Рецензия e_lina на книгу — Джулии Хиберлин «Янтарные цветы» — MyBook

Отзыв на книгу «Янтарные цветы»

e_lina

16 лет назад Тесса стала жертвой маньяка, единственной выжившей. Она очнулась на поле рудбекий в яме вместе с останками других жертв. Тогда суд приговорил обвиняемого к смертной казни. Теперь приговор должен быть исполнен, и Тесса начала сомневаться в правильности обвинения: кто-то периодически высаживает под её окнами рудбекии и оставляет записки. С помощью адвоката подсудимого и криминалиста Тесса пытается понять, что же произошло тогда на самом деле, и куда исчезла её подруга Лидия.

Написано захватывающе, но в целом немного скучновато. Размеренный такой детектив без резких поворотов, без лишней динамики. Периодически роман мне напоминал Тёмные тайны . И тут, и там жертва спустя много лет осознаёт, что с виновным не всё так гладко и начинает расследование.

Один из минусов произведения – толпа эпизодических персонажей. Я запуталась, кто там адвокат, судья, прокурор, криминалист и прочее. Половина из них периодически собирается вместе и начинает обсуждать другую половину. Выписывать их, что ли.

Другой минус, главный, – в том, что так и не сообщили, а что, собственно, за преступление. Что хотел маньяк, что делал, как жертв выбирал, как он к этому пришёл, что там было в его тяжёлом детстве. НИЧЕГО. Просто Тесса очнулась в яме с трупами. Просто разговор с психиатром. Просто расследование.

Само расследование ну такое, вяленькое. Больше интересно было «16 лет назад». Там 16-летняя Тесса беседует с психиатром, который пытается помочь ей докопаться до истины. В разговорах Тесса постоянно упоминает свою подругу Лидию. Лидия с самого начала казалась подозрительной, однако непонятно было, в чём именно может проявиться её подозрительность.

Любовная линия тоже вяленькая. Непонятно откуда взявшиеся чувства. Толком никакого развития нет. Сам герой-любовник прописан невнятно.

Ну так, в общем, средненько. Читается легко, сюжет незамысловатый.

P.S. Составители аннотации, конечно, погорячились с 2004 годом.

9 июня 2018