Рецензия leopardinka на книгу — Джулии Кэмерон «Художник есть в каждом. Как воспитать творчество в детях» — MyBook

Отзыв на книгу «Художник есть в каждом. Как воспитать творчество в детях»

leopardinka

Так уж срослось, что в нашей семье растет совершенно не рисующий ребенок. Ни у кого из нас “рука не поднимется” назвать его обделенным художественными способностями - нет, если он возьмется за дело, он создаст шедевр. Однако мальчик не воспринимает рисование как достойное занятие. Если в раннем детстве он и брал в руки карандаш, фломастер, кисть - на бумаге разворачивались битвы, прокладывались дороги, летали самолеты. Это были такие “интерактивные” рисунки, и виной тому, думается, ранний опыт наблюдения за папиными компьютерными играми и увлечения радиоуправляемыми моделями.

Но количество шедевральных рисунков в доме хочется увеличить (пока не поздно), и на книгу Джулии Кэмерон и Эммы Лайвли “Художник есть в каждом” я возложила почти обоснованные надежды. Забегу вперед: я не достигла своей цели и не получила ответы на свои вопросы о никогда-не-рисующих-по-своей-воле-детях. Я нос к носу столкнулась с книгой-психотерапией.

Таких книг, откровенно говоря, мало. “Художник есть в каждом” играет на самых больных струнах психики. На страницах появляются высказывания множества клиентов автора, и по мере прочтения, едва ли не рыдая над своими родительскими ошибками, оправдываешь себя: ну вот, я же не одна такая, вон нас сколько. Как и автор, я работала дома, когда сын был крохотный. Мне приходилось говорить ему “мама работает” больше, чем это было бы безопасно для его душевного спокойствия. И (как, возможно, и будущие читатели этой книги) я долго не понимала, как связаны рассказы о занятых мамах и развитие творческого потенциала в маленьком человеке. Любая книга о воспитании не может обойтись без банальностей, и для меня совершенно очевидно, что для ребенка полезно общение с природой и животными, с ним нужно беседовать на прогулках, ему нужно выделить свой собственный уголок или комнату и соблюдать разумный баланс между порядком и хаосом в доме. Тем не менее самые банальные темы в “Художнике…” были для меня полны цитатами, которые я спешно записывала в тетрадку, как школьница - боясь растерять эмоциональный подъем. “Есть смысл судить о прогрессе, а не о результате”, - гениально! Это именно то, чего мне не хватает!

Если у вас есть дети любого возраста, хватайте “Художник есть в каждом”, читайте от корки до корки (по диагонали не получится, вы буквально “многое упустите в жизни”) и - важно! - изо дня в день следуйте многочисленным рекомендациям. Время от времени перечитывайте главы, посвященные самым больным местам, например, нехватке сна или беспорядку в доме. Очень скоро вы поймете, что вовсе не о воспитании профессионального иллюстратора в книге идет речь, а о более глубинных творческих процессах, которые нельзя позволить затушить в ребенке, но которые и нельзя развить без помощи взрослых. Возьмите эту книгу как помощника. С ней гораздо проще успевать больше, чем нам удается. Хотя бы потому, что благодаря уникальным упражнениям вы переоцените смыслы и приоритеты своей жизни. Сопоставите свой стиль общения в семье и либо убедитесь в том, что все верно, либо попробуете что-то изменить - но не потому, что нужно “по книжке”, а потому, что до ее прочтения вам не приходило в голову что-то делать иначе. Может быть, придется немножко поплакать, пообижаться на родителей и пожалеть себя, - многие страницы к этому располагают. Говорю же, книга-психотерапия. Одна из очень немногих и весьма достойная.

29 июля 2014