Рецензия TibetanFox на книгу — Джулии Эндерс «Внутрішня історія. Кишечник – найцікавіший орган нашого тіла» — MyBook

Отзыв на книгу «Внутрішня історія. Кишечник – найцікавіший орган нашого тіла»

TibetanFox

Меня всегда вдохновляли и восхищали люди, которые чем-то страстно увлечены. Тут, конечно, каждый второй может возразить, что вот я мол увлекаюсь книгами тут на ЛЛ, музыку слушаю, кино смотрю, в выходные выезжаю на какое-нибудь спортивное мероприятие, где не слишком пыльно, а долгими зимними вечерами плету фенечки из старых носков. Но это всё не то страстное увлечение, от которого горят глаза, стучит в ушах и разбегаются в стороны непонятливые людишки, попавшие в ураган словоблудия, если кто-то вдруг спросил про любимую тему. Или не спросил. Настоящее страстное увлечение даже немного пугает поначалу, потому что всё сводится к нему. К примеру, если увлекаешься аквариумными рыбками, то всё в мире будет с ними связано и чуть ли не аквариумные рыбки убили Гитлера и придумали мифы древних греков.

Вся эта телега к чему? К тому, что автор этой книги страстно увлекается бактериями, поэтому читать её очень интересно, хотя сам "заголовок" темы звучит довольно уныленько. Ну, кишечник. Ну, всасывает там полезные вещества, находится в пузике. Что мы, в школу не ходили, что там нового-то можно узнать? А узнать можно, потому что автор фанат и рассказывает весьма интересно. К тому же она не боится скользких тем не хуже известного интертейнера Елены Малышевой, поэтому бойко рассказывает о видах какашек (с зарисовками!), а пердёж представляет в виде маленького человека, который в сотрудничестве с жопным "мозгом" выглядывает из задницы и проводит рекогнисцировку совсем в обход участия сознания и головного мозга. И только если ситуация вокруг сложная — вызывает главное, точнее, головное командование.

Можно кривиться и морщиться, ведь все мы знаем, что книги надо читать про фиалок и фей, а тут говно какое-то, господи прости. Но читать про пердёжного человечка действительно увлекательно, равно как и про всё остальное, происходящее внутри нас, но так нами и не понятое до конца. Если верить автору, то бактерии в нашем кишечнике решают очень и очень много. Вампиры, например, из-за них появились. Пирожок с полки хотят они, а вовсе не ты, толстопузина! Я не уверена даже, сама ли я вообще взялась писать эту рецензию или бактерии нашептали. Наверняка, они. Неужто я буду про какашки писать, а потом этими самыми руками с людьми здороваться. Все же знают, что у меня там только бабочки и радуга-дуга.

Приятно ещё, что книжка издана достойно и хочется читать её именно на бумаге, а не в электронке. Потому что все эти мелкие корявенькие картиночки, крафтово-игровая обложка с прорезью и общий стиль как-то очень мило смотрятся на фоне обычной бумажной строгости.

8 ноября 2016