние страницы. После «Пути художника» я проигнорировала их, решив, что это просто глупость. Сейчас же решила, что надо бы попробовать. И уже четыре дня исправно карябаю что-то по утрам. Еще один дельный совет: писать каждый день. Плохо, хорошо, есть вдохновение или нет, не важно. Главное – каждый день, хоть по 20 минуточек. Вот тут результат ощущается. У меня был рассказ, начатый очень давно, но заброшенный под предлогом того, что я не знаю, как его дальше развивать. Сейчас же, начав писать каждый день понемногу, я замечаю, что мой забытый рассказ превращается в нечто вполне реальное и может быть даже интересное. Конечно, стилистика хромает очень сильно, да и богатым словарным запасом я не отличаюсь, но всяко лучше, чем не писать вообще.

Так что в качестве дополнительного материала для тех, кто хочет творить, книга подойдет. Но возлагать на нее какие-то надежды не стоит.
Вообще единственный совет, который я пока вынесла из подобных книг: просто писать, каждый день, во что бы то ни стало. Даже если кажется, что пишешь полный бред, все равно пиши. Даже если тебя тошнит от того, что получается, пиши. Писательство это как спорт, только работают не мышцы тела, а могз. И писать каждый день это как тренировки. Ведь невозможно пробежать марафон, не тренируясь. Так же и с писательством. Нельзя написать рассказ, повесть или роман, не практикуясь каждый день на отрывках, небольших заметках, просто обрывках мыслей.
Так что буду писать, а Джулию забуду, как страшный сон. Эта тетка не для меня.

7 мая 2015

Turnezolle

Мне кажется, я знаю, как была создана эта книга.

Редактор:
- Джулия, "Путь художника" отлично продается, давай ты напишешь что-то подобное, но более... узконаправленное? Для писателей, например?
- Окей, - говорит Джулия, уезжает на свое ранчито, кормит птиц, гуляет с собаками, катается на лошадках, медитирует, молится, пишет утренние страницы.
Потом анализирует написанное, добавляет пару акцентов - и приносит редактору новую книгу.
- Отлично, Джулия! - говорит редактор. - Мы в бестселлерах! Вот твой гонорар!
Джулия уходит, медитирует, молится, катается на лошадях, кормит птиц, пишет утренние страницы и готовит следующую книгу.

Не могу сказать, что я фанатка Кэмерон.
С "Путем художника" у меня были весьма неоднозначные отношения: он мне действительно помог переосмыслить пару важных вещей, залечить пару травм, но дальше третьей недели я не продвинулась - сакрализация творчества придавила. Слишком уж автор баюкала и пестовала собственные болячки, слишком уж серьезной она была, слишком уж откровенной - совсем не тот уровень, не та дистанция, на которую я согласна. Одно дело, когда твой наставник делится с тобой опытом, другое - когда он активно и воодушевленно делится с тобой болью, которая его гложет.
И считает, что если уж его путь к просветлению был сложен и долог, то и твой будет точно таким же.
Это я молчу о том, что в моем сознании просто отсутствуют многие из стереотипов, связанных с творчеством, которые Джулия пытается развенчать и низвергнуть в мировоззрении читателя.
Выстрел хороший, но мимо меня.

"Право писать" было у меня в списке книг по ремеслу, которые я хотела как минимум пролистать. Помня опыт "Пути художника", я готовилась к тому, что меня будут грузить утренними страницами, творческими свиданиями, странными заданиями и сакральными смыслами (и молитвами, и легкой эзотерикой), и, в принципе, многого не ожидала. Начало книги - примерно первая ее треть - этим ожиданиям соответствовала от и до. Кэмерон оказалась абсолютно верна себе: тут и утренние страницы, и творческие свидания, и задания в духе "зажгите свечу и полчаса пишите на такую-то тему", и много нытья, и много-много раз повторенная фраза "моя книга разошлась огромными тиражами, я знаю, о чем говорю". Честно, пару раз я испытала острое желание дальше не идти - слишком уж контрастировало мое отношение к творчеству с тем, что проповедует Джулия.

