Рецензия reader261352 на книгу — Джулии Эндерс «Внутрішня історія. Кишечник – найцікавіший орган нашого тіла» — MyBook

Отзыв на книгу «Внутрішня історія. Кишечник – найцікавіший орган нашого тіла»

reader261352

Имея брата-патологоанатома, очень сложно серьезно относиться к книгам серии «наука для рожденных в бронетранспортёре». Безосновательный цинизм убивает тягу к доступным знаниям. Но мне интересно изучать человека по частям (хм-м, наверное, это у нас с братом семейное).

«Очаровательный кишечник» в этом смысле книга особенная. Когда в магазине, я рассматривала её обложку, возлюбленный ухмылялся, мол: «Зачем тебе эта книга? Пойдем купим чернослива!». Стойко перенеся все смешочки, я её купила, чему безмерно рада – читать про героический орган-очаровашку оказалось даже интересней, чем про мозг.

Как правило, медицинский нон-фикшн делится на два типа. Либо это набор поверхностных описаний и никчемных советов, либо текст до такой степени научен, что уже после предисловия тебя съедает комплекс неполноценности. Это как, закрыв один из трудов Кастанеды, из которого вообще ничего не поняла, говоришь себе: «Ты тупа, ищи просветления, но этот «чувак с кастаньетами» невероятно крут».

Джулия Эндерс тоже крута, потому что у неё получилось написать книгу третьего типа: задорно, легко и понятно рассказать о животрепещущем - о том, о чем спросить хочется , но... чего-то как-то всё откладываешь... (ой...)

Вопреки предрассудком, кишечник – это чистый, я бы сказала, сакральный механизм, встроенный в наше тело исключительно с благими намерениями. Автор так старательно взялась за тему, что я всерьез начала задумываться над вопросом: Если у человека есть душа, может быть, она в кишечнике?

В общем, теперь я жду выхода книг с такими манящими названиями, как «Игривая селезенка», «Преступные железы» и «Коварная простата», радостно предвкушая их оформления… Особенно последней, хе-хе ;)

28 марта 2016