Рецензия Ginger69 на книгу — Джулии Кэмерон «Художник есть в каждом. Как воспитать творчество в детях» — MyBook

Отзыв на книгу «Художник есть в каждом. Как воспитать творчество в детях»

Ginger69

Каким искусством лучше заниматься ребенку? Стоит ли всю себя посвящать детям? Как играть с детьми? Нужны ли им наши подсказки, когда они создают что-либо (рисунок, образ..)? Как не превратиться в злобного критика и не перекрыть творческий поток? Как оставаться собой, став родителем?

Об этом и многом другом Джулия Кэмерон написала своеобразный "Путь художника" для родителей - не сколько наставления, сколько разговор по душам; не сколько готовые шаблоны, сколько вектор для развития осознанности и творчества в себе и в своих детях. 12 глав, 12 тем, упражнений и игр для всей семьи, которые не только добавят веселья и творчества в жизнь семьи, но в конечном итоге еще больше сблизят вас между собой. Тон у книги легкий и вдохновляющий - тот случай, когда, читая, не просто киваешь и листаешь дальше, а хочется брать на вооружение, выполнять предложенное и придумывать свое! Джулия делится личными историями, воспоминаниями и наблюдениями, что лично у меня вызывает симпатию и доверие. Рекомендую всем, кто хочет лучше понимать ребенка и помочь ему вырасти творчески свободным и уверенным в себе. Я с нетерпением жду времени, когда дочь подрастет и мы сможем опробовать все предложенные задания и создать свои собственные.

Дети любознательны, такова их природа. Большой и незнакомый мир каждый день дарит им встречу с чем-то новым и восхитительно интересным. Задача родителей — сделать встречи с неизведанным настоящим праздником, помочь познать этот мир.

Ребенку будет интересно все, что интересно вам. Занимайтесь совместным творчеством или занимайтесь им каждый сами по себе — это все равно укрепляет вашу связь с ребенком.

Отказываясь от своих интересов, полностью переключаясь на ребёнка, мы перестаём быть собой, а это может привести к тому, что мы не сможем впоследствии научить его всему, что умеем и любим сами. Когда мы стараемся найти время на себя, когда мы делаем то, что нас радует, мы преподносим прекрасный подарок своим детям. Мы показываем им, как нужно заботиться о себе.

3 февраля 2016