Рецензия Needle на книгу — Джулии Кэмерон «Долгие прогулки» — MyBook

Отзыв на книгу «Долгие прогулки»

Needle

"Путь художника" Джулии Кэмерон я прочла год назад, и эта книга меня воодушевила. Хотя я не выполняла задания, впечатление осталось как от вполне практического руководства, этакой пошаговой системы организации собственной творческой жизни. Как раз в то время я начала всерьёз задумываться о том, что мой потенциал гораздо выше, чем требуется для выполнения опостылевшей офисной работы, и мне, похоже, нужно было скорее вдохновение, чем знание.

Теперь же вдохновения у меня достаточно, а вот какие-нибудь новые знания я бы с удовольствием получила. Но увы. Долгие прогулки оказались тягучими, словно я гуляла по горло в киселе, переставляя ноги медленно и с трудом. Практических заданий мало - по одному в конце каждой недели-главы, а вот рассуждений... И вроде всё правильно, всё по делу, но как-то уж очень много всего этого. Мы, художники - то, мы, художники - это... То утверждается, что заниматься творчеством может каждый, то обратное: творческие люди - это совсем не то же самое, что все остальные. Инопланетяне такие, ага. И поэтому к нам, художникам нужен особый подход. С другой стороны, Джулия пишет и о том, что мы, художники в первую очередь сами должны заботиться о себе, а не ждать, что о нас позаботится кто-то. А это очень правильно не только для художников.

Немного подбешивали постоянные отсылки к Великому Творцу и многократно повторяющаяся фраза "это духовный закон". И сильно раздражали наезды на психотерапию и терапевтов. Если верить автору, любой человек может решить свои проблемы при помощи творчества, главное - позволить себе им заняться. Сомнительно. Мне, например, только после работы с терапевтом удалось увериться в своих талантах (правда, запрос у меня был другой, но грамотная терапия приносит много дополнительных бонусов) и решить их использовать не только для написания отзывов на книжки. Никакая Джулия Кэмерон мне бы не помогла - до терапии я и не читала ничего подобного. Очевидно, критикуя психотерапию, Джулия транслирует свой личный опыт - впрочем, вся эта книга и вся система вообще - её личный опыт.

Между "Путём художника" и "Долгими прогулками" - 10 лет, в течение которых Джулия, очевидно, много наблюдала за людьми, имеющими сложности с реализацией своей творческой составляющей. И за собой, очевидно, наблюдала тоже. Книга, безусловно, написана с любовью к людям и с заботой о них. Но она не несёт ничего нового и нисколько не углубляет уже имеющихся представлений.

Что ещё я читала у автора - "Путь художника" отзыв.

18 января 2017