Слишком уж сложно мне принять идею "творить может каждый!", если честно. Только в качестве терапии.

Тем не менее, с сотой страницы все пошло неплохо.

Книга Кэмерон - это штука для тех, кто:
а) боится творить, потому что слишком уж сильный у него внутренний цензор. Для таких людей эта книга действительно станет исцелением, способом обретения внутренней гармонии и путем к творческому исцелению. Главное, не забудьте потом этого самого цензора включить обратно, он бывает полезным (точнее, главное - найти с ним компромисс).
б) находится в состоянии ступора/застоя/неписуна или чего-то подобного из-за критики/неуверенности в себе/разочаровании в себе/просто потому, что валял дурака полтора месяца вместо того, чтобы практиковаться (как раз мой случай). В книге есть несколько прекрасных глав, которые посвящены как раз прокрастинации, возвращению к творчеству после перерыва, уловкам и призыву музы и всему такому.
в) хочет научиться интересной терапии. Как мне показалось, у Кэмерон очень много о творчестве/писательстве именно как о терапии - вы можете и не стать великим писателем, но вы получите удовольствие от процесса, потому что это круто, это приводит мысли в порядок, это помогает разобраться в себе, наконец.

Десять глав из сорока трех оказались для меня действительно полезными. Некоторые задания - интересными. Многие мысли - вдохновляющими, да. Например, совет найти доброжелательного читателя, который будет подбадривать на первых порах, или осознание того, что когда ты пишешь текст, то он тоже пишет тебя, или пожелание не заморачиваться над самобытностью и просто использовать собственный опыт (жизненный, эмоциональный, духовный), который и станет базой для этой самобытности. А самое главное - мысль о том, что в первую очередь важно то удовольствие, которое приносит творчество, и уже потом - его успех, измеренный в гонорарах.
Кэмерон действительно помогает найти контакт с внутренним художником, учит быть слабым и признавать свою уязвимость, учит выстраивать оборону против критики и принимать себя даже несовершенным.

Правда, лично для меня вся эта красота сводится на нет последней главой, в которой Кэмерон возвращается к лейтмотиву "я и снобизм", о котором я к тому моменту уже успела забыть. Есть у нее такой пунктик: она искренне верит в то, что поддерживать нужно любое творческое начинание. Я с ней здесь не до конца согласна. Одно дело - поддерживать, а другое - потакать капризам, желанию видеть себя гением, позиции "я художник, я так вижу" и отсутствию самокритики вообще. Конечно, противоположная крайность - тоже нехорошо, но я пока не достигла того уровня дзена, чтобы видеть нового Пушкина в каждом юном поэте в сети.
В общем, это еще сопровождается постоянным яуспешна.жпг, легким привкусом авторского баттхерта в воздухе (потому что Кэмерон явно местами пытается доказать своим оппонентам, что она не верблюд), сакрализацией (я верю в легкую магию-шмагию в творчестве и очень радовалась главе про синхронию, если честно, но местами сакральность и духовность заставляли морщиться), а еще лошадьми, собаками, дочерью, собаками, птицами, цветами, интерьерами - короче, видно, что книга была написана через утренние страницы, которые просто потом правильно отбирались.

Эта книга - вдохновлятор, а не руководство по ремеслу. Кажется, только один или два раза в ней встречаются практические советы по раскрытию характеров героев или что-то в этом духе. Все остальное посвящено раскрытию вашего собственного творческого потенциала. Иногда это действительно напоминало разговор с наставником по душам (как у меня было с "Птица за птицей" Энн Ламотт), иногда вызывало ощущение какого-то детского сада (редактор - это писатель, который не пишет, омг, лол), иногда - вотзефак (потому что чужие ритуалы сложновато принять, да и темы для упражнений, которые Кэмерон предлагает, бывали странноватыми).

