Рецензия Ansy на книгу — Джулии Кэмерон «Лучшее время начать. Мечтать, творить и реализовать себя в зрелом возрасте» — MyBook

Отзыв на книгу «Лучшее время начать. Мечтать, творить и реализовать себя в зрелом возрасте»

Ansy

Книга рассчитана в первую очередь на людей, недавно вышедших на пенсию. Однако если вы ещё не достигли пенсионного возраста и по-прежнему находитесь от него далеко, вовсе не стоит торопиться вычеркивать себя из целевой аудитории этой книги. Эта книга подойдёт всем, кто так или иначе сталкивается с ситуацией, когда свободного времени оказывается непривычно много, а старые привычные распорядки, режимы и рутины перестают действовать. Если вы всегда жили работой и ваша жизнь была полностью подчинена рабочему распорядку, но вдруг всё изменилось, и вы стоите в растерянности, не зная, куда двигаться дальше - это книга для вас. Если вы работаете на удаленке, если у вас частичная занятость со свободным графиком или просто бессрочный отпуск - это книга для вас. Особенно, если вы только недавно покинули полную занятость в офисе.

"Лучшее время начать" примиряет со скукой и одиночеством, обнаруживающимися в отсутствии работы, помогает выстроить новые ежедневные рутины, на которых могла бы держаться новая жизнь. Даёт идеи, как справится с перепадами настроения и заново выстроить личные границы в изменившемся укладе жизни. Подсказывает, как выстроить новые социальные связи, преодолеть раздражительность, тревожность и страх неизвестного. Постепенно, начиная с маленьких шагов, понемногу преодолевая сопротивление. Как и все книжки Кэмерон, это не столько история про творчество, сколько про образ жизни. Творчество - это не только рисование, литература или что-то подобное. Это и путешествия, и походы по музеям, и встречи с интересными людьми, и любопытные проекты по вкусу и предпочтениям. И зачастую даже не требующие особых финансовых вложений.

Это по-прежнему курс из двенадцати недель, опирающийся на уже знакомые инструменты: утренние страницы, творческие свидания, еженедельные прогулки, а так же написание личной биографии (что скорее подойдет читателям именно пенсионного возраста, но при желании можно адаптировать и под более юный возраст - нам всем всегда есть, что вспомнить, и что взять новую жизнь из прошлого опыта). В каждой главе помимо вдохновляющих историй из практики Кэмерон есть задания, запускающие такие нужные, чтобы разобраться в своих истинных желаниях, процессы рефлексии и самоанализа.

"Любое творчество - это алхимический процесс: мы превращаем песок нашей жизни в золотой. Творя, мы воссоздаём самих себя. Работая над историей жизни, мы трансформируем произошедшие с нами события в приключения. Когда мы пишем, обычное становится необычным; знакомое место - особенным. Мы преобразуем воспоминания в бесценные эпизоды иделаем прошлое настоящим. Страница за страницей мы создаём свою уникальную жизнь".

К слову, ещё один неоспоримый плюс этой книги в том, что она примиряет и со старостью. Здесь уже есть готовая инструкция на будущее, как справляться. А когда у тебя есть план действий,как продолжать жить полной и интересной жизнью, то и старость как таковая страшит намного меньше.

11 декабря 2017