Рецензия tatianadik на книгу — Джулии Грегсон «Пряный аромат Востока» — MyBook

Отзыв на книгу «Пряный аромат Востока»

tatianadik

Я уже устала удивляться, зачем нашим издательствам требуется менять авторское название романа, причем обязательно в худшую сторону. «К востоку от солнца» будут разворачиваться события в 1928 году, когда три молодые девушки взойдут на борт парохода «Императрица Индии», чтобы отправиться в Бомбей. В период британского владычества в Индии тысячи таких девушек, насмешливо прозываемые «рыболовецкой флотилией», отправлялись в колонии в поисках мужа, если это по каким-то причинам не получалось на родине. На этот раз только одна из девушек, Тори, едет в Индию с этой целью, ее подруга Роза уже просватана и ее ждет в Индии жених. Третья молодая женщина - Вива Холлоуэй едет как их компаньонка, оплатив тем самым себе билет на пароход. Много лет назад родители отослали ее в Англию в школу, а потом пришло известие, что их нет в живых и ей некуда возвращаться. Не имея в Англии близких родственников, потерпев разочарование в любви, она бежит от ощущения одиночества туда, где прошло ее детство и где она когда-то была счастлива. Известие, что в Индии кто-то хранит сундук с вещами, оставшимися от семьи и желание узнать, как умерли ее родные, окончательно определяет ее решение. Для экономии и без того скудных средств, она нанимается компаньонкой к Розе и Тори, а также берется доставить в Индию к родителям шестнадцатилетнего юношу, Гая, которого отчислили из школы.

Всем трем девушкам предстоит обнаружить, что Индия навсегда поменяет их жизнь и их самих. По числу героинь в романе разворачиваются три взаимосвязанных сюжетных линии, объединенные крепкой дружбой девушек и историческим моментом в стране, раздираемой противоречиями, находящейся в поиске самоидентификации.
В декабре 1928 года на съезде Индийского Национального Конгресса в Калькутте Ганди поддержал резолюцию, которая потребовала от британского правительства предоставить Индии статус доминиона, а иначе британцам будет грозить новая кампания борьбы за независимость. Несмотря на огромную любовь и уважение к Ганди в народе, далеко не все силы в стране готовы идти предложенным им путем ненасилия, существуют различные экстремистские организации, такие как «Братья-мусульмане», цели которых совсем не мирные. На фоне демонстраций и массовых беспорядков, политических и социальных изменений в стране и разворачиваются истории трех подруг.

Все три истории забавны и поучительны, героини – живые и непосредственные, что позволяет искренне за них переживать. И счастье отнюдь не свалится на них случайным образом, им придется многое преодолеть и изрядно потрудиться.
Автора можно упрекнуть лишь в чрезмерном многословии, что вообще-то характерно для дебютного романа, и не всегда логичном поведении девушек, но тут я, быть может, просто переоцениваю возможности девичьей натуры :)). А так – это приятная женская проза, события которой происходят на экзотическом историческом фоне колониальной Индии.

3 марта 2017