Жасминовые ночи

3.8
    SofiGru

Первое, что меня всегда привлекает в книге - это ее внешний вид. Оформление "Жасминовых ночей" показалось очень стильным. Как будто это обложка глянцевого журнала. Ее сразу захотелось рассмотреть и потрогать. Не смогла устоять и купила ее. Когда вечером открыла и принялась за чтение, не смогла оторваться еще несколько часов. Проглотила текст за два вечера! Сюжет книги очень непростой. Автор сплетает воедино много тем, которые на сегодняшний день оказываются очень злободневными. Автор умело закручивает сюжет. Читаешь и думаешь, ну что же еще здесь можно накрутить... А самое важное, что Флеминг удается все интриги в конце романа развернуть очень профессионально. Хоть местами поведение героев и сцены предсказуемы, но за все остальное автору можно ставить твердую 5.

lustdevildoll

Проходная книга. Без малого 600 страниц бытовушки в военное время.
    Молодая певица Саба Таркан, дочь выходца из Турции, хочет строить карьеру, быть свободной и независимой. Ее отец, конечно же, этого не одобряет и запрещает ей вступать в ряды корпуса артистов, но Саба поступает ему наперекор и оказывается отлученной от дома. Много раз она писала отцу с фронта, но ответа не получала, только один раз пришло письмо, в котором отец подтверждал свое решение и запрещал ей и близко подходить к дому, матери, бабушке и сестре.
    Но вместо дома Саба обрела Дома - какая игра слов в русском языке. Впервые увидев его в военном госпитале, сразу после пересадки кожи на лицо после падения в сбитом самолете, она влюбилась - а он влюбился сначала в ее голос, а потом в нее саму. Военный пилот Доминик Бенсон многое потерял на этой войне - лучшего друга, в чьей смерти до сих пор винит себя, ведь это он подбил Джеко пойти в летчики, свой самолет, чудом остался в живых. Но продолжил сражаться и даже после катастрофы нашел в себе силы вновь сесть за штурвал.
    В корпусе артистов тоже не так все просто. Артисты - бойцы невидимого фронта, которые поднимают боевой дух солдат и параллельно выполняют поручения командования. Сабу курирует офицер-разведчик Дермот Клив, который руководит операцией по переброске агента с секретными документами из Стамбула в подконтрольный британским властям регион, и Саба нужна, чтобы отвлечь внимание немцев и обеспечить безопасное проведение операции. Что там певичка - на кону важная миссия. И Сабе предстоит нелегкая череда испытаний, в конце которой ее ждет награда. Вопрос только в том, что она выберет: любовь или свободу.
    Непростой выбор, оба обладают взрывным темпераментом и пару раз уже успели надумать друг про друга всякого плохого. Я не увидела в этой паре доверия. Что такое их роман, как не цепочка случайных встреч, торопливых отпусков на несколько дней, и каждый раз после пары дней бурной страсти у них размолвки по совершенно пустячным поводам? Да и принципиальная позиция не совпадает: он хочет, чтобы она сидела дома и растила детей, она хочет петь и гастролировать. Разумно было бы понять и отпустить друг друга, его преследовать свою мечту, ее - свою. И я рада, что Саба и Дом смогли договориться, хотя финал открытый.
    Повествование несколько перегружено деталями, отчего создается впечатление, что автор нагоняла объем. В целом почитать можно, но на один раз.