Рецензия Александра Алтушкина на книгу — Джулии Эндерс «Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами» — MyBook

Отзыв на книгу «Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами»

Александра Алтушкина

Слышала положительные отзывов про эту книгу. Прочитала. Книга - написана понятно, доступно, достаточно информативно, много важных заметок. И, кажется мне, автор могла бы ещё больше написать про #очаровательныйкишечник, это её тема.
Я, да наверно, и мы все прекрасно знаем, что правильное питание очень важно, но несмотря на это практически не соблюдаем его.
================================
➡️Пока читала книгу наблюдала за тем, как часто и что мы едим, размер порций, время между приёмами пищи, самочувствие.
Вывод - фастфуд 🌮🌯🥙🍟 присутствует (редко), промежутки между приёмами пищи не всегда⌚ 3-4 часа, про размер порций вообще молчу 🙊.
================================
❗заметки
- в нашей слюне содержится обесболивающее вещество, куда мощнее чем морфий - опиорфин,
- Желудок может увеличиваться до 4 литров,
-в организме человека, читающего книгу, процесс пищеварения идёт куда продуктивно, чем в организме работающего топ-менеджера,
- Правильная работа кишечника отражается на работе всего организма
- Если долгое время не есть, например шоколад, это войдёт в привычку и спустя какое-то время бактерии и вовсе забудут вкус шоколада, а значит перестанут в нём нуждаться,
- Бактерии способны управлять аппетитом человека,
- Три простых правила: всегда тщательно пережевывайте пищу, ешьте всегда в покое, ешьте тогда, когда чувствуете голод,
- Нервная система кишечника это его мозг,
- Причину депрессии ищите в кишечнике, а не в голове,
- Иммунитет напрямую зависит от микрофоны нашего кишечника,
- Антибиотики уничтожают не только микроорганизмы, но и бактерии полезные человеку,
- В среднем перерыв между едой должны быть 4-5 часов,
-Оливковое масло способно блокировать фермент, который отвечает за превращение углеводов в молекулы жира,
-Пребиотики, пробиотики,
- Здоровый, нормально функционирующий кишечник - залог хорошего настроения.
11 мая 2017