«Две розы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джулии Гарвуд, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Две розы»

svetikk007

Когда-то давно книга Джулии Гарвуд «Две Розы» меня привела в восторг. Но время идёт и всё меняется. Кое-что запомнилось мне очень хорошо, а что-то – как в тумане. Я решила сейчас перечитать роман и взглянуть на него своим теперешним привередливым и искушённым взглядом.

Начинается всё с того, что четверо беспризорников нашли на помойке нью-йоркского переулка корзинку с младенцем. Ради этой малютки ребята решают стать одной семьёй и вырастить девочку как свою сестрёнку. Тем более, что Дуглас ухитрился выкрасть деньги у той женщины, что бросила ребёнка здесь. Им есть на что и прокормиться, и уехать из Нью-Йорка дальше на Запад.

Прошли годы, братья возмужали, построили свою ферму в Монтане и неплохо зарабатывают на бычках и объезженных мустангах. И Мэри Роуз выросла, стала самой привлекательной девушкой городишка Блю-Белл. Но однажды в их жизни появляется адвокат Харрисон Макдональд, который давно занимается розысками пропавшей много лет назад дочки своего босса. Понятное дело, все следы привели его сюда и Мэри Роуз и есть та самая наследница рода. Казалось бы, дело сделано, осталось передать девушку счастливому отцу. Но любовь Харрисона и Мэри Роуз путает все мысли и планы.

Да, задумка сюжета здоровская. Название романа связано с именами двух героинь: самой Мэри Роуз и её названной мамы Роуз, письма к которой заканчивают каждую главу. Особенно привлекает внимание жизнь четырёх парней, когда-то породнившихся на улице Нью-Йорка: Кола, Дугласа, Трэвиса и чернокожий беглый раб Адама. Ребята все со своим характером и способностями. Адам, самый старший из них, мудрый и начитанный. Кол задира и меткий стрелок. Дуглас любит лошадей и стал своего рода местным ветеринаром. Трэвис объезжает мустангов. А Мэри Роуз… Она сострадает ко всему живому и ущербному, таща в дом всех сирых и убогих. Так и Харрисона она нарисовала себе как беспомощного джентльмена, не способного даже кулаком дать сдачи. И очень неприятно была удивлена, когда увидела, что он ещё как машет кулаками. Не таким она хочет видеть своего избранника!

Не сказать, чтобы Мэри Роуз была глупой девчонкой. Здесь все персонажи вполне адекватные люди. Но вот её предвзятое отношение к Макдональду, не желание его принимать таким, как есть, стало в какой-то момент раздражать. «Я его слепила из того, что было, а потом вот ЭТО и полюбила» – это как раз про неё. Мэри Роуз не нужен храбрый защитник, её устраивает безропотный слабак. И это странно для Дикого Запада. Ну да ладно.

И весь роман был бы совсем идеален, если бы не пара глав, 10-я и 14-я, где Мэри Роуз остаётся наедине с Харрисоном. Что вдруг случается с героями любого романа на интимных моментах – я до сих пор недоумеваю. Куда мозги уплывают? Казалось, что автор не знала, о чём построить диалог героев, и начала собирать всякую чушь. Но так ли необходимо персонажам постоянно болтать до самого утра? Фразы «ты о чём сейчас думаешь?», произносимые поминутно, начинают подбешивать. Так и хочется сказать им: «А тебе на фига это знать?!». Да и то, как писательница сблизила своих героев, тоже далеко от романтики и логики. Всё в духе «приходи в полночь на сеновал – не пожалеешь». Ну, не умеют писательницы писать о сексе так, чтобы не было либо пошло, либо смешно!

Тем не менее роман я оцениваю на твёрдую «четвёрочку». Есть продолжение «Три Розы», которое я планирую так же прочитать. Но, ох, опасаюсь как-то. Ибо продолжения, как правило, никогда не бывают достойными первой части.

16 мая 2019

kriss_muur

Познакомилась с книгой лет 5 назад , сюжет помню до сих пор , что говорит об умении автора не перегружать книгу ненужными подробностями , делает чтение легким  и возможность представлять написанное  в  своей голове как фильм . Не придираясь к каким то мелочам , книга отличная и интересная! Для этой серии книг одна из лучших!
28 декабря 2021

CarratalaAhigh

Утомило очень примерно к половине книги
Причем, утомили именно персонажи - все такие правильные. маскулинные, и все то они за женщин решают, но все почему-то на словах

3 декабря 2016

Nataly-reader

Самое интересное для меня в этой книге - создание утопической модели семьи, собравшейся воедино ради важного социального проекта - воспитания выброшенной на помойку малышки, и нашедшей для этого подходящее райское место в долине в Монтане. И т.к. заявлена утопия, идеализированные образы героев не раздражают. Хотя автор и пытается как-то вносить элементы реальности (суд над Адамом,например),но все равно это воспринимается именно как успешная социальная утопия в рамках жанра любовного романа

7 апреля 2019