Стоит ли читать? Да. Только, пожалуйста, не убейте этой книгой вашего цензора, он вам еще пригодится. А соблазн его прикончить есть: Кэмерон демонизирует критику и прославляет творческий беспредел, как мне кажется. В ее мыслях есть рациональное зерно (и не одно). Для меня творчество на определенном этапе - это работа в том числе, пусть и доставляющая удовольствие. Работа над собой и над тем, что ты делаешь. Поиск новых путей, путь к совершенству, любовь к искусству вообще. Эта книга способна поддержать в подобных начинаниях, да, но точно так же может соблазнить мыслью о том, что сам акт созидания - любой - превращает тебя в художника и делает твои упражнения гениальными. Я не могу до конца довериться этим мыслям, потому что пусть я и признаю право писать за каждым, я не признаю право каждого быть гением. И право называться писателем только потому, что ты пишешь, тоже не признаю.

В общем, учитесь любить себя в творчестве, но не забывайте любить творчество в себе.

17 июля 2016

loki-tyan

Да! Третья расчудесная книга от Кэмерон в моей копилке!
Она другая. Совершенна иная, словно Кэмерон вдохнула воздух Альп и наполнила им мою комнату. Я человек самокритичный, явно не блещущий писательским талантом, как бы не внушало моё сердечко иное. И тем не менее, книга позволяет стать чуточку лучше, чуточку уравновешеннее, чуточку умнее там, где буря эмоций взрывает окружающую среду. Нет, дневника или личного блога я не виду, черновиков намеченных к изданию книг тоже не прячу под секретером. Но моя жизнь полна маленьких идей, скромных,на мой взгляд, но обязательных к воплощению. И эти идеи никак не могут усидеть в моей голове, они бегут, словно зайки, наружу...и тогда....тогда я обращаюсь к опыту Джулии Кэмерон, которая знает толк в том, что не касается материальной составляющей нашей жизни. Небольшие задания в конце каждой главы становятся довольно забавными, если всю серьёзность, с которой ты к ним относишься, смешать с самоиронией, ох какие тогда портреты выходят из-под пера!
Творите! Во что бы то ни стало! Творите!

16 января 2015

Dolly

Прочитала эту книгу онлайн, затем заказала в бумажном варианте. Вроде бы ничего такого в ней нет, но вдохновляет сильно. Ощущение, что с тобой разговаривает подружка. Вообще, слог Джулии Кэмерон (пусть и в переводе) интересный. Мне нравится брать эту книгу и читать ее, когда устала, когда нет сил писать (по работе). Просто отдыхаю душой. И что интересно, можно открыть на любой странице и прочитать всего несколько строк, чтобы настроение улучшилось.
22 сентября 2018

tom....@gmail.com

Просто потрясла до глубины души своей яркостью, захлестнула переживаниями - полезными, конструктивными, в книге десятки упражнений и все, ВСЕ до единого нужные, полезные. И развивают навык писать. Благодаря этой книге я снова стала писать. Сейчас я с гордостью говорю, что я писатель. И даже первая книга готова - я ее закончила, уже в издательстве. И все это во время чтения этой книги - произошел сдвиг, который не происходил больше 10 лет. Рекомендую!
26 января 2017

p.kotl...@gmail.com

"Право писать" - очень милое и душевное руководство для тех, кто хочет научиться писать или для тех, кто застрял в трворческом кризисе. Она вдохновляет и окрыляет. Основной посыл книги - писать может каждый. Для отработки навыков предлагается каждое утро писать по 3 страницы и (метод не для всех) молиться, призывая высшие силы помочь. Также автор предлагает различные упражнения для расширения потока фантазии.
На мой взгляд, книга больше подойдёт новичкам, т.к. в ней крайне мало советов для уже имеющих писательский опыт.
6,5 из 10
21 сентября 2017