«Пряный аромат Востока» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джулии Грегсон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пряный аромат Востока»

tatianadik

Я уже устала удивляться, зачем нашим издательствам требуется менять авторское название романа, причем обязательно в худшую сторону. «К востоку от солнца» будут разворачиваться события в 1928 году, когда три молодые девушки взойдут на борт парохода «Императрица Индии», чтобы отправиться в Бомбей. В период британского владычества в Индии тысячи таких девушек, насмешливо прозываемые «рыболовецкой флотилией», отправлялись в колонии в поисках мужа, если это по каким-то причинам не получалось на родине. На этот раз только одна из девушек, Тори, едет в Индию с этой целью, ее подруга Роза уже просватана и ее ждет в Индии жених. Третья молодая женщина - Вива Холлоуэй едет как их компаньонка, оплатив тем самым себе билет на пароход. Много лет назад родители отослали ее в Англию в школу, а потом пришло известие, что их нет в живых и ей некуда возвращаться. Не имея в Англии близких родственников, потерпев разочарование в любви, она бежит от ощущения одиночества туда, где прошло ее детство и где она когда-то была счастлива. Известие, что в Индии кто-то хранит сундук с вещами, оставшимися от семьи и желание узнать, как умерли ее родные, окончательно определяет ее решение. Для экономии и без того скудных средств, она нанимается компаньонкой к Розе и Тори, а также берется доставить в Индию к родителям шестнадцатилетнего юношу, Гая, которого отчислили из школы.

Всем трем девушкам предстоит обнаружить, что Индия навсегда поменяет их жизнь и их самих. По числу героинь в романе разворачиваются три взаимосвязанных сюжетных линии, объединенные крепкой дружбой девушек и историческим моментом в стране, раздираемой противоречиями, находящейся в поиске самоидентификации.
В декабре 1928 года на съезде Индийского Национального Конгресса в Калькутте Ганди поддержал резолюцию, которая потребовала от британского правительства предоставить Индии статус доминиона, а иначе британцам будет грозить новая кампания борьбы за независимость. Несмотря на огромную любовь и уважение к Ганди в народе, далеко не все силы в стране готовы идти предложенным им путем ненасилия, существуют различные экстремистские организации, такие как «Братья-мусульмане», цели которых совсем не мирные. На фоне демонстраций и массовых беспорядков, политических и социальных изменений в стране и разворачиваются истории трех подруг.

Все три истории забавны и поучительны, героини – живые и непосредственные, что позволяет искренне за них переживать. И счастье отнюдь не свалится на них случайным образом, им придется многое преодолеть и изрядно потрудиться.
Автора можно упрекнуть лишь в чрезмерном многословии, что вообще-то характерно для дебютного романа, и не всегда логичном поведении девушек, но тут я, быть может, просто переоцениваю возможности девичьей натуры :)). А так – это приятная женская проза, события которой происходят на экзотическом историческом фоне колониальной Индии.

3 марта 2017

Nanulik

Англия-1928 год-Индия...
Для меня это уже настрой на что-то интересное, приятное, волшебное и сказочное.
Три девушки по разным причинам отправляются морем в Индию. Для каждой данное путешествие надежда на светлое будущее.
Поездка выдается не из легких и по прибытию в Индию позитив немного гаснет.
Автор описывает период когда в Индии происходят народные волнения против англичан. Показана ужасающая бедность индийцев, умирающие от голода дети бедняков. А наряду с этим развлечения высшего английского класса. Читать книгу было интересно, но в тоже время тяжеловато. Хотелось поскорее узнать что же произойдет с героинями, которые сдружились по пути в Индию.
Книга, на мой взгляд, немного раздута ненужными описаниями и лишними событиями.

4 января 2017

ghost_writer

Эта книга попалась мне случайно в одной книжной игре. Не на Лайвлибе, а между моими друзьями - "Кругосветка". Мне выпала Индия.
Я немного знала про Индию - только то, что там катаются на слонах, постоянно поют, женщины носят цветастые платки, а ещё Индию частенько заливают. Этим ограничивались мои знания, как вы видите, довольно поверхностные.
Итак, "Пряный аромат Востока" - эта первая для меня книга, где истории главных героев переплетаются между собой. Часто в аннотациях можно прочесть подобные строки, но я поймала это в первый раз. Три английские девушки отправились в Индию по разным причинам, у каждой будет своя история, и, в то же время, история общая для них троих. Что ценно в этой книге - можно научится не на опыте одного персонажа, а на опыте сразу нескольких, посмотреть не только один вариант развития событий, а сразу пачку.
Итак,Роза - красивая, счастливая, молодая девушка. Однажды она познакомилась с обаятельным военным, которые в порыве страсти предложил ей выйти замуж. Она, тоже в порыве страсти, согласилась, не думая о том, что служит он в Индии, что она совсем не знает его. Она плывёт по океану к своему будущему мужу и осознаёт всю глупость своего поступка,сходит на берег и убеждается в этом. Но что можно вынести из её истории? Сохранять достоинства в различных ситуациях, знать себе цену и заботиться об остальных в первую очередь, о себе - во вторую. Роза, пожалуй, мой любимый персонаж - не жалуется, приспосабливается, учится и не грузит окружающих своими проблемами. Надо сказать, конц её истории, то,как она решила свою проблему, далеко не всем подходит, можно даже сказать, что это совершенная случайность. Но чего в жизни не случается, правда?
Тори - её лучшая подруга - весёлая, энергичная, немного полненькая. Она бежит в Индию от нудной матери, от серой Англии, она надеется найти себе мужа и остаться жить там - свободной и счастливой. Но бедняжке не везёт - ни на корабле, ни на земле. Всё оказывается не таким, как она себе представляла, всё строится, а затем тут же рушится на её глазах. Тори научила меня всегда надеяться на лучшее, отчаянно и до конца. Хотя и финал её истории может вызвать сомнения - слишком уж ладно у неё всё вышло. Но и на это можно накрыть глаза.
Вива - самая загадочная (как бы ей не хотелось казаться такой) из них. Её история прописана лучше всего. Именно в её истории раскрывается этот известный исторический конфликт между англичанами и индийцами. Ведь именно тогда Индия медленно начинала осознавать, что она до сих пор колония Англии, хотя может быть независимой. К тому же, англичане и индийцы были такими разными во всём - в вере, во взглядах, в принципах, в быте. Виве пришлось сполна почувствовать эту разницу. Это отличная героиня, ей хочется сопереживать, верить. И вот в конце её истории я не сомневалась - никаких случайностей, тяжёлый, долгий путь преодолевания застарелых страхов, предрассудков, границ приводит её к совершенно логичному концу. Вива учит не вешать на людей ярлыки, не запирать себя в клетки, не усложнять себе жизнь и отпускать прошлое.
Чудная история, хотя мне не доставало атмосферы загадочной и опасной Индии. Ну не получилась она у автора. Однако я довольна, эта книга стоит потраченного на не времени.

Видите ли, я не создана для семейной жизни, я родилась с рюкзаком на спине.
31 марта 2017